Форум
Видеотехника

Решил приобрести первую камеру

Решил приобрести первую камеру

Я вот тоже подумываю о приобретении цифровой камеры. Денег собираюсь потратить немного: 500-600$. Так как никогда не пользовался даже аналоговыми камерами (ну разве что приятели давали на кнопки понажимать), то интересуют и эксплуатационные особенности: на что обратить внимание при выборе,какие функции действительно важны, а какие - баловство. Ну и, конечно, конкретные модели.
Снимать собираюсь отпускные поездки (с последующим переводом на ДВД или видеоКД), ну и значимые семейные события (куда без них).

да, что-то знатоки видеокамер не жалуют...

2 Seyrose
А я уж думал, кто-то таки откликнулся...
Видно, придётся выбирать нам самим icon_sad.gif

2 Sava

А ты не слышал ничего про DVD камеры? Я в инете нашел пару вариантов, причем цена весьма приемлемая 800 - 1000.

To sava:
кстати, ты к чему более положительно относишься, к панасу или соньке, или есть другие пристрастия??

Своей камеры тоже нет, но немного пользовался камерами друзей.

Была Sony формата MicroMV. Очень компактный вариант, но нестандартный формат несколько затрудняет монтаж на компьютере. Приходится скаченное с камеры видео преобразовывать к DV-AVI формату.

Еще была JVC GR-DV500E. Тоже положительные впечатления.
Что пригодилось:
- возможность работы в режиме записи с внешнего аналогового/цифрового источника.
- компенсация дрожания руки при большом увеличении
- ручные и предустановленные режимы экспозиции и баланса белого (особенно в солнечный день, когда вокруг один снег)
- ночной режим пригодился, хотя не впечатлил (у Sony я знаю есть режим ночной съемки когда все зеленое, здесь такого не было)
- компенсация звука ветра
- пульт ДУ очень помогает в домашних условиях при просмотре снятого
- во время перемотки показывает время, в которое была сделана запись
- фото на флэш, как боловство не мешает, хотя после 5 МПикс не то.

Что не понравилось или не пригодилось:
- неудобно пользоваться встроенными эффектами. При наличии компа они не очень то нужны, но когда его нет - не помешают.
- не очень удобное расположение управляющих клавиш
- массивная передняя часть камеры несколько перевешивает
- аккумулятор придется докупать, комплектный не очень емкий.

Такие впечатления. Хотя многое забыл уже.

2 Андрей

Спасибо за отклик! Я вот тоже смотрю и у JVC постоянно что то немного хуже чем у панасоника или сони, хотя и цена ниже.. Да и возможность сделать качественное фото иногда тоже не помешает.

Спасибо за отклики.

2 Андрей
Иенно таких подробностей я и ждал, спасибо.

Поиск продолжается. В принципе, времени ещё до отпуска много, нужно будет внимательно изучить тему.

2 Sava

Я решил не изменять себе и купить опять соньку, разрываюсь сейчас только между компактным размером с матрицей 2.1 и разрешением (фото) 1024х768 или размером чуть большим, 3.5 матрицей и разрешением 1720х11хх. Цена по идее не сильно отличается: 850-960. Склоняюсь больше к hi-end серии за 900-1200 с большим разрешением и множеством доп.функций.

Я сам периодически подумываю о приобретении камеры. Исхожу из того что одновременно или чуть позже нужно будет еще:
    - улучшать компьютер
      - DVD+/-RW
      - менять мать
      - менять процессор
      - увеличивать оперативку
      - менять/докупать винт
      - покупать FireWire-порт
    - покупать DVD-проигрыватель, которого у меня нет
    - а если учесть что у меня до сих пор все еще TV 14" , то еще новый телек

В общем затраты немаленькие. Но думаю оно стоит того.
Сколько я видел домашнего видео, 5 минут которого эффективнее любого снотворного, так что без монтажа никак. Ну и собственные аналоговые архивы перегнать в цифру и обработать тоже хочется. Для этого либо соотв. камеру, либо плату в комп.

На счет брендов:
Sony, Panasonic - выбор однозначно достойный.
Canon - ни разу не сталкивался, но цифровое фото у них отличное (у самого такое). Думаю и видео тоже на уровне.
JVC я описал.
С остальными дело не имел.

Сделал рейд по магазинам:
Что скажете о JVC GR-D50? И чем она отличается от D30 и D20?
Я так понимаю только интерфейсами?
Панасов в нужной ценовой категории не встретил, а Соньки только Digital8. Как к этому относиться?
И еще такой вопрос: как размер матрицы реально влияет на качество при одинаковом количестве пикселей?

Ну хорошо, а как в вышеуказаных камерах реализован переход в ручной режим (фокус и баланс белого) кто-нибудь может сказать? Через меню? Если да, то насколько операивно это можно сделать?
А ежели кто подскажет, где мануал найти, тому поклон земной icon_biggrin.gif
Что-то нигде в Самаре не могу найти Панас 60-й icon_sad.gif

sava писал(а):
И еще такой вопрос: как размер матрицы реально влияет на качество при одинаковом количестве пикселей?


Условно, размер матрицы на видео не влияет, камера обеспечивает работу в стандарте своего разрешения, независимо от количества пикселов в матрице. Лучше показывать не будет.

2 Aleksander
Размер матрицы, в принципе, должен влиять на чувствительность, а количество пикселов важно т для электронной стабилизации и фоторежима.
Но меня сейчас больше второй вопрос интересует.

sava писал(а):
2 Aleksander
Размер матрицы, в принципе, должен влиять на чувствительность, а количество пикселов важно т для электронной стабилизации и фоторежима.
Но меня сейчас больше второй вопрос интересует.


Я упростил, сказал условно. icon_smile.gif Не совсем понял твой вопрос, решил упростить.
Ты спросил про качество.
Электронная стабилизация имеет очень слабое отношение к качеству, ее лучше вообще отключить. Проще научиться держать камеру ровно.
Размер матрицы раньше действительно сильно влиял на чувствительность, старые большие матрицы размера пол дюйма (CDD 1/2) были чувствительнее, таких-же 1/4 дюйма. Сейчас, почти все цифровые камеры комплектуются новыми маленькими матрицами с 1/4 дюйма, технология улучшилась, чувствительность не стала меньше, появление цветного шума при низкой освещенности, это проблема оцифровки видеосигнала и низкого динамического диапазона бюджетных камер. Не сказать бы, что это делается специально.

2 Alexander
Новые комплектуются уже 1/6" матрицами.
Я, собственно, тебе не возражаю, просто с того времени как писал вопрос, почитал теорию (даже институтские лекции по ПЗС вспомнил icon_biggrin.gif ) и изложил прочитанное.
А под вторым вопросом я имел ввиду включение ручного режима у JVC

JVC

Есть 2 режима съемки: полный автомат, полуавтомат. Выбирается переключателем включения камеры (т.е. съемка автомат, съемка полуавтомат, выкл, проигрывание).

В режиме полуавтомата можно выбирать экспозицию, фокус, баланс белого ...
В основном все действия по схеме: в меню выбираете какой либо режим, а во время
съемки его можно активировать нажатием горячей кнопки под ЖК-дисплеем.
Если захочется сменить режим, придется лезть в меню. При навигации по меню
камера дрожит в руке new_scrambles.gif .

Хотя детали я уже забыл.

Mpeg

Привет всем icon_smile.gif

а меня вот интересует в видеокамере тока запись в Mpeg-4. ну и есессно тока Сони или Панас. Что-нибудь подскажете, как дела с этим у них??
т.е. реальное мнение владельца. icon_idea.gif

спасибо.

А что скажете о Панасонике NV-DS30EN icon_question.gif icon_question.gif

Что-то не пойму... Панас NV-DS30EN-S. Видел в магазине, на сайтах.
Смотрю каталог на этом сйте - выглядит по-другому. Думал, ошиблись с фоткой. Скачал мнуал - там так же выгдядит. Это у меня с головой проблема или что?

Оказалось, проблемы всё-таки с головой. Серии попутал DS c GS. Следовательно узнать я хотел о NV-GS30EN-S.

Тут правильно поднимался вопрос о монтаже отснятого материла. Можно купить самую навороченную камеру, но если вы не будите монтировать фильм - то это полное г... Никому не будет интересно. Даже самому автору, наверное, тоже. Поэтому перед покупкой больше нужно думать не столько о самой камере, сколько о том, что вы будите делать с отснятыми материалами. И с можете ли это сделать. Из двух часов видео сделать клёвый фильм минут на 20 – дело очень кропотливое и долгое.

Друзья! Поделюсь своим опытом. приобрёл в марте в/к Panasonic NV-DS60EN/ENC. icon_biggrin.gif Отснял с того времени 3 часа видео. Моё мнение такое: камера неплоха для своей цены (15 т.р.). Качество видео при дневной съёмке очень хорошее, ночная съёмка неважная icon_sad.gif , съёмка в помещении при исскуственном освещении - нужно вводить коррецию "белого" иначе всё в коричневых тонах icon_confused.gif . Режим фото весьма невысок по качеству icon_eek.gif . распечатка стоп-кадра в виде фотографии даёт неплохие результаты, если стопкадр качественный.

Шура, естественно буду монтировать. Я, конечно, в этом новичок, но буду осваивать. Сам процесс ведь не менее (а может и более) интересен, чем результат. Камеру я, кстати, уже приобрёл: Panasonic NV-GS30EN-S. Пока толком не снимал (так по мелочи), но вроде бы неплохая камера. Качеством картинки доволен, радует наличие достаточно продвинутого ручного режима. Вот жду отпуска, чтобы в полной мере испытать и камеру и свои "режиссёрские" таланты.

Такая же проблема

Sava, я понял у тебя есть опыт в выборе. Ты случайно не сталкивался с Canon MVX150i. Что видео-камеры Canon не популярны? Какой обьем памяти у видео камер. Я что-то не пойму если mpeg-4, 3 часа 800 мБ, то в видео-камере сколько должно быть? И вообще какой вид памяти?

2 Zakhar
С упомянутым тобой "кэноном" не сталкивался.
В моей камере - памяти никакой нет: только запись на касету. В некоторых других- флэшки типа "мемори стик" или "сд". Насчет 3-х часов МПЕГ4, я что-то не понял. Откуда ты эту цифру взял? В миниДВ, запись на часовую касету (не в МПЕГ4!), есть камеры, которые переводят миниДВ формат в МПЕГ4 для закачки в комп через USB (как ни старался,а пришлось таки переключиться на латиницу icon_biggrin.gif ). Но качество, естественно будет ниже, и применимо это скорее для интернета.
Посмотри на videozona.net и www.spline.ru

2 Sava

Спасибо за ссылки, - интересные статьи icon_smile.gif

2 Zakhar

А с чего Вы взяли, что эта камера (MVX150i) пишет в МПЕГ4? Есть только Motion JPEG, но это совсем не то! И память там - какую карту SD\MMC вставишь (по объёму) - столько и будет, никакой встроенной нет...

Чуствую я серьезно ошибаюсь

Тогдая, я что-то не могу понять чем отличается цифровая от обычной. Что пишется все равно на касету? Я думал что пишется в память в формате подобном MPEG.

Так ведь пишется на кассету не аналоговый сигнал (который ухудшается при каждой последующей перезаписи на аналоговом оборудовании), а цифровой. Соответственно, при перезаписи цифровой информации с плёнки кассеты (плёнка в кассете используется всего лишь как магнитный накопитель, чем-то сродни флоппи-диску, например) на другой носитель (на HDD ПК, например) качество не теряется, так как информация передаётся бит-в-бит (грубо говоря передаются нули и единицы icon_smile.gif ).
Сейчас есть камеры, пишущие на DVD, например... Но тогда вы лишаете себя прелести последущего редактирования записи - из камеры выходит готовый к употреблению DVD-Video диск.

Чтобы нагляднее понять разницу между аналоговой и цифровой перезаписью, можно провести такой тест:
Берёте какой-то файл на ПК (например видеоролик .avi) и много раз переписываете его с HDD на CD-RW (например, можно и на флоппи, если по размеру влезет). Качество видеоролика после многократной перезаписи с носителя на носитель потерялось? Нет.
Теперь берёте аналогувую видеокассету (да тот же VHS хотябы) и переписываете её с кассеты на кассету много раз... Потом посмотрите, во что превратиться запись, скажем после 10-ой копии...
Кстати, при перезаписи материала с аналоговых видеокамер S-VHS-С\Hi-8 на VHS вы ещё и чёткость теряете и цветовое разрешение, раза эдак в два (до "уровня" VHS, ниже которого и нету для домашних систем видеозаписи).
Единственное, что грозит цифровой записи на видеокассету - постепенное старение самой плёнки, что может приводить к выпадениям информации, в следствие чего на видеозаписи могут появляться артефакты...

2 Seyrose
А ты себе-то выбрал камеру? Если да, то какую? Возможно, пропустил твоё сообщение об этом.

Выше моё...

2 Sava

К сожалению, нет, - появилось много других статей расходов, но покупать буду скорее всего сони, наверное Sony DCR-TRV60E icon_smile.gif

.. или что то в этом роде icon_smile.gif

2 Серёга

Спасибо за разьяснение. А в каком формате видео сохраняется на компьюторе. И смотреть это видео надо через специальные проги или как? И сколько оно места будет занимать?

Сохраняются в довольно объёмном "DV".
Ну для начала, видимо стоит сходить сюда, потом сюда (ссылка работает - это точно), а так же можно по ссылке, приведёной выше SAVA.
Так же, думаю, полезно будет для общего развития посетить www.digitalvideo.ru
Вообще на эту тему довольно много сейчас информации в и-нете icon_smile.gif
Думаю, там можно оперативно найти грамотные ответы на вопросы... А вопросов скорее всего будет много! icon_smile.gif

2 Серёга

Получается самый оптимальный вариант фильмы хранить на касетах? А какая камера у Вас? И какую бы Вы порекомендовали, если я хочу делать снимки с хорошим качеством на карту памяти.

Если хотите делать фотоснимки нормального качества - купите лучше неочень навороченный цифровой фотоаппарат (мега на 3 хватит для дома выше крыши). Он легко сделает любую самую навороченую цифровую видеокамеру (из бытовых) по качеству фотоснимков. icon_smile.gif
По поводу выбора камеры - это не ко мне, сорри! Походив по здешнему форуму, да и по другим, да почитав отзывы можно наметить путь. Ну а выберете потом по своей руке камеру сами. Жаль, сейчас не найдёшь камеры без "фоторежима" - ИМХО абсолютно бесполезная фича (именно фича, и ничего больше).

2 Серёга

Просто хочу камеру, но вторым ее свойством считаю былоб не плохо чтоб не отрываясь можно было делать снимки. Так всетаки чтоб Вы порекомендовали

Это точно icon_smile.gif Фотоаппарат нужно покупать отдельно, то что снимает видеокамера за тысячу баксов не идет ни в какое сравнение со снимками даже не очень "навороченных" фотоаппаратов (3-4 мега). Я пришел к выводу что лучше купить приличную камеру ($700-900) и отдельно фотоаппарат ($300-400) icon_smile.gif

Последний вопрос

Решаюсь Canon MVX150i или MV750i. Разница матрици 1/6-дюймоа и 1/4 сильна большая или нет. Загвоздка в цене cry.gif

Конечно, лучше взять камеру с бОльшей по размеру матрицей. Уменьшение размеров матрицы приводит к ухудшению чувствительности (особенно в условиях недостаточной освещёности - в квартире, например).

Я вот остановил свой выбор на Sony DSC-TRV22E,

Я вот остановил свой выбор на Sony DSC-TRV22E, думаю в ближайшее время купить, надеюсь они ещё останутся в продаже.

Кто нить пользовался такой ? как она Вам ?

Из всего прочитанного на форумах и статьях остановил свой выбор на Сони так как:
1. матрица 1/4 у Сони, панасоники кеноны уже давно как я понял ставят 1/6 (а сони начало только недавно - в новой серии камер)
2. Цифровой стабилизатор лучше у Сони вроде как считается, чем у панасоника (на оптический денег нет)
3. Полноценная ночная съемка у сони есть (инфракрасная подсветка) - у панасоника только цветная за счёт замедления скорости затвора - в полной темноте снимать не будет.

Ну хорошо, а как в вышеуказаных камерах реализован переход в ручной режим (фокус и баланс белого) кто-нибудь может сказать? Через меню? Если да, то насколько операивно это можно сделать?

(JVC GR-D50, 70) Фокус- кнопкой на корпусе, рядом с поворотно-нажимным колесиком МЕНЮ. но диапазон расфокусировки небольшой, размыть картинку не дает. Баланс белого и ручная экспозиция-пару поворотов колесиком и пару нажатий им же. Ручые настройки после возвращения из режима АВТОМАТ.

Re: 2 Sava

Seyrose писал(а):
А ты не слышал ничего про DVD камеры? Я в инете нашел пару вариантов, причем цена весьма приемлемая 800 - 1000.


Покупать DVD камеру не советую:
-Запись на болванку всего 30 мин. , max mini DV 2 часа в LP
-Качество хуже чем у mini DV
-Стоимость DVD-RW ощутимо выше стоимости касеты (в 2 Раза)
-Для нелинейного монтажа DVD это лишние сложности.
Неплохая камера с 01 матрицей PAN NV-GX7 но брать трехматричную, хотябы GS-120

Seyrose писал(а):
А ты не слышал ничего про DVD камеры? Я в инете нашел пару вариантов, причем цена весьма приемлемая 800 - 1000.




Покупать DVD камеру не советую:
-Запись на болванку всего 30 мин. , max mini DV 2 часа в LP
-Качество хуже чем у mini DV
-Стоимость DVD-RW ощутимо выше стоимости касеты (в 2 Раза)
-Для нелинейного монтажа DVD это лишние сложности.
Неплохая камера с 01 матрицей PAN NV-GX7 но брать трехматричную, хотябы GS-120

Re: 2 Серёга

Zakhar писал(а):
Спасибо за разьяснение. А в каком формате видео сохраняется на компьюторе. И смотреть это видео надо через специальные проги или как? И сколько оно места будет занимать?


НА машине видео сохроняется в несжатом DV формате с расширением avi. Час записи -
12...13 Гб. Для дальнейшего сжатия сиществуют отдельные проги. Я монтирую в 6-й Премьере и жму в мр 2 на DVD. качество отличное. Купив отдельный ВИНТ для видео 100-120 $ карту IEEE 1394 и в перед, сам процесс монтажа покруче всяких игрушек. Я занимаюсь этим профессиональною

Решил приобрести первую камеру

Новые камеры до 1000$ полное г... - матрица 1/6 и управление у многих под дисплеем. Надо искать б/у до 2003 года выпуска.

Всем советую прислушаться к ответам lisenko!!! Дело говорит!
И обязательно храните отснятые кассеты (бережно) -- грядут новые технологии...
ДВД -- всего лишь остановка в пути.