Форум
Домашний кинотеатр

Кто-нибудь может объяснить мне популярно?!

Кто-нибудь может объяснить мне популярно?!

Я уже запутался!!! Читаю статьи в инете, общаюсь с продавцами... Не знаю, кто из них больше не прав, а может я полный... ламер, вобщем...
У меня DVD Panasonic DVD S-75. Купил недавно - подходил по всем характеристикам. Про коннект я как-то не особо заморачивался... Конечно, я прочитал все статьи, но как-то видимо не осмысленно... Был просто уверен, что современный аппарат должен иметь все необходимые возможности подключения.
И вот я столкнулся на практике с проблемой подключения.
DVD имеет на борту S-video и компонентный видеовыход (P/P/C - что-то в этом роде), который представляет из себя три колокольчика - красный, синий, зеленый.
Телевизор пока старый (только скарт), но специалисты сказали, что в его скарте есть RGB.
Вопросы: как можно совместить эти вход/выход? Одинаковые ли это форматы? Может специальные кабели для этого есть? Какой телевизор с каким входом мне нужно искать, чтобы использовать этот компонентный выход? Ни в одном телевизоре в описаниях я не нашел такого входа только RGB!

Re

Попробуй почитать тут: http://www.component.ru/library/view.php3?id=42

Никак!
RGB в Scart телека и компонентный видеосигнал - несовместимы. Можно использовать преобразователь, но его стоимость ~100$, да еще попробуй найти. Оно такое надо?

Так что, если планируется новый телек, надо искать тот, который поддерживает компонентный вход. Такие телеки точно делают Toshiba и Panasonic, и в описаниях к ним написано "компонентный вход"

Далее для ознакомления

http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml

Спасибо огромное!!!

наконец то все встало на свои места... только вот, видимо, DVD, оказался не на своем месте... %(
Может посоветуете, поменять DVD на европейский или подобрать телек к этому?

Да проигрыватель то вроде нормальный, заечем менять, если есть возможность телек обновить. Если же менять DVD, то как альтернатива Panasonic Pioner 565.

Я имею ввиду, поменять на европейский... можно ли его найти в нашей продаже?
если да, то наверняка без гарантии? какие есть подводные камни у нелегального DVD?

Alle писал(а):
Я имею ввиду, поменять на европейский... можно ли его найти в нашей продаже?
если да, то наверняка без гарантии? какие есть подводные камни у нелегального DVD?


Официальный сервис может отказать в бесплатной гарантии. Правда, если покупать, допустим в таких магазинах как М-Видео, там сервис свой и с гарантией проблем быть не должно.

Привет Всем!
Незнаю на сколько старый телек, но на всякий случай пормотри в его меню, нет ли там компонента на входе скарт. Чем черт не шутит. Если есть то УРА нужен только кабель КОМПОНЕНТ -> СКАРТ.
А так обеями руками за замену телека, кстати компонентный вход ещё есть в JVC и ROLSEN.

Спасибо...
А что, бывает и такое, что компонент встроен в скарт? Не знал...
Короче, я так понимаю, телевизор найти проблемы не составит... Ура!

Valboris-11 писал(а):
Привет Всем!
Незнаю на сколько старый телек, но на всякий случай пормотри в его меню, нет ли там компонента на входе скарт. Чем черт не шутит. Если есть то УРА нужен только кабель КОМПОНЕНТ -> СКАРТ.
А так обеями руками за замену телека, кстати компонентный вход ещё есть в JVC и ROLSEN.


Scart содержит RGB. (иногда просто все это называют компонентным сигналом RGB)

На входе "Скарт" также может быть заведён и S-Video! управление тоже через меню.

Valboris-11 писал(а):
На входе "Скарт" также может быть заведён и S-Video! управление тоже через меню.


С этим я согласен.

Наводящий вопрос.
1. А для чего некоторые производители выпускают кабели КОМПОНЕНТ(3 RCA Y,Ps,Pr) -> СКАРТ
2. В СКАРТ для передачи сигнала используются 1,3,4,7,8,11,15,17,19,21. Из 1 - 21контакт. А остальные?

по 1. Возможно есть не стандартные устройства, где вместо RGB - сигналы компонентного сигнала (коммутация RGB/компонент на выходе DVD)

по 2. SCART-гнездо (аппаратная часть)
1. Выход правого канала звукового стереосигнала (или моносигнала)
2. Вход правого канала звукового стереосигнала (или моносигнала)
3. Выход левого канала звукового стереосигнала
4. Масса для звуковых сигналов
5. Масса сигнала Blue (RGB)
6. Вход левого канала звукового стереосигнала
7. Вход/выход сигнала Blue (RGB)
8. Сигнал переключения телевизора на видеовход
9. Масса сигнала Green (RGB)
10. Линия D2B информационного сигнала (инвертированный вариант)
11. Вход/выход сигнала Green (RGB)
12. Линия D2B информационного сигнала
13. Масса для сигнала Red (RGB)
14. Отключение видеосигналов, масса для D2B
15. Вход/выход сигнала Red (RGB)/вход-выход составляющей цветности сигнала S-Video
16. Сигнал переключения входа на RGB
17. Масса для композитного сигнала
18. Масса для сигнала переключения входа на RGB
19. Выход композитного видеосигнала/вход-выход составляющей яркости сигнала S-Video/выход сигнала синхронизации для RGB
20. Вход композитного видеосигнала/вход сигнала синхронизации для RGB

Вообщем то как бы холостыми остаются только 12 и 14 контакты, хотя и они могут быть задействованы.

Только что "прозвонил" кабель Компонент - Скарт
Центральные жилы: R-15, G(Y)-11, B-7 Распайка соответствует RGB. Экраны 13,9,5 соответственно. Не 12, не 14 icon_rolleyes.gif Вывод - скорее всего ты прав.

Много интересной информации о разъеме скарт,но я не видал еще dvd у которого нет простого композита.И на крайний случай можно использовать S-video на переходник скарт.

Именно к переходнику S-video на скарт я и прибегнул сразу... но изображение стало отвратным... почти нет цвета и контрастные края стали расплываться...

Alle писал(а):
Именно к переходнику S-video на скарт я и прибегнул сразу... но изображение стало отвратным... почти нет цвета и контрастные края стали расплываться...


Скорее всего в телеке нет поддержки сигнала S-Video через Scart!!

Re: Кто-нибудь может объяснить мне популярно?!

Alle писал(а):
Я уже запутался!!! Читаю статьи в инете, общаюсь с продавцами... Не знаю, кто из них больше не прав, а может я полный... ламер, вобщем...
У меня DVD Panasonic DVD S-75. Купил недавно - подходил по всем характеристикам. Про коннект я как-то не особо заморачивался... Конечно, я прочитал все статьи, но как-то видимо не осмысленно... Был просто уверен, что современный аппарат должен иметь все необходимые возможности подключения.
И вот я столкнулся на практике с проблемой подключения.
DVD имеет на борту S-video и компонентный видеовыход (P/P/C - что-то в этом роде), который представляет из себя три колокольчика - красный, синий, зеленый.
Телевизор пока старый (только скарт), но специалисты сказали, что в его скарте есть RGB.
Вопросы: как можно совместить эти вход/выход? Одинаковые ли это форматы? Может специальные кабели для этого есть? Какой телевизор с каким входом мне нужно искать, чтобы использовать этот компонентный выход? Ни в одном телевизоре в описаниях я не нашел такого входа только RGB!


Ради Бога, создателя Интернета и процессора Интел!
Не мучайтесь - используйте композит или S-Video - если у Вас на телеке нет компонента - Вы не увидите разницы. Вот когда купите плазму или 100Гц трубу 32" - тогда подключите по компоненту и возрадуетесь Вашему прекрасному выбору.

Спасибо! Теперь я совершенно спокоен.
Именно о будущем и беспокоился... Планирую купить телек 29 дюймов. А выбор таковых заметно сужается из-за отсутсвия скарта... Теперь европейца купить не придется... а мне Филипсы и Сони нравятся... Буду искать Панас... ничего телеки?

alle писал(а):
Спасибо! Теперь я совершенно спокоен.
Именно о будущем и беспокоился... Планирую купить телек 29 дюймов. А выбор таковых заметно сужается из-за отсутсвия скарта... Теперь европейца купить не придется... а мне Филипсы и Сони нравятся... Буду искать Панас... ничего телеки?


Вот на 29" уже точно увидите разницу, даже у S-Video и композита.
Не уверен что стоит ограничивать себя в выборе телевизора ориентируясь на наличие на борту скарта. Скарт - всего лишь не очень удачная попытка реализовать решение "универсального разъема". Так что, при выборе телевизора, лучше рассматривать болле актуальные вопросы соотношения качество/цена. Здесь придется исследовать рынок. Я бы обратил внимание на форумы посвященные ремонту и решению каких-либо проблем, возникших с аппаратом. Выбрать пару моделей визуально, посетив несколько магазинов, и определиться с оборудованием, которое будет подключаться к ТВ, а затем поискать в форумах их болячки.
На мой взгяд панасы - достойные аппараты, но тут дело опыта(что бы знать болячки) и вкуса.