Форум
Музыка

Регтаймы или нет?

Регтаймы или нет?

Смотрел фильм "Легенда о пианисте".

Очень понравилась музыка, которую в нем исполняли на фано. По моим предположениям это регтаймы в основном, но я не уверен. Но я не уверен. Если кто-нить может подсказать исполнителей или авторов подобной музыки, буду очень благодарен.

icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif

Вообще-то в "Легенде о пианисте" практически вся музыка - от Эннио Морриконе. Он сделал массу собственных стилизаций под рэгтайм (в этом Вы абсолютно правы). Исполнение настоящих регтаймов начала 20 века сейчас можно найти на архивных записях, например, самого Скотта Джоплина (считается основоположником жанра). Можно поискать более поздние записи авторов и пианистов (интерес к рэгтайму вновь возник в начале 30-х) - Джелли Ролл Мортон, Том "Фэт" Уоллер, Арти Мэтьюз. Любят и современные джазмены "оттянуться" под хрестоматийные, бесхитростные ритмы "новоарлеанского джаза". Эта музыка кому-то может показаться простенькой (типичные темы - марш или европейские танцы), кому-то поднять настроение, но интерес к ней, по-моему, абсолютно оправдан: любой рэг обязательно имеет два плана, две несовпадающие линии - четкий ритм и рваная мелодия. Причем, это чувствует каждый, это будоражит слух и моментально рождает ощущение того времени.
Заяц

Спасибо, Заяц... теперь знаю, на что ориентиоваься...

Честно говоря я думал что Джелли Ролл Мортон - чисто выдуманный персонаж... надо будет попробовать найти что-нить его...

icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif