Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кто знает кто знает как переделать стерео усилитель в моно

Кто знает кто знает как переделать стерео усилитель в моно

Помажите люди кто знает кто знает как переделать стерео усилитель в моно используя мостовую схему для увеличения мощности в 2 раза, в тех усилках в каторых это непредусмотрено.
Слышал возможно если в оконечных каскадах штото переделать и соеденив их тогда моно сигнал подаётся на один из входов конечно коэфицент гармоник повышается, но ничего.
Так што кто знаком со схемотехникой помогите мне какие там базовые схемы на ватт 50, существуют или где найти в инете описание та уже дальше сам разберусь.
Пишите. _________________________________________________ neradist@inbox.ru

Здравствуй, дерево. cry.gif В оконечных каскадах нишо переделывать не надо, запузырь фазоинвертируюшшый каскад на каом-нибудь опэрацьоннике. Ну и на один канал подаешь сигнал прямо, а на другой чрез сей каскад. Выход снимаешь с горячих концофф мощников, т.е. землю не используешь. А балансом можно теперь фазу плавно регулировать. Именно так и сделано в "крутых" сабвуферах. 3,14здец!icon_wink.gif

А в инете полазий на тему "мостовой усилитель" - яндекс тыщи ССЫлок выдаст. Ну и там www.radiohobby всякие. icon_twisted.gif

Ну так жестко не надо было......

Ищи схему на операционном усилителе с двумя выходами, один из которых инверсный, с них ты и будешь подавать сигнал на вход своего стереоусилителя icon_smile.gif А как подсоединить нагрузку написано выше....

PS. Сейчас не помню, есть какие-то операционники в Dip8 корпусах. Так на них практически не надо вешать обвязку (всего пара конденсаторов и 3-4 резистора).

Макс спасибо за подсказку, но какие параметры и схема должна быть. А то я только начал себе представлять как это должно работать.

http://system.perm.ru/escpdf/mc34119.pdf

Это, конечно, не совсем то ( не для аудио схем), но схемотехника такая же. Да можно и ее попробовать icon_smile.gif . Убираем динамик, включаем на выходы проходные конденсаторы по 10 мкФ на входе также на 10 меняем.... Самое главное коэффициент усиления свести к "1". Rf=24 kOm Ri=47 KOm

А еще попробуй без земли на оба канала моно подавай. Если с общим проводом разберешься. icon_smile.gif))

Извиняюсь за хамство. Вобщем идея такая - берешь стереовход своего усилителя, на сигнальный конэц одного канала подключаешь сигнальный конец выхода с моноисточника, а на сигнальный конэц другого канала подключаешь "земляной" конец выхода с моноисточника, к общему проводу ничего не подключаешь. Таким образом, на входе усила - два противофазных сигнала. Выход - описано выше. Насчет http://system.perm.ru/escpdf/mc34119.pdf - действуй по образу и подобию, только не надо городить мощный выход, что нибудь попроще, например 157УД2, 544УД2, 574УД1 и прочие в типовом включении. Главное здесь - правильно фазу вывернуть. И необязательно коэффициент усиления =1.

/ А еще попробуй без земли на оба канала моно подавай. Если с общим проводом разберешься. )) /
Я еще в детстве так пробовал кроме сгоревшей середины ничего невышло.
А в пдф-ки какаято слабенкая ликросхемка указана, а если я по той схеме собиру то всё нах. сгорит там другие параметы и мощностя.
А напрямую нерескну выходы соединять.

Ляб.
Забыл сделать вход перед пред. сообщухой еси чё это был я.
Кстати никто этим на практике из вас незанимался ?????????????

Ничего не сгорит. Просто применять правильно надо! Никто же не говорит, что надо ее в качестве выходного каскада использовать! Она же ставиться должна на входе стерео усилка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Выходы не надо соединять, мил человек! Напиши мыло, я тебе картинку со схемкой кину.

Извеняйте за недоверие, но на той схеме было изображено что вых. с вх. соеденены через громкоговаритель и резистор последовательно, а ты Макс сказал:
-не совсем то ( не для аудио схем), но схемотехника такая же
тогда совсем нето.
Я и подумал что ты Макс и Мудiло с Нiжнего Тагiла тоже об этом знаете понаслышкам.
Мудiло с Нiжнего Тагiла
А от схемак бы неотказался, и чё ты нерегистрируешся, мой майлл___ neradist@inbox.ru
впрочим это уже было указано.

Neradist писал(а):
Извеняйте за недоверие, но на той схеме было изображено что вых. с вх. соеденены через громкоговаритель и резистор последовательно, а ты Макс сказал:
-не совсем то ( не для аудио схем), но схемотехника такая же
тогда совсем нето.


Не совсем то потому, что ее назначение - телефония! Изучите схемотехнику!

Я изучать не стал т.к увидев схему понял что мне ето неподходит и счел за глумление так как ничего кроме операционке с одним инверсным входом, а другим прямым ничего неузнал. Макс, а вы занимались хоть раз этим или, так в теории

Пару лет назад я непосредственно занимался настройкой и регулировкой вских таких вещей. И эта маленькая микросхемка в т.ч. проходила через мои руки (она ничто иное как парафазный усилитель, и, если выкинуть динамик, поставить конденсаторы, получишь выходы для левого и правого входа усилка, следовательно на выходе усилка сигналы в противофазе, так вот теперь можно включать нагрузку между его выходами).

ПОНЯЛ спасибо теперь понял, а то я честное слово не разбирался, ну спасибо разъяснил бездарю.
Да схема в обвязки невелика, еще не смотрел скока микросхема стоит, но думаю недорого.
Спасибо теперь хоть людям не откажу в модернизации.
Только напиши на каких мощностях усилка лучше использовать.
И если можно переведи термин ПАРАФАЗНЫЙ ни разу невстречалось (еси несложно)

Neradist писал(а):
И если можно переведи термин ПАРАФАЗНЫЙ ни разу невстречалось (еси несложно)


Два плеча с разными (в противофазе) сигналами.
А про мощности icon_confused.gif Ну на входе все усиление давить надо, читай выше и сам pdf. А дальше, теоретически, мощность на выходе усилка стереофонического при таком включении должна удвоится. Так что если он изначально рассчитан на 4 Ом (или тем более на "8"), лучше нагрузить его на 8 Ом, а дальше смотреть по обстоятельствам.