Форум
Домашний кинотеатр

ДВД-АУДИО SACD

ДВД-АУДИО SACD

Есть Пионер 646, Ямаха 540. Каким трактом лучше пользоваться цифровой/аналоговый чтобы полнее ощутить всю прелесть указанных форматов? Пробовал и так и эдак - честно говоря, какой-то особой разницы в отличие от обычных СД не услышал. icon_question.gif

Re: ДВД-АУДИО SACD

Dr.Lecter писал(а):
Есть Пионер 646, Ямаха 540 :


Ну так данные аппарты вохможно подключить для воспроизведения данных форматов лишь по аналогу. Причем между SACD и CD вы на даном Пионэре разницы гарантировано не услышите

Я бы не согласился с резким мнением "финиша" (мол, с этим "пионером"...) На самом деле, действительно, никакого цифрового подключения SACD-плейера к AV-ресиверу в данном случае сделать нельзя. Однобитный цифровой DSD-поток (2,8 МГц) декодируется в плейере и во вне подается выходной сигнал только в аналоге ("финиш" прав). Если вы пытались слушать двухслойный CD\SACD (есть обе записи PCM 44\16 и DSD 2800\1), подключив "пионер" и "ямаху" по цифре, то, разумеется, никакой разницы и не будет потому, что на оптическом или коаксиальном выходе - нет SACD. Еще один момент связан с самой записью на диске: разница на самом деле не столь заметна, если пытаться выслушивать "колокольчики" или Селин Дион с "фанерой". Советую, по-внимательней быть с ощущениями пространственных эффектов на записях живой музыки (в концертном зале или в студии) - характер замирания звука меняется, объем помещения передается лучше. Это - и есть главное достижение SACD - высокий динамический диапазон. Все это слышно, уверяю, даже на куда менее крутой технике (типа "однокоробочных" театров от "сони"). Думаю, все получится, если соединить "пионер" с "ямахой" как и положено по аналоговому 5.1-входу в режиме "директ" (если сама запись - стерео, а не "мультиченнел", хватит пары интерконнектов) и попереключать слои CD\SACD. Конечно, желательно самому буть в центре событий (стереотреугольник), не отвлекаться на шум и иметь адекватного качества акустику.
Желаю успехов
Заяц - сторонник "СуперАудио"

Спасибо Заяц!))) Диск SACD Pink Floyd The Dark Side ... мультиканальный, двуслойный. Подключил Пионер по 5.1 аналоговому выходу. Да, есть разница с обычным СД и не только в плане мультиканальности - более звонко, что-ли, отчетливо звучат характерные флойдовские эффекты - позвякивания, бзыньканье))) Впечатление, что запись стала как-то ближе, что-ли. Все это субъективно - мои описания, на разница есть.

DVD-A - Queen The Night in the Opera и The Game. По аналогу мультиканальность вроде как ниже уровень (тише), аналоговое стерео мне даже больше понравилось - мощнее вроде как звучит.

Но на мой взгляд разница в звучании SACD явственнее))) icon_biggrin.gif

>>Я бы не согласился с резким мнением "финиша" (мол, с этим "пионером"...)

> Да, есть разница с обычным СД и не только в плане мультиканальности - более звонко, что-ли, отчетливо звучат характерные флойдовские эффекты - позвякивания, бзыньканье)))

А везде указано, что Пионэр646 не поддерживает SACD, те читает аки обычный ЦД icon_eek.gif

icon_smile.gif Читает. И на дисплей при загрузке выдает SACD. Только я в цифирке ошибся, у меня 656. Извините ....

Dr.Lecter писал(а):
Впечатление, что запись стала как-то ближе, что-ли. Все это субъективно - мои описания, на разница есть.

DVD-A - Queen The Night in the Opera и The Game. По аналогу мультиканальность вроде как ниже уровень (тише), аналоговое стерео мне даже больше понравилось - мощнее вроде как звучит.

Но на мой взгляд разница в звучании SACD явственнее))) icon_biggrin.gif


У меня есть сомнения насчет присутсвия DSD декодера в этом Пионере. Я могу ошибаться, но по-моему Пионеры перекодируют SACD в PCM. То есть Вы, возможно, слушаете один и тот же 192/24 DAC Пионера. У моей Ямахи (DVD-S2300) отдельный блок SACD, который включается с пульта или кнопкой на лицевой панели. Если я ошибаюсь, настоятельно прошу меня поправить.

С уважением,

Да вроде как может перекодировать, а может и не перекодировать в PCM. В меню есть переключатели на выходы - извините, что так коряво пишу. Т/е мультиканальный SACD в моем случае может быть прослушан как обычный СD - как через аналоговые выходы, так и через цифровые, как двуканальный SACD - через аналоговый выход и как мультиканальный SACD - через 5.1 аналоговый выход. Все эти установки возможны через меню Пионера. Может, я ответил не на то, что Вы спрашивали или утверждали. Посмотрю мануал - поподробнее отвечу. icon_confused.gif

Скорее всего, такая комбинация возможна если SACD гибридный, т.е. в "середине" обычный 16/44,1 CD слой, который можно послушать на самом дешевом CD плейере. А ближе к поверхности DSD слои: 2.0 или стерео и 5.1 мультиканал. Но Вы абсолютно правы - нужно смотреть мануал или какие-либо публикации. На мой взгляд, проще всего протестировать поставив SACD от Sony music. У них бывают релизы, содержащие только DSD поток (напр. Jenifer Lopez "On the 6").

Почитал мануал + публикации What Hi-Fi и аудио/видио салон - утверждается, что читает и играет именно SACD как SACD. Но из моих муз/пристрастий довольно мало чего пока издано на SACD, разве что Pink Floyd. А Лопез - увольте, приплатите, слушать не буду))) icon_biggrin.gif

Dear Doc,

Я не советую Вам менять пристрастия. Я просто знаю, что J.Lo SACD диск только в формате DSD. Я кстати тоже увлекаюсь немного другой музыкой. Если мануал и What Hi-Fi утверждают что SACD читается как SACD, то это очень хорошо. Это позволит Вам ощутить прелести однобитового потока.

С уважением,