Форум
Акустика

настройка Сабвуфера

настройка Сабвуфера

Привет ВАМ!
Помогите начинающему! Уважаемые господа, прошу Вас оказать содействие в решении следующего вопроса:
Как правильно настроить Сабвуфер?
Естественно, существуют некоторые особенности, которые могут иметь отношение только к каждому конкретному случаю (размер помещения, расстановка мебели в нем и т.д. и т.п.), но мне кажется, что есть какие-то общие для всех ситуаций правила.
Лично я считаю, что мне медведь отдавил обо уха. Сам уже давно (2 недели) пытаюсь найти какой-то компромисный вариант в настройке свой системы, но что-то ничего не выходит. Получается лишь два варианта: либо он (бас) слишком бухает, либо вроде бы эффект нормальный, но еще чуть-чуть и стекла выпадут.
Система: Ресивер Pioneer, Сабвуфер VSX-AX3 Energy S10.2 c DVD-плеер Pioneer DV-565. Остальная акустика: пока не на уровне - Sony, модели не помню, но уверен, что о них никто и не слышал.
С надеждой и глубоким уважением!

Из "общих" рекомендаций: чатоту среза, видимо, всё равно выбирать придётся на слух (это слышно и не вооружённым ухом - когда работа саба начинает складываться с работой остальных АС - происходит увеличение количества баса на частотах, которые излучаются и сабом и др. АС). А вот по громкости (собственно количеству баса) - тут примерно так: стоит сделать громкость такой, чтобы присутствие саба чувствовалось лишь чуть-чуть, а потом ещё самую малость убавить. В идеале саб должен проявлять себя нечасто, если речь не о наборе миниатюрных сателлитов.
Что настраивать первым, громкость, или частоту среза - точно не знаю, я например, сначала сделал обе настройки на половину, а потом уже "плясал" от этих значений... Что касается фазы (а у этого саба есть такая настройка?) - тут, думаю, вопросов нет? Для начала можно на 0 градусов. Если переключатель 0\180 - ещё проще...
По размещению: лучший способ определить место для саба - поместить его в место прослушивания вместо себя, включить какой-либо тестовый материал с подходящим количеством баса, а самому изучать комнату на предмет поиска точки с наиболее эффективной отдачей... Ну а вообще лучше не ставить саб в угол, а размещать его как можно более несимметрично относительно комнаты...
Да, наверное подключить саб лучше к спец. выходу для саба. Или на крайний случай - по высокоамплитудным разъёмам, но тогда надо в настройках ресивера указать отсутствие саба, дабы на фронт пустить полнодиапазонный сигнал с подмешиванием сигнала саба...
Удачи!