Форум
Телевизоры

Прогрессив

Прогрессив

Господа подскажите пожалуйста (доступно) icon_wink.gif , если у меня DVD с прогрессивной развёрткой и телевизор также поддерживает прогрессив все ли диски будут идти с прогрессивной развёрткой или же только фирменные (лицензионные).

На сколько я знаю, прогрессив выполнен аппаратно.

Maks писал(а):
На сколько я знаю, прогрессив выполнен аппаратно.


А что это означает? icon_redface.gif

Нет привязки к дискам. Сигнал формируется проигрывателем.

Всё понял.Спасибо. icon_biggrin.gif

Re: Прогрессив

Могу еще дополнить, прогрессивная развертка будет работать только, если подключение к телевизору выполнено компонентным кабелем RGB (5 разъемов).

Re: Прогрессив

Aleksander писал(а):
Могу еще дополнить, прогрессивная развертка будет работать только, если подключение к телевизору выполнено компонентным кабелем RGB (5 разъемов).


А у меня компонентный кабель 3 разъёма (тюльпан), так что у меня прогрессив не будет работать? icon_question.gif

Re: Прогрессив

Прогрессивная развертка обеспечивает более высокую четкость, в полном объеме ее эффект реализуется только при компонентном 5 кабельном соединении при 3 кабельном будет чуть хуже.

Re: Прогрессив

Есть ли эффект от прогр. развертки при просмотре ТВ програм по кабелю?

Re: Прогрессив

VC писал(а):
Есть ли эффект от прогр. развертки при просмотре ТВ програм по кабелю?


Нет конечно, нужен соответствующий источник сигнала.
Кабельное или эфирное вещание подходит только теоретически, например, если кто будет этот сигнал обрабатывать и преобразовывать в компонентный с прогрессивной разверткой, тогда эффект будет. icon_smile.gif

О боже! какой бред вы несёте?!
Не знаете - не звездите!
Всё в точности наоборот!

Подскажите пожалуйста, в таком случае, почему ТВ расчитанный на прогрессивную развертку(LG 29Q90) при подаче на него сигнала с ДВД с прогрессивной разверткой(Panasonic) выдает сдвоенную картинку, а не нормальную.

Режим прогрессивной развертки как правило работает при подключению к телевизору последством компонентного интерфейса не RGB, а цветоразностного что-то типа YPcBc (3 тюльпана), наизусть не помню.
А также при подключении по VGA (провод как у мониторов либо 5 тюльпанов).

RGB (обычно реализован в разъеме SCART) не обеспечивает прогрессивной развертки.

Будет ли работать прогрессивная развертка, если ТВ и DVD подключены посредством "фирменной" коммутации (Q-Link, MatchLine и т.п.)?

Re: Прогрессив

Aleksander писал(а):
Прогрессивная развертка обеспечивает более высокую четкость, в полном объеме ее эффект реализуется только при компонентном 5 кабельном соединении при 3 кабельном будет чуть хуже.


А если в ТВ нет компонентного входа а SCART, то прогрессивка поддерживаться не будет?

Рэдай писал(а):
Будет ли работать прогрессивная развертка, если ТВ и DVD подключены посредством "фирменной" коммутации (Q-Link, MatchLine и т.п.)?


А чего это такое Q-Link?
Если фирменный протокол управления, то к передаче видеосигнала он отношение имеет косвенное.
Короче, прогрессив работотает только там где он поддерживается.

Очередные сомнения развеяны icon_smile.gif

"Прогрессивная развертка обеспечивает более высокую четкость, в полном объеме ее эффект реализуется только при компонентном 5 кабельном соединении при 3 кабельном будет чуть хуже"

А что на проигрывателе бывает компонентный выход на 5 тюльпанов? Видел только на 3.

Забудь, это не в бытовой технике... Хотя, в быту тоже можно встретить такое соединение (выполненное на BNC - коннекторах). Оно может использоваться например при подключении ПК к профессиональным мониторам или проекторам (R, G, B, V-синхр., H-синхр.) - такое подключение даёт более качественные результаты, чем обычный D-sub.
А вот, собственно, как выглядит этот самый коаксиальный BNC-разъём:

А так выглядит кабель D-sub - BNC:

пргрессив

Цитата:
почему ТВ расчитанный на прогрессивную развертку(LG 29Q90) при подаче на него сигнала с ДВД с прогрессивной разверткой(Panasonic) выдает сдвоенную картинку, а не нормальную.

Думаю надо прежде всего определиться вообще с прогрессивом. Данный ТВ поддерживает прогр. в NTSC при этом он переходит в режим сканирования 50 Гц.
Сейчас появилось много проигрывателей ДВД с прогр. в PAL . Какую прогрессию выдает Ваш "Panas". Думаю что в этом и закавырка. Кстати у данной модели ТV есть VGA вход, пробовал ли кто-нибудь на него что- либо подать? Как качество картинки? цветопередача? Я пытался подать сигнал с компа, появлялось начало загрузки (на экране ТВ) все довольно оптимистично , а потом вертикальные полосы. Может проблема была в видеокарте? С другим компом не пробовал, хотя поигратьна размере экрана в 72 см было бы захватывающе.

На днях прочитал про модель Rolsen с цифровым видео- выходом icon_exclaim.gif DVI предполагаю умопомрачительное качество за совсем небольшие деньги в 150 зеленых
КАКИЕ будут мнения?
Конечно встает вопрос куда его подать? Отвечу- на проектор.
А может уже и телевизоры появились с DVI- входом? Кстати какое у него разрешение в линиях(передаваемое по данному входу)? Вещь то больше компьютерная icon_eek.gif
Или что подадите, то мы и передадим?

Цитата:
На днях прочитал про модель Rolsen с цифровым видео- выходом DVI ...
Интересно, какой именно там DVI? Вполне может быть, что и DVI-D...
Кстати, понятие "разрешение в линиях" тут не применимо, так как этот интерфейс выводит другую, не аналогувую информацию (грубо говоря - координаты пикселов и описание их цветовых характеристик). Т.е. тут получается - что есть, то и будет выведено...