Форум
Домашний кинотеатр

Запись на бытовом DVD-рекордере

Запись на бытовом DVD-рекордере

Господа ! Кто работал с бытовыми DVD-рекордерами , ответьте, пишут ли они двухслойные DVD-R? А также какую длину волны (650 или 635 нанометров)они имеют.На что лучше писать DVD-R(A),DVD-R(G),DVD+R. Где взять двухслойные диски и на чем их писать. icon_question.gif

На сегодняшний день пока только запись однослойных болванок. В ближайшее время ожидается появление двухслойных болванок и приводов для них. Я не уверен, но апгрейд програмного обеспечения позволяет, вроде как, установить поддержку DVD9, по крайней мере для компьютерных приводов, с бытовыми, возможно, все сложнее.

Так на чем лучше писать, на компьютерном DVD приводе или все же на бытовом рекордере.Можно ли на компьют. рекордерах записать DVD-R(A)?Также запись на бытовом рекордере на скорости LP,EP( с меньшим битр.)прочтут их DVD плеера?

Компьютерный привод дает большие возможности для записи. Если под DVD-R(A) понимается DVD-Aidio, то при наличии соответствующего програмного обеспечения и дисковода, можно. Что касается битрейда, создаете соотв. файлы и формируете DVD диск. Обычный проигрыватель понимает от 2 до 6 Мбит/сек (проверено на практике).

"DVD-R for Authoring" сокращенно DVD-R(A)-это проф. версия DVD-R и пишутся они с длиной волны 635(нынешние рекордеры имеют 650 и пишут на DVD-R(G) ),вот, что я имел в виду.

Честно говоря я не вдавался в такие подробности, но кое-что я вычитал Здесь, скорее всего, бытовые DVD Рекордеры, также как и компьютерные, пишут с длиной волны 650. Все здесь упирается в стоимость и предназначение дисков DVD-R(A).

PS DVD+R и DVD+RW мой проигрыватель, купленный года два назад, читает без проблем! В ближайшее время опробирую его на DVD-R(RW). Диски писал на компе.

Конечно прочтет , у них у всех новая версия прошивки и все DVD-проигр. легко прочтут DVD+R.-R.+RW.-RW, проблема может быть только с DVD+RW,-RW неизвестных фирм, из-за отражающегося слоя. Они могут запускаться со второй и третьей попытки.
Но меня интересует качество записи компьют. рекордера, на много она отличается от бытового?

С точки зрения физического качества записи, компьютерный привод даже более универсален будет (точнее софт для записи DVD, может отличаться большим колическтвом гибких настроек, правда некоторыми из них слишком играться не следует, например скоростью записи DVD, чем ниже скорость, тем выше качество). Что касается записи в части формирования материала, его подготовки, то здесь уже понадобится тот же видеоредактор и не хилый комп, чтобы оцифровать аналог (если такое надо) и подготовить файлы для записи на DVD. (не на резак здесь надо внимание акцентировать). Самое простое - копия DVD диска.

Pioneer DVR-S201
Этот привод пришёл на смену DVR-S101, и тоже поддерживает DVD-R(A). Так же как и его предшественник, это внешний модуль с интерфейсом SCSI-2. Если хорошо поискать, то найти такую машинку можно по цене порядка 3500$.
Вопрос: тогда как обьяснить стоимость этого резака по сравнению уже существующими приводами стоимостью 150-200$.
Я хочу в ближайшее время приобрести DVD-рекордер и поэтому хочу подробно узнать о всех минусах и плюсах.Многие хвалят бытовые рекордеры ( за качество записи, компрессию, простота обращения и мног.другое), а многие компьют.рекордеры за возможность монтажа ( все , что угодно).
Так , что купить???

Anonymous писал(а):
Я хочу в ближайшее время приобрести DVD-рекордер и поэтому хочу подробно узнать о всех минусах и плюсах.Многие хвалят бытовые рекордеры ( за качество записи, компрессию, простота обращения и мног.другое), а многие компьют.рекордеры за возможность монтажа ( все , что угодно).
Так , что купить???


Плюсы и минусы в Ваших словах....

Да бытовым рекордером удобней пользоваться, если что-то записать с эфира на перезаписываемую болванку, да все просто и понятно, не надо никаких интелектуальных усилий прилагать, просто жмешь кнопки.... Но как копировать DVD, как смонтировать свой видеофильм??? Все равно нужен комп. А стои ли тогда замарачиваться соединением этих устройств, чтобы получить возможность записи материала с компьютера на DVD. Я считаю, что если Вы обладатель компьютера (не ниже Р3), то правильный выбор компьютерный DVD резак, в противном случае можно разорится и на бытовой Рекордер. Потом стоимость IDE DVD-RW ~200-250 (хорошего), а рекордер в 2 раза дороже (минимум).

Не так давно я бился над качественной записью аудио CD на комп., я перепробовал множество програм и приводов. В конце концов мой выбор пал на CD рекордер Pioneer-609. На подаче Pioneer 717( всем известный), соединение каокс.Profi Gold и вот отличная копия CD. Я хочу купить DVD рекордер и не иметь проблем с качеством записи,перезаписи и чтением дисков на других проигрывателях.

PS : Писать нужно в реальном времени, нет потерь в качестве( мое мнение)

mr.Karaev писал(а):
Не так давно я бился над качественной записью аудио CD на комп., я перепробовал множество програм и приводов. В конце концов мой выбор пал на CD рекордер Pioneer-609. На подаче Pioneer 717( всем известный), соединение каокс.Profi Gold и вот отличная копия CD. Я хочу купить DVD рекордер и не иметь проблем с качеством записи,перезаписи и чтением дисков на других проигрывателях.

PS : Писать нужно в реальном времени, нет потерь в качестве( мое мнение)


Возможно DVD это немного другая история. Просто так перегнать с диска на диск (с стационарного проигрывателя на такой же рекордер)не получится, если только диск без защиты.... Потом как эти аппараты тогда по видео соединять?

Компонентное или RGB соединение, в будущем DV(IEEE 1394) или DVI.