Форум
Акустика

Согласование акустики с ресивером по сопротивлению

Согласование акустики с ресивером по сопротивлению

Собираю первый в жизни театр. Вопрос: можно ли использовать с ресивером на 8 ОМ колонки 4 ОМ. Так ли это страшно и чем грозит? (Ресивер - Pioneer 712). Очень нужен совет-заранее спасибо всем кто откликнется.

В идеале сопротивление ресивера и колонок должно быть одинаковым. Подключать 4 Ом-ные к выходу 8 Ом нежелательно, можно попробовать, но только на малой мощности, я бы больше 50 % не разгонял, хотя предел сам почувствуешь когда колонки начнут ругаться (хрипеть, бубнить, дребезжать и т.п.)

а грозит тем, что на большой громкости колонки скорее всего не выдержат и погорят.
Ресиверу все равно - у него защита от перегрузок icon_biggrin.gif

Спасибо!

Seyrose писал(а):
В идеале сопротивление ресивера и колонок должно быть одинаковым. Подключать 4 Ом-ные к выходу 8 Ом нежелательно, можно попробовать, но только на малой мощности, я бы больше 50 % не разгонял, хотя предел сам почувствуешь когда колонки начнут ругаться (хрипеть, бубнить, дребезжать и т.п.)

А если колонки по мощности в 1,5 раза больше ресивера?

2 GaryN

Это нормальное явление, колонки всегда стараются брать хотя бы с небольшим запасом мощности. А так как я сторонник экспериментов - подключай с слушай! Но полную громкость качать не рекомендую.

тут дело не в мощности АС. Выходной каскад УМ ресивера расчитан на нагрузку 8 Ом и если подключить АС с меньшим сопротивлением то он просто может вылететь, но наверняка у него есть защита и она сработает. Потом несогласование УМ-АС это повышение КНИ и ухудшение качества звука, тебя это устроит?
Ресивер многоканальный и врядли его блок питания позволит использовать 4-омные АС без проблем (тем более что АС это не постоянное сопротивление и на некоторых частотах оно может падать даже до 2х Ом).
В наше время есть выбор и можно подобрать 8-омные АС без проблем, если расчитываешь не иметь проблем и получить мах удовольствие и отдачу своего аппарата.