Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

Почему ресивер менее музыкален чем усилок?Ведь ресивер имеет стерео режим ,который обходит декодеры.Или раз ресивер для кино,так можно и стерео режим зделать убогим(сэкономить на цене)Но ведь от 1000 долоров ресивер должен все играть изумительно.Я ДУМАЮ ЧТО ЭТОТ ВОПРОС МНОГИХ ИНТЕРЕСУЕТ. КТО ЗНАЕТ -- РАЗЕСНИТЕ ПОЖАЛУСТА.

>Почему ресивер менее музыкален чем усилок?

Какой ресивер и какой усилитель изволили сравнить?

>Ведь ресивер имеет стерео режим ,который обходит декодеры.

Не всегда.

>Но ведь от 1000 долоров ресивер должен все играть изумительно.

Чистая бухгалтерия.

Давайте посчитаем. За 1000 долларов вы получите 6-канальный УМ + 7 канальный пред + Корпус + компактный БП ватт на 400 + процесор ЦАПы АЦПы + комутатор аудио и видеосигнала + тюнер + пульт с наворотами + ....
А теперь сравните со стереоусилителем, где за 400 уе предлагают 2 канальный УМ + пред + селектор входа + БП 80 ватт. По сложности отношения таких устройств условно этак 5/1 соответствено и стоить ресивер в соперники должен тыщи так 2-3.

finish писал(а):
>Почему ресивер менее музыкален чем усилок?

Какой ресивер и какой усилитель изволили сравнить?

>Ведь ресивер имеет стерео режим ,который обходит декодеры.

Не всегда.

>Но ведь от 1000 долоров ресивер должен все играть изумительно.

Чистая бухгалтерия.

Давайте посчитаем. За 1000 долларов вы получите 6-канальный УМ + 7 канальный пред + Корпус + компактный БП ватт на 400 + процесор ЦАПы АЦПы + комутатор аудио и видеосигнала + тюнер + пульт с наворотами + ....
А теперь сравните со стереоусилителем, где за 400 уе предлагают 2 канальный УМ + пред + селектор входа + БП 80 ватт. По сложности отношения таких устройств условно этак 5/1 соответствено и стоить ресивер в соперники должен тыщи так 2-3.


Соогласен с колегои, но можно наити ресивер до 1500$ которы будет играть терпимо музыку и кино крутить.

Скажем введём балы кино/музыка

цена ресивера - балы
до 300$ 6/2
300-500$ 9/5
500-1000$ 9/7
1000-1500$ 9/8
1500-3000$ 10/8
3000-8000$ 10/9
выше 50000$ можно наити 10/10

Усилки по сравнению с ресиверами
до 300$ 6
300-400$ 7
400-500$ 8
500-700$ 9
700-1200$ 10
выше 1500$ начинаютьса аудиофильские нюансы и тонкости. Плюс мощьность.
Ето мой наблюдения и выводы после глубокого погружения последние 3 месяца в мир техники.
Я неговорю что ето точно на все сто, но для себя я так решыл и мне интересно наидётьса ли кто нибуть кто опровергнет ту или другую позицыю.
Для меня выбор один - отдельно ресивер и усилок, так можно секономить деньги как видите и немалые. А пока что в мире ресиверов происходит тоже что и в компютерах, через год видиш что нашлось новинок и твои ресивер отсталы, а вот усилители только по немножку модернизируютьса и дизаин меняетьса, но в принцыпе то же самое что и 30 лет назад. Так что с хорошым усилком непрогадаешь и музыку будешь слушать с каифом 10-30 лет, а кино мах 1-2 раза в неделю а потом и раз в месяц.

Re: УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

ВАДИМ писал(а):
Почему ресивер менее музыкален чем усилок?


Я думаю, главная проблема ресиверов универсальность. В ресивере много цифровых устройств, плотная компоновка, помехи, все это негативно влияют на звук.

ВАДИМ писал(а):
Ведь ресивер имеет стерео режим ,который обходит декодеры.


У ресивера предназначение другое, киношное, деньги там беруться большей частью за цифровые эффекты и обработку. Вот недавно разглядывал двухкомпонентный театральный Meridian, он был б/у и за него как раз хотели тонну, новый он стоил 5. Я заинтересовался, Meridian фирма хорошая, аппарат выглядел солидно и состоял из двух ящиков предварительный усилитель с театральным процессором и усилитель мощности и относился к Hi-end. К нему придавался пульт размерами с коробку от DVD, с которого все и управлялось. Послушал, отключил всю театральщину, но звук не впечатлил, бас с каким-то послезвучием, середина выпуклая, высокие звенят. Повторяю, все эффекты я отключил через меню и оставил обычный режим двух-канального стерео усилителя. Тем не менее, по сравнению с моим б/у Accuphase за $800 (стоимость нового $3500) звук мне не понравился. Конечно, я уже избалован нормальным звкуком, но представляю разочарование того человека который купил его новый. Не зря его теперь продают.
Так вот, закралось у меня подозрение, мол не может быть, что-бы за такие деньги и так хреново звучало. Отключил я этот театральный процессор и оставил один усилитель мощности, подключил его напрямую к CD плееру T+A. И он сразу зазвучал как надо и даже круче моего Accuphase. Вот так, один театральный процессор недешевый кстати, может испортить представление о всем комплекте. Я специально не называю модели, не хочу вносить сомнений владельцам и покупателям.

УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

ВАДИМ писал(а):
Послушал, отключил всю театральщину, но звук не впечатлил, бас с каким-то послезвучием, середина выпуклая, высокие звенят. Повторяю, все эффекты я отключил через меню и оставил обычный режим двух-канального стерео усилителя.


По цифре подключал или по аналогу?

Благодарю всех кто откликнулся! Я думаю также как и ВЫ. Отсюда вывод : что за одну и туже сумму лучше для музыки-усилок.Даже если ресивер и немного дороже то он все равно уступает усилку в стерео. ТАК?

Подходить надо в комплексе. Усилитель + ЦД проигыватель / ресивер + ДВД плеер. В первом случае многое будет решать и проигрыватель, во втором в основном только ресивер. Первая система крайне требовательна к помещению и размещению, во второй больше настроек и гибкости соответственно. И уж в конечном итоге ЦД проиграет ДВД-А и САЦД.

Диалектика аднака. icon_eek.gif

Re: УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

ВАДИМ писал(а):
По цифре подключал или по аналогу?


По аналогу.
Цифровые входы и выходы были только у предварительного усилка процессора Meridian, сам процессор с усилителем мощности штатно подключается через аналоговый вход, его я и использовал, у мощника не было других входов, только аналоговый RCA.
На моем Accuphase был выведен вход усилителя мощности и выход с предварительного, между ними стояла перемычка в виде золоченой скобы.
На вертушке у меня есть цифровой антенюатор линейного выхода. С этого выхода аналоговый сигнал подавался поочередно на оба входа усилителей мощности. Конечно, тест был не совсем инструментальный, я не нормализовывал входы обоих усилителей, хотя по паспорту чувствительность у них одинаковая. Но повторяю, отличие в звучании мередиановского театрального преда и моего акуфейса меня немного ошарашила. Разница в стоимости этих двух моделей все таки приличная.
Не знаю, как меридиан ведет себя в качестве домашнего кинотеатра, но если сравнивать его с акуфейсом как обычный усилок, я бы его ни когда не купил. Правда, подкачал только его процессор-пред, мощник у него отличный.

Re: УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

Aleksander писал(а):
Но повторяю, отличие в звучании мередиановского театрального преда и моего акуфейса меня немного ошарашила. Разница в стоимости этих двух моделей все таки приличная.
Не знаю, как меридиан ведет себя в качестве домашнего кинотеатра, но если сравнивать его с акуфейсом как обычный усилок, я бы его ни когда не купил. Правда, подкачал только его процессор-пред, мощник у него отличный.


Те цифровой пред против аналогового преда. Сигнал поступал на АЦП Мередиана затем обрабатывался как обычное стерео и на ЦАП. Заведомый проигрыш.

Re: УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

Цитата:
Те цифровой пред против аналогового преда. Сигнал поступал на АЦП Мередиана затем обрабатывался как обычное стерео и на ЦАП. Заведомый проигрыш.

Нельзя с полной уверенностью говорить что он полостью цифровой. Вообще, ящик позиционировался как усилитель для домашнего кинотеатра, у него нет тюнера, только разные киношные декодеры. Если делать все по уму, так цифру (обработку) надо включать, когда она требуется.

Re: УСИЛИТЕЛЬ ИЛИ РЕСИВЕР(МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

Aleksander писал(а):
Если делать все по уму, так цифру (обработку) надо включать, когда она требуется.


Те воткнуть туда еще и достойный аналоговый регулятор громкости, темброблок, регуляторы баланса, фонокорректор.... Стоить будет немерено. А выгода сомнительна. Поэтому ресиверы и подключают по возможности по цифре, а при явном превосходстве ЦАПа проигывателя используют как мощник через директ вход.