Форум
Акустика

Нужен совет по выбору акустики

Нужен совет по выбору акустики

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать советы на счёт выбора акустики, чтобы знать из чего выбирать и что стоит слушать.
Имеется ресивер Marantz 4300. icon_cool.gif Нужен комплект 5.1 акустики такой, чтобы в кино силён был и на музыке не подкачал (кино/музыка - 60/40 соответственно). Музыка разная, современная (Rock, pop, ... + саундтреки), т.е. акустика должна быть универсальна. Ценовая категория фронтальной полочной пары до 300 у.е., а от неё всё остальное. Присматривался к JBL Northridge, но жестковатая оказалась.
Порекомендуйте что-нибудь.

Ещё несколько вопросов:
- как будет себя вести маленькая комната (12 м2) с мебелью в присутствии сабвуфера? Можно ли понизить резонансы ковром и тяжёлыми занавесками?
- может быть стоит купить сабвуфер отдельно, т.е. другой фирмы? Посоветуйте: приветствуется глубина, динамика, драйв, музыкальность (не столь сильно, т.к. нужен скорее для кино) и всё сразу. icon_smile.gif
- оправдано ли использование дипольной (/бипольной - не понятно в чём разница) акустики в тылу? Чем это грозит?
- я так понимаю, для тыловой акустики можно использовать кронштейны для крепления на стену. Или лучше взять высокие стойки?

Буду рад ответам, всем спасибо! icon_smile.gif

Re: Нужен совет по выбору акустики

Попробуи TANNOY mX3-m и mX2-m, для всего хорошы и со многими апаратами хорошо работают. И накои тебе саб, хочеш чтоб тапеты скрутились?

TANNOY mX3-m не подойдёт - нужна полочная акустика.
А по поводу саба я не понял: разве в кино можно обойтись без него?

CullCrash писал(а):
TANNOY mX3-m не подойдёт - нужна полочная акустика.
А по поводу саба я не понял: разве в кино можно обойтись без него?


Про JBL NORTRIDGE я с вами соогласен, а про то что тратить на фронты для кино полочные я глубоко уверен что нистоит никаких денег. Вот потому я тебе саба и несоветую, если поставиш фронт по нормальнее то саб тебе врят ли пригодитьса.
Но ето как для кого.
У меня фронты за 900$ и я понял что бас ето для тех кто ещё ищйт но пока что ненашли то что хотят.
А если к полочным покупать стоики, то денги за фронт будут теже, може больше, а бассы послабее.
Ето моя точка зрения, и я вам только предложыл их послушать и сравнить.

Выбор за вами.

Полочная акустика нужна, уважаемый Saulius, т.к. комната 12 м и, я так понимаю, напольные колонки будут гудеть. Или я не прав? icon_smile.gif

CullCrash писал(а):
Полочная акустика нужна, уважаемый Saulius, т.к. комната 12 м и, я так понимаю, напольные колонки будут гудеть. Или я не прав? icon_smile.gif


Нет, недумаю, потому что гудение происходит от конструкцый AC (чаще всего попадаетьса у дешовых ас и RADIOTECHNIKA) и от тембровои регулировки, плюс усилка, как он будет работать с ас.

Извиняюсь за навязчивость, icon_smile.gif но почему тогда от продавцов, консультантов и участников форума я слышал о "несовместимости" маленьких комнат с напольной акустикой? Просто не хочется долго выбирать напольную акустику, а купив её, обнаружить, что она совсем не раскрывает свои способности, а только несносно "бренчит".

PS всем: может быть кто-нибудь подключится, и это уже не будет диалог... icon_wink.gif

CullCrash писал(а):
Извиняюсь за навязчивость, icon_smile.gif но почему тогда от продавцов, консультантов и участников форума я слышал о "несовместимости" маленьких комнат с напольной акустикой? Просто не хочется долго выбирать напольную акустику, а купив её, обнаружить, что она совсем не раскрывает свои способности, а только несносно "бренчит".

PS всем: может быть кто-нибудь подключится, и это уже не будет диалог... icon_wink.gif


А ты сам нехочешь убедитьса взяв ас домои оставив залог, и тогда больше вопросов небудет, сам нам раскажеш.

Мысль про ковры неплоха, но смотри не переборщи! Иначе заглушишь комнату вместе со звуком, будет не лучше...
Саб можно купить и другой фирмы. В твоём случае, видимо, стоит ориентироваться на сабы с неглубоким, но точным басом. К сожалению советовать что-то конкретное не люблю, поэтому и не буду icon_smile.gif
Использование биполей\диполей на мой взгляд оправдвно только в системах со старинным DPL-1. Там было актуально размазывание звука для создания псевдообъёма. А в современных дискретных системах в условиях квартиры всё же оптимальнее использовать "обычные" ас. Но, конечно, хозяин - барин! Кстати, такие ас часто имеют переключатель фазы, благодаря которому они могут быть как бипольными (излучени в две стороны в фазе), так и дипольными (в противофазе), хотя могу ошибаться, и всё наоборот, но это не принципиально, главное, что переключаются эти режимы icon_smile.gif
Про стенды или кронштейны - теоретически лучше стенды\подставки. На деле для тыла можно использовать что тебе удобнее. Особенно если ты не болеешь аудиофилией icon_smile.gif
Про напольники же в 15 кв.м. - скажу лишь, что скорее всего они там не развернутся. И получится, что нижняя часть диапазона (на что, собственно, потрачены $) - совсем не так хороша, как могла бы быть. Зажата и не глубока, а может и вообще гудение будет. А полочники за ту же цену дадут более точный тональный баланс (это справедливо почти всегда), и избавят тебя от проблем ненормального поведения баса в мелких комнатах.
Ну а для кино можно и саб пристроить - его по крайней мере легче настроить да и разместить там где надо...

Хм, и в правду выкидывает через некоторое время... Выше сообщение - это моё! icon_smile.gif

Спасибо за ответы. icon_biggrin.gif
Купил комплект полочников Celestion F.

Слушал Infinity Alpha 20: показались невнушительными, хотя и стоят дороже. Басов у них маловато и звучат как-то "хлюпенько" - жёсткости не хватает.
Tannoy Mercury mX2: понравились больше, но дизайн и оттделка не привлекли.
Хотел ещё послушать Monitor Audio, но их раскупили, а где ещё они есть, я не знаю.

Celestion F15 пришлись подуше своей мускулистостью: басы чёткие, достаточно глубокие (для полочников). Так же музыкальны и не "сопливы" icon_smile.gif . Может быть маловато унтончённости. Хорошо им удаётся джаз и вокал.
На фильмах отличная мощь и динамика. Не хватает сабвуфера: включаю на ресивере бас по-больше и боюсь повредить динамики. Да и баса ниже верхнего не хватает.
Расскажите, кто слушал или знает, хорош ли саб от Celestion? (Никогда не сравнивал сабвуферы и боюсь не почувствовать разницы между моделями разных фирм.) Но это не значит, что слушать его я не буду, поэтому не накидывайтесь на меня icon_smile.gif .
Посоветуйте может что другое.

Всем спасибо. icon_smile.gif

Да необязательно брать тот же Celestion... Я так понял, речь о модели s80? В принципе, в твоём случае он тебе поможет не столько расширить диапазон в низ, сколько увеличить количество баса. Если соберёшся послушать - попробуй подключить по высокоамплитудным терминалам, тем более, что в этом случае твои Ф15 разгрузятся от обременительной для них басовой составляющей.
Попробуй ещё вариант рассмотреть - Mordaunt-Short MS907W. Правда у него вроде нет фильтра на мощных клеммах... Но разгрузить полочники можно будет ресивером, перенаправив бас только на саб.
У самого Gale 3080W - вполне нормальный вариант (собственно, тоже самое, что и Mordaunt-Short MS907W). Хоть и пишут, что он не даёт глубокого баса, но я тут на медни проверял генератором - на слух где-то 37Гц нижний порог. Ниже - чувсвительность падает, хотя, наверное, можно как-то исправить расположением, но мне его пока двигать никак не получится...

Угу. Спасибо. Учтём. icon_smile.gif

В одном из старых тестов сабвуферов S&V мне приглянулся (только по прочитанному) B&W ASW 500. Вроде, бас даёт глубокий (Предел 32 Гц) и правильный. Подойдёт для небольших помещений. Только подключение нестандартное. Да и цена по-выше будет. Подходит ли он в моей ситуации?

Не общался с этим сабом...
Ну эти самые 32Гц ты врят ли почувствуешь... icon_smile.gif Как вариант можно послушать. Всё же у него дискретный переключатель частоты среза, и только для транзитного сигнала... Т.е. подключить к лин. спец. выходу ресивера (саб аут), конечно, можно, но смысл регулировки пропадает и подстроить его не удастся. Так что единсвтенный вариант подключения такого саба для тебя - это мощным сигналом с регулируемой фильтрацией для фронта. Если, конечно, ты не будешь декодировать плеером.
Взять можно, но лично я предпочёл бы более развитые возможности управления... На всякий случай... Да, и цена как на всю B&W высока...
Хотя, хозяин - барин! Послушай (лучше дома), вдруг понравится.