Форум
Акустика

Нужно ли греть акустику?

Нужно ли греть акустику?

Нужно ли греть акустику? А также кабели, новые компоненты ? Очень хотелось бы обсудить эту тему с людьми, сталкивавшихся с ней.

Стоит. Точно абсолютно. По поводу кабелей - если только не в бюджетных вариантах... В бюджетных системах ИМХО греть можно (и нужно) как новые АС со старым усилителем, так и новый усилитель со старыми АС. Я могу сказать наверняка, что новые АС играют как-то неочень по отношению к им же самим, но прогретым... К усилителям это относится тоже, но, на мой взгляд, в меньшей степени.
Теоретически прогревать можно всё - и комнату и уши и даже носители icon_smile.gif Всё зависит от степени Вашей восприимчивости и фантазии, но вот новые АС и усилитель - это не миф, и это вполне серьёзно.
Замечу, всё вышесказанное я отнёс бы к близкой мне духом ценовой категории "бюджетная". Хай-эндом никогда не владел, там другие правила игры... icon_smile.gif

Да и я пожалуй соглашусь с мнением Сергея, ибо вот уже 2 месяца являюсь счастливым владельцем новой акустики. Сейчас она играет гораздо приятнее на слух нежели новая.

А как же иначе.
В динамиках имеется такая вещь как мембрана, она и меняет свои свойства на первых ста часах эксплуатации. Опять таки конденсаторы и контакты в в электронике...

Спасибо за то, что откликнулись! Обращаясь к конкретике, можно ли определить такие вещи как: время прогрева, мощность и т.д.? Я слышал версии: 12 часов на 2/3 номинальной мощности, будто бы существуют специальные диски для прогрева и прочее.

> Обращаясь к конкретике, можно ли определить такие вещи как: время прогрева, мощность и т.д.? Я слышал версии: 12 часов на 2/3 номинальной мощности, будто бы существуют специальные диски для прогрева и прочее.

Это все не так важно, главное понимать что звук АС изменится в течении некоторого времени.

Klim писал(а):
Спасибо за то, что откликнулись! Обращаясь к конкретике, можно ли определить такие вещи как: время прогрева, мощность и т.д.? Я слышал версии: 12 часов на 2/3 номинальной мощности, будто бы существуют специальные диски для прогрева и прочее.


Сами производители советуют отвести на приработку не менее 20-ти часов при щадящем уровне громкости, что наверное стоит понимать как на комфортной.