Форум
Домашний кинотеатр

Pioneer - ресивер и колонки

Pioneer - ресивер и колонки

Привет, хочу узнать ваше мнение касательно комплекта - ресивер Pioneer VSX-C501-S плюс колонки S-H310V-QL. Напишите, если кто сталкивался. Ваша оценка? За супермощностями не гоняюсь, колонок по всей комнате расставлять не собираюсь. Спасибо.

Re: Pioneer - ресивер и колонки

Olegus писал(а):
Привет, хочу узнать ваше мнение касательно комплекта - ресивер Pioneer VSX-C501-S плюс колонки S-H310V-QL. Напишите, если кто сталкивался. Ваша оценка? За супермощностями не гоняюсь, колонок по всей комнате расставлять не собираюсь. Спасибо.

У меня 301 с колонками Tannoy, все нормально. А как 501 себя ведет, есть замечания?

2Алекsа
Ну что, "Пионер" то нормально заиграл?

Что, неужели никто не встречался?

Для Olegus:

У меня тоже Пионер. Правда, 711-й. Буквально вчера приобрёл фронтальную пару Тэнной мх4. До этого фронт, центр и тыл состоял из тюнинговых S-30B. На тюнинге остановлюсь подробнее, я думаю, это важно:
- подверглись доработке низкочастотники 10ГД-34 (пропитка определённой кольцевой части диффузоров разжиженым герленом и утяжеление мембраны в центре особым способом). В результате резонансная частота головки ушла ниже воспроизводимой (по уровню +/- 3 дБ), хотя чувствительность головки незначительно снизилась (примерно до 84 дБ). Результаты проверялись в лаборатории с помощью пром.генератора синусоидальных сигналов, осциллографа, студийного микрофона МД-85 и УМЗЧ ВВ, собранного по схеме Сухова.
- по результатам компьютерного моделирования были переделаны фильтры (в основном менялись конденсаторы на серию МБМ. Причём из номинал подбирался из таких соображений, чтобы, не перематывая заводских катушек индуктивности, получить необходимые частоты раздела. Кстати, конденсаторы также проверялись и отбраковывались по току утечки).
- про акустическое демпфирование войлоком я и упоминать не буду. Это святое icon_lol.gif . Рёбра жёсткости не вклеивались, корпуса колонок и без того имеют очень жёсткую конструкцию. Да, и ещё: вся родная проводка в колонках была заменена на аудиопровода "Вампир-кэйбл" сечением 4 квадрата и были поставлены вмнтовые клеммы, с серебрянным покрытием. Клеммы "серебрились" по знакомству на одном из оборонных заводов.

По результатам прослушивания данного комплекта (который на базе S-30B) вывод был однозначным: из колонок было выжато всё возможное. По качеству звука они запросто спорили с B&W 302 (когда-то были такие неплохие полочники). Далее всё упиралось в качество наших совковых головок: купольный твитер (марку уже не помню) явно проигрывал вражьему и по линейности АЧХ, и по частотному диапазону. Проявлялось это в более размазанной (несфокусированной) звуковой картине. Плюс небыло той "прозрачности", которую давали 302-е. По низам и средним - картина была примерно одинакова. Хотя экспрессии у S-30 немножко недоставало...

Итак, на сегодняшний день фронтальная пара заменена на Тэнной. Звук, конечно же, изменился. В музыке появилась пространственная картина, низы стали намного глубже. В будущем будет заменён и центр, но тыловая пара меняться не будет (проверено, в кино S-30 в качестве тыловиков ведут себя весьма прилично icon_smile.gif )

Отмечу некоторые "странности" Пионеровской сборки ресиверов. Неоднократно в И-нете натыкался на различия в конструкции одних и тех же ресиверов. Похоже, дело тут в разных заводах-изготовителях. Малазийской сборки (у меня такой) кондёры в фильтрах питания имеют номинал 10 000 мкФ. А Индонезийской - только по 4700. А это сказывается на количестве "прокачиваемых" низких частот (это так, обьяснение на пальцах. Реально процессы немножечко посложнее).

Далее, Пионеры любят высокоомную акустику (проверял, это действительно факт). И хотя паспортные данные любой (!) колонки далеко не соответствуют действительности (на высоких частотах, например, реактивная составляющая сопротивления кроссовера и обмотки ВЧ-головок превышают и 200 Ом!!!), для Пионеров, видимо, более важно сопротивление НЧ-башки и фильтра, который на него "пашет". Короче, на высокоомной акустике Пионер играет "задористей", ему по плечу становится не только акустическая и электронная музыка, но и другие жанры. Пионер становится более "всеядным".

Кстати, в качестве источников использую Пионер 464 и "тюнинговый" виниловый вертак Радиотехника 101 с самодельным усилителем-корректором на 574-х ОУ.

Да, господа аудиофилы, не судите меня строго icon_biggrin.gif ! Я себя аудиофилом не считаю, хотя слух у меня неплохой (когда-то, в одном из салонов, сидя спиной к колонкам, мог на слух различить разницу в звучании и даже определить, какой из комплектов CD+усилок звучит: Ямаха, Денон и Мьюзикал Фиделити).

С уважением, Павел.

P.S. Мой отзыв о Пионере-711 можете прочитать на этом сайте.