Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровой процессор звука

Цифровой процессор звука

Господа, подскажите несведующему профану, для чего нужна эта штука, если можно поконкретней и поподробней?!

Техникс SH-GE90E - Цифровой процессор звука
Приводятся его характеристики:
http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=10&grp_id=468&model_id=297
С уважением и наилучшими пожеланиями и поздравлениями.

Этот девайс ставится между стереоисточником и стереоусилителем (однако, это не пред!), и добавляет в аналоговый стереосигнал всякие реверберации, хоры, и др. эффекты (там же указаны даже - холл, живое, диско и т.д.), а ещё по совместительству может работать эквалайзером.
А "цифровой" - всего лишь потому, что для обработки сигнала (наложения эффектов) используется цифровой сигнальный процессор (DSP).
А что, счастливый обладатель, или так?

Да нет, я не счастливый обладатель, просто люди предлагают, вот я и думаю - нужен ли. Есть от него реальная польза для стерео? Сейчас у меня Ямаховский усь, для кино отдельно ресивер, а источник - Пионер.

Да баловство это всё. Единственное, чем он мог бы пригодиться - наверное эквалайзер. Но это сильно на любителя. Я, например, пользую только тонкомпенсацию, и то крайне редко, всё же стерео люблю слушать как есть. Остальные DSP-обработки, на мой взгляд более актуальны в кино (правда сам-то я быстро ими набаловался и теперь уже совсем не тянет), а так как для кино этот аппарат почти непригоден - то и необходимость его проибретения на мой взгляд под большим вопросом.
Скорее всего быстро наиграешься, и забудешь. Лучше потрать $ на что-то более полезное icon_smile.gif
Если, конечно, тебе его не подарят...

А АС как переключаешь с ресивера на усилок? или у тебя для

Андрюха писал(а):
Да нет, я не счастливый обладатель, просто люди предлагают, вот я и думаю - нужен ли. Есть от него реальная польза для стерео? Сейчас у меня Ямаховский усь, для кино отдельно ресивер, а источник - Пионер.


кино и для музыки разная акустика.

Как в принципе можно объединить дом.кино со стерео системой , если музыку хочу слушать на отдельном усилке, и эти же колонки использовать как фронтальную пару в дои.кино уже слушая через ресивер?

А вот это, кстати, моя проблема. Просто ресивер взял недавно, еще не намаялся. Я то кино редко смотрю, но когда смотрю, перекидываю провода с уся на ресивер. Давно хотел спросить, как это все объединить, но руки не доходили. Может кто посоветует?
Усь у меня Ямаха 592, ресивер Пионер 812, в источниках 656, фронты ААД 500-и. Там на задней панели (на колонках) две пары разъемов для проводов, так может приобрести второй комплект (проводов) да не морочить мозги? Спасибо, если кто проникнется проблемкой icon_lol.gif .

Даже если ты подключишь вторую пару кабелей ко вторым клеммам (не снимая перемычки, естественно!), всё равно придётся то подключать, то отключать лишние (в данный момент неиспользуемые) кабели то от ресив., то от усилка. Так что это не вариант.
Кто-то тут как-то давно предлагал приобретать специальный свитч для коммутации одной пары АС с двумя усилками... Сразу скажу, я таких не видел, но они точно есть...

Мдя-а...Видать мучиться придется icon_confused.gif А где хоть приблизительно можно получить информации о "свитче"? И сколько он может стоить? Попробую в архивах полазить, да на других сайтах. Серёге за информацию спасибо icon_wink.gif .

Я вот давно думаю что может вспомнить радиолюбительство и

Андрюха писал(а):
Мдя-а...Видать мучиться придется icon_confused.gif А где хоть приблизительно можно получить информации о "свитче"? И сколько он может стоить? Попробую в архивах полазить, да на других сайтах. Серёге за информацию спасибо icon_wink.gif .


самому спаять коммутатор АС с усилка на АВ ресивер. Там надо-то переключатель с корошими контактами да разъемы все засандалить в какой-нибудь корпус
а источникм сигнала коммутируются все средствами усилка и ресивера. Да, коммутировать-то надо только одну пару АС- фронт
Еще вариант выресовывается- это взять АВ предусилитель - например Ямаха CX1/CX2( правда он жутко дорогой).Но тогда громкость фронта придется регулировать с усилка, а остальные каналы с ресивера, что очень неудобно.
Так, что опять возвращаюсь к идее коммутатра( свитча)
Во как

Re: Я вот давно думаю что может вспомнить радиолюбительство

самому спаять коммутатор АС с усилка на АВ ресивер. Там надо-то переключатель с корошими контактами да разъемы все засандалить в какой-нибудь корпус
а источникм сигнала коммутируются все средствами усилка и ресивера
Мне с моими познаниями радиолюбительства только в усь лезть icon_wink.gif Для меня гвоздь лишний вбить - и то уже мука жуткая icon_smile.gif
Но тогда громкость фронта придется регулировать с усилка, а остальные каналы с ресивера, что очень неудобно.
Это уже не так страшно, но дороговато...

to Serg_
Интересно, как это ты собираешься коммутировать мощный сигнал для АС предом? Я, правда, не видел предлагаемый ав-пред, но если он действительно пред - то извините!

Можно, конечно, сделать свитч самостоятельно, в принципе ничего трудного. Ну что там - один контакт на вход и два на выход - обычный переключатель (только в двух экземплярах - стерое!), вот только если не брать в расчёт качество... Например если речь о коммутации двух пар АС, скажем одна пара в спальне - для фона, а другая на кухню - тоже типа того... А вот если для прослушивания с пристрастием... С другой стороны если всё продумать и не жалеть средств для достижения цели - можно и собрать! Благо, никакой экранировки не требуется, как и, собственно, не требуется вскрывать существующие усилители и ресиверы. Коммутируется ведь внешняя разводка!
Главное - желание и не боятся трудностей, хотя, если самому лень\боязно\незнакомо в принципе - можно заказать спецам.

Зачем же мощный сигнал

на пред идет сигнал с источника или с АВ ресивера( естесно у него должен быть линейный выход)

Дык речь-то о том, что два усилка - один для кино, другой для стерео, а акустика одна! И коммутировать надо как раз мощный сигнал. А ты с предом... Если бы всё было так просто... icon_smile.gif

Так при этой схеме у тебя усилок всегда будет подключен к

Серёга писал(а):
Дык речь-то о том, что два усилка - один для кино, другой для стерео, а акустика одна! И коммутировать надо как раз мощный сигнал. А ты с предом... Если бы всё было так просто... icon_smile.gif


фронтальной паре АС, и на кино и на музыке эти АС будут работать с усилком,
т.е ты 1) слушаешь музыку - утебя работают: источник музыки-пред-усилок- основные(фронтальные) АС , а тыловые АС и центри саб молчат т.к. они подключены к АВ ресиверу

2)если смотриш кино то работают: источник кино-ресивер - тыловые АС-центрАС-саб т.к. они включены к ресиверу И пред- усилок -фронтальные АС

Т.Е. и при кино и прои музыке фронтальные АС запитываются усилком,а не ресивером

вот поэтому и коммутировать мощный сигнал не нада. Недостаток-возможная разбалансировка в уровнях громкости тал-фронт при просмотре кино

Фиговый вариант. По крайней мере для кино... ИМХО. Уж лучше тогда какой-нибудь свитч собрать (\заказать у друга - самоделкина\ещё у кого)...
Ну да Андрюха пускай сам уж выберет: гемморой с разными трактами и разными рег. громкости, либо геморой с перекидыванием кабелей, либо гемморой с изготовлением\нахождением\покупкой свитча... icon_smile.gif Сорри, если слишком пессимистично, но выбирать всё же надо из меньшего зла. А это уже кому как...

Ну пока буду выбирать меньшее зло - перекидывать, кино реже смотрю, не так уж это и страшно icon_wink.gif Зато можно трезво поразмыслить перед просмотром - а стоит ли вообще icon_biggrin.gif
Всем спасибо за советы!
P.S. У меня еще один вопрос созрел, может и с ним поможете? Тема - СД дека.
С уважением, Андрюха.

А чё, ума не хватает с преаута пионэра кинуть фронты на своб. вход ямахи? Тогда и акустику переключать не надо и громкость фронтов один раз за сеанс на ямахе подкрутишь, а дальше пионэром.
А на тему, шо Серёга сказал "Даже если ты подключишь вторую пару кабелей ко вторым клеммам (не снимая перемычки, естественно!), всё равно придётся то подключать, то отключать лишние (в данный момент неиспользуемые) кабели то от ресив., то от усилка" - отключай обязательно, а то где-нибудь защита не отработает, и 3,14здец твоей аппаратуре.
Как пионэр - не сильно разочаровал? icon_rolleyes.gif

Цитата:
А чё, ума не хватает с преаута пионэра кинуть фронты на своб. вход ямахи? Тогда и акустику переключать не надо и громкость фронтов один раз за сеанс на ямахе подкрутишь, а дальше пионэром.
Сам-то подумал, что сказал? Блин, уже говорил ведь, что нужно именно скоммутировать ДВА РАЗНЫХ усилителя (ресивер и усилитель) с ОДНОЙ стереопарой. При чём тут слаботочные сигналы? Внимательнее читай!
И ещё, будь вежливее, не все же тут гении, как ты.

Ну дык и скоммутируй. Возьми двухполюсной переключатель ампер на 40 и вперед. Советские военные очень гарные с серебрёными контактами.

Не связывайся YAMAHA не плохо звучит с процессором все испортишь icon_wink.gif

Ой мужики не линитесь я пльзуюсь уселком Sony TA-F461R и процесором
Sony SDP-E300 так у проца на фронт уселителя нету только ленейный выход на стерео уселитель. Так я привык всё нармально. (Это всё робыть в пролоджике 1)
А вот вопрос есть: Если пару колош потключить к уселку и к АВресиверу, что будет?
ОЙ БЛ.. ,или .................