Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вопрос о направленности проводов

вопрос о направленности проводов

Здравствуйте.
Меня интересуте такой вопрос
Купил межблочники van den hull
в салоне взял несколько проводов (в частности еще audioquest ) долго выбирал но разницы если честно не почувствовал
на аудиоквестах были стрелки
консультант в ноте+ сказал, что ван ден хулы надо вставлять по надписям по проводам
то есть как читаешь так сигнал и должен идти
придя домой обнаружил что акустические провода (к слову тоже van den hull) у меня оказываеться не правильно подключены
вот собственно напрашиваеться вопрос
так как в таком положении провода используются уже довольно продолжительное время
то есть ли смысл их перевернуть? я так предполагаю что проводники уже выстроились и смысла переворачивать проводанет ? или я ошибаюсь?

Re: вопрос о направленности проводов

gaf1 писал(а):
то есть ли смысл их перевернуть? я так предполагаю что проводники уже выстроились и смысла переворачивать проводанет ? или я ошибаюсь?


А неизвестно%)
Потому как про выстраивание проводников - бурная фантазия продована, а реально заземление, которое иногда имеет смысл присоединять к определенному компонету, что и указывается на проводе.

а понятно
а тогда еще такой вопрос почему при разной полярности все равно играет акустика?
и причем играет не хуже ) нету вообще разницы icon_wink.gif
по идее же вообще не должна играть?

Пардон. Имел в виду конечно заземление экрана. Конечно в подавляющем числе случаев все равно к чему оно подсоединено.

gaf1 писал(а):
а тогда еще такой вопрос почему при разной полярности все равно играет акустика? и причем играет не хуже ) нету вообще разницы icon_wink.gif?


Акустика имеет полярность + и - , провода обоих колонок должны быть подключены к усилителю с одинаковой полярностью. Если, поменять полярность одной колонки пропадет стереоэффект, звук (фаза) будет "гулять" по комнате. На акустических проводах отметки о полярности обычно указаны.
Направление акустических проводов тоже имеет значение, но это справедливо для качественной звуковой системы. То-есть направление явно слышно.
Для бюджетного музыкального центра может быть вполне не актуально.
Успехов.

>Направление акустических проводов тоже имеет значение, но это справедливо для качественной звуковой системы.

Даже производители проводов так не считают, далеко не на каждом акустическом кабеле направленость указана, а если указана, то оговорено, что производитель вовсе не настаивает имено на этом направлении при использовании. icon_wink.gif

У меня самого провода с непромаркированой направленостью, разницы в звуке при переключениях никогда не замечал (а ведь наверняка путал их при этом). Хотя может у меня всенаправленая супермоднель проводов, как никак ок 200уе за пару стереокомплектов.

>Направление акустических проводов тоже имеет значение, но это справедливо для качественной звуковой системы.

Даже производители проводов так не считают, далеко не на каждом акустическом кабеле направленость указана, а если указана, то оговорено, что производитель вовсе не настаивает имено на этом направлении при использовании. icon_wink.gif

У меня самого провода с непромаркированой направленостью, разницы в звуке при переключениях никогда не замечал (а ведь наверняка путал их при этом). Хотя может у меня всенаправленая супермоднель проводов, как никак ок 200уе за пару стереокомплектов.

Anonymous писал(а):
>
Даже производители проводов так не считают, далеко не на каждом акустическом кабеле направленость указана,


Какие это производители?
Провода бывают разные. И разумеется, не каждый так называемый акустический кабель таковым является.

Anonymous писал(а):
>
а если указана, то оговорено, что производитель вовсе не настаивает имено на этом направлении при использовании. icon_wink.gif


Правильно, хороший производитель может только рекомендовать к нему прислушиваться. Вот, как я Вам сейчас объясняю. icon_smile.gif Я не настаиваю, а передаю свой опыт.

Anonymous писал(а):
>
У меня самого провода с непромаркированой направленостью, разницы в звуке при переключениях никогда не замечал (а ведь наверняка путал их при этом).


Повторяю мысль, смотря на чем все это слушать. Многое зависит от слуха или слуховой памяти. Я на своей системе это хорошо слышу, впрочем, как и все мои приятели ранее бывшые скептиками по этому вопросу.
Есть CD проигрыватель T+A, примерно за $3000, усилитель примерно $1000 и акустика B&W 801 примерно $10000. Звук меняется радикально после замены направлений всех проводов, как межблочных, так и акустических вместе или по отдельности, причем, указанное направление самое правильное.

Anonymous писал(а):
>
Хотя может у меня всенаправленая супермоднель проводов, как никак ок 200уе за пару стереокомплектов.


Ценник вроде достойный, но если направление не ощущается, значит или разрешение системы недостаточное, читай качество ее компонентов, либо сами провода подделка.
Правильное направление совпадает с направлением вытягивания провода из флиеры.

Aleksander писал(а):
Ценник вроде достойный, но если направление не ощущается, значит или разрешение системы недостаточное, читай качество ее компонентов, либо сами провода подделка.
Правильное направление совпадает с направлением вытягивания провода из флиеры.


У меня все компоненты подделка icon_biggrin.gif Либо индивидуальная ручная сборка, либо твиканутые. Включая провода. Были изготовлены из лтицендрата с возможностью подключения земли к экрану с обоих сторон, последнее сейчас не используется.

Вобще же пришел к выводу, что межблочник влияет тем сильнее, чем честнее источник и нагуженее (в смысле компонентов) система. Влияние кустического кабеля сильно зависит от схемотехники усилителя. Влияет и глубина обратной связи, и диапазон пропускания и максимальный ток итдитп. Система может быть вполне приличной, но не чувствительной к кабелям... и наоборот (фонящий от телека видеокабель может наводить на коробочник за 400уе).

А насчет вашей системы вопрос: вы уверены, что кабеля в остальном симметричны (пайка-сварка, разъемы всетакое)? Только боже упаси вас их разбирать.

[quote="Anonymous]> Включая провода. Были изготовлены из лтицендрата с
возможностью подключения земли к экрану с обоих сторон, последнее сейчас не
используется.[/quote]

Что за лицендрат, наш отечественный? И чем Ван-дер-холл не устроил? Они провода делать умеют.

[quote="Anonymous]> Вобще же пришел к выводу, что межблочник влияет тем сильнее, чем честнее источник и нагуженее (в смысле компонентов) система.[/quote]

Это в большинстве случаев связано с согласованностью входных сопротивлений отдельных компонентов.

[quote="Anonymous]> Влияние кустического кабеля сильно зависит от схемотехники усилителя. Влияет и глубина обратной связи, и диапазон пропускания и максимальный ток итдитп. [/quote]

Я слушал оконечники разной ценовой категории, от стоимости в 1 комнатную
квартиру, до бюджетного класса и не встретил ни одного случая, что-бы
акустические провода не оказывали влияния. Но вообще, предварительные усилители сильне меняют (портят) звук.

[quote="Anonymous]> Система может быть вполне приличной, но не чувствительной к кабелям... и наоборот (фонящий от телека видеокабель может наводить на коробочник за 400уе). [/quote]

Телек на видеокабель ни чего не наводит, он этого не умеет. icon_smile.gif компьютер может.
Думаю, точнее уверен, что система нечувствительная к кабелям не может быть
музыкальной. Даже в профессиональной технике кабель один из главных
компонентов.

[quote="Anonymous]> А насчет вашей системы вопрос: вы уверены, что кабеля в остальном симметричны (пайка-сварка, разъемы всетакое)? Только боже упаси вас их
разбирать. [/quote]

Разумеется уверен, проверял лично. Некоторые межблочные кабели у меня самодельные, сам паял, выполнены из профессионального кабеля.
У меня есть возможность брать на прокат разные кабеля и даже компоненты. Типа покупаешь, только то, что понравится, а лучшее, как известно враг хорошего.

Если на проводе нарисована стрелка - рекомендуется её ставить от источника к усилителю. И дело тут совсем не в "направленности" провода, как многие аудиофилы думают, а всего лишь в месте припайки экрана к "земле" в случае если провод в двойной экранировке. Любой радиоэлектронщик хоть раз "искал правильную землю" и знает, что несмотря на принципиальную схему, "земляным" проводам не всё равно в скольких точках и в каком месте прикасаться к корпусу. Работает одинаково, но наводок - разное количество. Тем не менее производители провода исходят из типичных схем входных и выходных цепей, поэтому с некоторой вероятностью и обратное включение может оказаться лучше. Но чаще всего разницы вообще нет (если конечно под окнами нет радиостанции).

Источник-http://www.afanas.ru/video/ht.htm#wire.

Anonymous писал(а):
Если на проводе нарисована стрелка - рекомендуется её ставить от источника к усилителю. И дело тут совсем не в "направленности" провода, как многие аудиофилы думают, а всего лишь в месте припайки экрана к "земле" в случае если провод в двойной экранировке.


Ну-ну, а если провод в бухте, куда там экран припаян? icon_smile.gif)
А аудиофилы, которые настоящие они не думают, а знают. Моя мама на пенсии и то слышит разницу в направлении провода. Если, музыкант с физическим образованием в области полупроводников этого не слышит, можно посочувствовать. В природе существует такой прибор называемый электрометр, это очень точный вольтамперметр используемый как раз в полупроводниковых исследованиях, для измерения токов 10 в минус 15 Ампера. Так вот, этот прибор соединяется с исследуемым образцом толстенным качественным проводом, как раз с двойным экраном и направление сигнального кабеля влияет на результаты измерений.

Anonymous писал(а):
Тем не менее производители провода исходят из типичных схем входных и выходных цепей, поэтому с некоторой вероятностью и обратное включение может оказаться лучше.


Лучше для любителя и связано это с предпочтениями конкретного человека. Обычно, он соглашается, что в прямом направлении звук правильнее, но ему просто нравится окрашенный звук. У меня есть такой приятель, он "помешан" на серебре. У него все провода серебрянные и компонентные и акустические, стоят немало, около тонны за все с такими проводами направление малоощутимо. Звук просто искриться, звенит, слушать такое невозможно, но ему нравится.

Anonymous писал(а):
Но чаще всего разницы вообще нет
Источник-http://www.afanas.ru/video/ht.htm#wire.


Меня убеждают не цитаты из интернета, а собственный опыт и слух. Кстати, мой любитель серебра тоже музыкант, как и писатель из инета (кстати, про интегратора Hama мне понравилось). У него слух специфический потому, что половину жизни он слушает свой инструмент, и очень смутно представляет, как звучит музыка из зрительного зала, как она должна звучать. Вот ему действительно может понравиться неправильный звук, но для меня он не мерило. icon_smile.gif)

Хочется напомнить, что ток по проводам (как межблочным, так и акустическим) течет примерно поровну в обоих направлениях. Поскольку имеем мы дело с переменными токами. Но если в случае межблочников, действительно важна заделка экрана, то для акустических...