Форум
Видеотехника

Вопрос: на чем хранить отснятый материал?

Вопрос: на чем хранить отснятый материал?

Купил камеру panasonic nv-ds60en.Сейчас стоит вопрос куда все переписывать. На VHS - дорого и не удобно. Можно ли переписывать на балванки, при этом нужно что бы качество не страдало и что нужно докупить к AMD 1700+. Просьба отвечайте проще, а то я ваших научных понятиях еще путаюсь. Заранее всем спасибо!!!

Re: Вопрос: на чем хранить отснятый материал?

Серега-Тверской писал(а):
Купил камеру panasonic nv-ds60en.Сейчас стоит вопрос куда все переписывать. На VHS - дорого и не удобно. Можно ли переписывать на балванки, при этом нужно что бы качество не страдало и что нужно докупить к AMD 1700+.


Смотря, что ты хочешь с этим материалом делать, если просто хранить. Оставляй оригиналы, не крои на пленке. Особо ценный материал я еще и на винч копирую. Компашки ненадежны.
После монтажа, объем материала уменьшается раза в два, как минимум, там уже можно делать копии на болванки.

Проще и дешевле всего оставлять на оригинальных кассетах.
Если писать на CD-R, придется перекодировать в другой формат
(оригинальный час = 13 ГБ, что примерно 18 CD).
Оптимально мне кажется смотрированное видео
кодировать в DVD, купить DVD-RW и писать уже на DVD-R.

Может поможете с подбором карты видеозахвата и програмного обеспечения. Желательно не очень дорого, но качество и функции превыше всего. Буду очень признателен.

Из приличных и не очень дорогих ~200 http://www.nix.ru/price/nix131.html

Вот такая, например, или такая

Или другой вариант - контроллер IEEE-1394, что обойдется значительно дешевле (на порядок) вот этот , например. Ну а soft, для начинающих - Pinnacle studio

2Maks

Указанный контроллер IEEE 1394 стоит $75!
Я себе брал за 500 рэ с кабелем.
Почему такая разница?
То что я купил (noname чип NEC) хуже чем Pinnacle Dazzle DV Clip <RTL> (контроллер PCI, IEEE 1394)??? Или это из-за входящего в комплект ПО?

А я и не говорю, что надо покупать этот контроллер! Да можно найти дешевле и, если есть где взять ПО для работы с ним (а оно есть, правда крякнутое), то и тратиться не надо. В данном случае, действительно сама железка столько не стоит.... Хотя может быть разница в качестве работы самих чипов, но это не факт. Потом само ПО может в большей или меньшей степени иметь привязку к оборудованию, хотя это тоже не факт. А No Name я бы все-таки брать не стал.

Вопрос тогда такой: качество карты влияет на качество захвата?
Ведь там цифра и варианта как бы два: работает/не работает.
Или все таки есть нюансы?
Дело в том, что свою я купил в попыхах, т.к. необходимо было
срочно перегнать видео. Но во время перегона я работал на
компьютере, в результате многие сцены видео захватились с задержками.
Железо на компе удовлетворяет всем требованиям. Вот я и думаю что
же было причиной неудачи: то ли винт обслуживал слишком много запросов
и не успевал писать видео, либо это такая карта.
Проверить с другими камерами возможности пока нет, да и ту уже забрали.

Андрей писал(а):
Вопрос тогда такой: качество карты влияет на качество захвата?
Ведь там цифра и варианта как бы два: работает/не работает.
Или все таки есть нюансы?


Тип контроллера 1394 на захват не влияет. Дорогие контролеры, которые с сотаве платвидеозахвата имеют на борту аппаратные эффекты, софт, кабели, все это отражается на ценнике. Есть и такие карты, которые могут одновременно два потока 1394 захватывать, лишь бы дисковой производительности хватило. А так, можно покупать самый дешевый, а софт на рынке есть.

Андрей писал(а):
на компьютере, в результате многие сцены видео захватились с задержками.


Какого рода задержки?
Попробуй это с задержками отрендерить в какой нибудь мелкий формат и посмотри, будут ли задержки.

Андрей писал(а):
Железо на компе удовлетворяет всем требованиям. Вот я и думаю что
же было причиной неудачи: то ли винт обслуживал слишком много запросов
и не успевал писать видео, либо это такая карта.


Карта не причем. Скорее всего железо компа виновато, возможно софт кривой. Если задержки действительно есть.
Винчи нужны не менее 7200.

Aleksander писал(а):
Винчи нужны не менее 7200.

icon_exclaim.gif Вот с этим и проблема. Винт 5400.
В каком то форуме прочел о программе тестировалке железа (Canopus REXTEST).
Скачал, запустил, показала 18 МБ/с запись на винта. Как бы хватает с запасом.

Aleksander писал(а):
Какого рода задержки?

Съемка окружающей местности с одной точки напр.
В кадре все плавно, на компе скачет (отображается рывками). И местами звук слетает.
Проверял просмотр в разных режимах - проблемы были при записи,
а не при отображении.

Еще вопрос: что такое broken frame (кажется так называется)?
После захвата софт писал что в процессе были такие.

Андрей писал(а):
Aleksander писал(а):
Винчи нужны не менее 7200.

icon_exclaim.gif Вот с этим и проблема. Винт 5400.


Нашли виновника. Винч иногда перекалибруется, в эти моменты ему наплевать на все внешние процессы. Да, кстати, винч для записи видео должен быть отдельный, нужно два винча. Система на одном, видео на другом. Иначе задержки будут на любом самом шустром винче.

Цитата:
Съемка окружающей местности с одной точки напр.
В кадре все плавно, на компе скачет (отображается рывками). И местами звук слетает.
Проверял просмотр в разных режимах - проблемы были при записи,
а не при отображении.
Еще вопрос: что такое broken frame (кажется так называется)?
После захвата софт писал что в процессе были такие.

Это он говорил была нарушена целостность потока, были потерянные фрагменты (кадры). То есть, по какой-либо причине софт не успевал договориться с компом о записи видео. icon_smile.gif

Огромное спасибо. agree.gif
Нужно будет попробовать такую конфигурацию.
О результатах сообщю, правда когда получится
провести тестирование пока не знаю. icon_sad.gif

И так я все таки не понял нужна ли карта видеозахвата ил достаточно контроллер+ ПО или лучше поднапрячься и взять карту видеозахвата? и в чем ее прмущество? icon_redface.gif

Все просто - если будешь захватывать аналоговое видео - нужна карта видеозахвата аналогового видео, если только цифровое видео - достаточно контроллера FireWire (IEEE 1384).

Серега-Тверской писал(а):
И так я все таки не понял нужна ли карта видеозахвата ил достаточно контроллер+ ПО или лучше поднапрячься и взять карту видеозахвата? и в чем ее прмущество? icon_redface.gif


Карта видеозахвата имеет одно преимущество, некоторые аппаратные эффекты она просчитывает быстрее, например, в реальном масштабе времени. Иногда, там удобнее с коммутацией, есть вынесенный блок с разъемами. В комплекте уже есть софт, и его по минимуму вполне достаточно для работы. Бюджетные карты стоят от $200...600. Хорошая карта видеозахвата (то что и надо покупать) стоит примерно от $1000 и выше до $10000.
Если, уже есть цифровая видеокамера и лавры режессуры сильно не гложут, задача обычная - обработать домашнее видео, достаточно связки ц.камера-контроллер-рыночный софр (Премьер или др.).
Если, Вы собираетесь монтажем зарабатывать деньги, можно думать о специализированной карте.

дополнение: цифровая камера тоже имеет аналоговые входы, то есть может оцифровывать аналоговый сигнал, единственное, не все ц.камеры умеют это делать на лету, без работы ЛПМ.

panasonic nv-ds60en имеет выход IEEE-1394. Достаточно обычного контроллера. Плата видеозахвата позволяет захватывать аналоговое видео в реальном времени.

Значит качество перекачки одинаково что через контролер что через карту.
Хорошо я перегнал через контролер на комп затем при помощи ПО обработал а дальше мне нужно загнать на VHS. опять через камеру? ведь жалко ее и касеты или есть выход на видак у контролера. Или я что-то не понимаю? icon_redface.gif Спасибо всем за ответы.

Серега-Тверской писал(а):
Значит качество перекачки одинаково что через контролер что через карту.


Наверное, качество оцифровки?
Оно определяется используемым алгоритмом. Вообще, это темный лес, производители не объясняют, каким образом выполняется оцифровка. Заявляют, что алгоритмы постояно улучшаются, с виду это незаметно. icon_smile.gif Я не встречал тестов качества оцифровки, иногда пишут различий в работе кодека не обнаружено, даже для цифровых камер разного поколения. Приходится соглашаться и считать, что качество оцифровки у бюджетного оборудования одинаково.
При перекачке материала в цифре 1394, тип контроллера без разницы, что на видеокарте, что на камере.

Серега-Тверской писал(а):
Хорошо я перегнал через контролер на комп затем при помощи ПО обработал а дальше мне нужно загнать на VHS. опять через камеру? ведь жалко ее и касеты или есть выход на видак у контролера.


Надо покупать камеру которая разрешает сквозную оцифровку, без записи на ленту. Например, 120 и 147 Sony это точно умеют, сам проверял. Говорили, почти все современные камеры теперь это тоже умеют, уточните в магазине. Раньше, производители исскуственно блокировали работу в таком режиме, в инете были даже примеры хака-разблокировки.
Перегнать из цифры в аналог VHS с помощью камеры тоже не проблема, ЛПМ гонять при этом не надо.

Серега-Тверской писал(а):
Хорошо я перегнал через контролер на комп затем при помощи ПО обработал а дальше мне нужно загнать на VHS. опять через камеру? ведь жалко ее и касеты или есть выход на видак у контролера. Или я что-то не понимаю? icon_redface.gif Спасибо всем за ответы.


Карты захвата, как правило, имеют и вход и выход аналогового видео. Но какой смысл обработанное кидать в аналог? Ставим пишущий DVD и сохраняем все на DVD диски в формате DVD-Video. Если хорошо поработать, реально создать полноценый фильм с многоканальным звуком.

Ты имеешь ввиду пишущий DVD на комп тогда какой и скока будет стоить это удовольствие + dvd балванки. Они только 4Гб а как известно 1 видео час = 13ГБ или я не прав. И потом известно что идет война форматов DVD - какой лучше купить ?

Думаю разумный выбор DVD+-RW.
Привод стоит $120 - $200 (http://nix.ru/price/nix304.html)
Диски R ~$2, RW дороже.

Видео с камеры после монтажа придется конвертить к DVD-Video формату.
На 4Гб влезет гораздо больше.

А можно ли потом на dvd-плеере эти диски смотреть?
И что же получается dvd резак можно не покупать это же скока бабок можно с экономить? и скока влезет в этот диск если минут 40 то это уже хорошо или больше!

Смотреть можно и нужно. Современные проигрыватели в большинстве читают DVD-+R(W).
Экономия реальная.

На DVD 4,7 ГБ в режиме SP - 2 часа.

К сказанному выше могу лишь добавить, что самые дешевые приводы брать нежелательно. На обычную болванку с приемлимым качеством влезает 4 часа, но это когда надо впихнуть, а так лучше стандартый битрейд(SP-6 Mb/s). Из приводов можно обратить внимание на Plextor, Sony (о других я что либо сказать затрудняюсь).