Форум
Домашний кинотеатр

Вопрс по downmix - ухудшается ли качество звука?

Вопрс по downmix - ухудшается ли качество звука?

Собираюсь поставить в компьютер DVD-ROM и и для воспроизведения звука использовать напольные колонки ВЕГА (25Вт, 16кг). Ухудшается ли качество звука при использовании downmix? Имеется ввиду не ухудшится ли разборчивость звука, не получится ли некий "винегрет".

Вполне приемлимо для восприятия. Винегрета не будет.

[quote="Maks"]Вполне приемлимо для восприятия. Винегрета не будет.[/quote]

У меня как раз вышло наоборот... Спецэффекты ничего, но вот диалоги, речь и прочее, чем обычно балуют из центрального канала становились очень неразборчивыми средь шумовых эффектов. Слушались хорошо только если ставил дорожку 2.0.

To Владислав
Причины могут быть разные. У Вас это на всех дисках было? Я пробовал у себя такое включение, все было нормально. Просто иногда попадаются такие диски, где уровень громкости центра изначально занижен, что уж говорить о том, что будет после микширования каналов!

Maks писал(а):
To Владислав
Причины могут быть разные. У Вас это на всех дисках было? Я пробовал у себя такое включение, все было нормально. Просто иногда попадаются такие диски, где уровень громкости центра изначально занижен, что уж говорить о том, что будет после микширования каналов!


У меня просто раньше не было полного комплекта колонок (да и сейчас еще тылы надо прикупить нормальные), поэтому использовал downmix на плейере и подключение к стереовходу ресивера. Такое проявлялось практически везде, но, справедливости ради надо сказать, действительно, где больше, где меньше. Например, заметил, что для кодирования DTS это проявлялось несколько меньше, чем для DD. На дорожках 2.0, естественно, все было нормально. Как только перешел на нормальное декодирование в 5.1 все встало на свои места.