Форум
Акустика

Вопрос Спецам про компоненты

Вопрос Спецам про компоненты

Вот токои вопрос меня, и наверное не только меня, мутит в последнее время :

Какую долю вносит ети компоненты к качеству звучяния в целом :

AC 60%
Усилитель 20%
CD плеер 5%
Провода 5%
Акустика помещения 10%

Ето только мои размышления, на сколько я ошыбаюсь?

Я бы не стал так ставить вопрос.
Скорее, существуют некоторые требования, предъявляемые к каждому компоненту, определяющие качественный уровень системы вцелом. И все эти компоненты должны соответствовать этому уровню. А симбиоз, например, плохого источника (согласно твоему рейтингу - незначимый компонент) и отличных колонок не будет оптимальным.
Т.е. для оптимального по соотношению цена/качество варианта, все компоненты должны быть одного класса.

sava писал(а):
Я бы не стал так ставить вопрос.
Скорее, существуют некоторые требования, предъявляемые к каждому компоненту, определяющие качественный уровень системы вцелом. И все эти компоненты должны соответствовать этому уровню. А симбиоз, например, плохого источника (согласно твоему рейтингу - незначимый компонент) и отличных колонок не будет оптимальным.
Т.е. для оптимального по соотношению цена/качество варианта, все компоненты должны быть одного класса.



А вопрос я именно так и ставлю, если все компоненты одного класса так какои внос во всю систему и её качеству звучяние ети компоненты в отдельности вносят?

Скажем

АС 1000$
УСИЛОК 400$
СД 400$
ПРОВОДА 100$

Извините ребята,но вы полезли в глубочайшие дебри , где найти правду будет очень тяжело-сколько людей-столько и мнений.Надо быть крутым электронщиком-иженером и признанным дирижером,вот так! icon_smile.gif

На мой взгляд всё-таки решающее звено - акустика, а источник и усилитель должны быть такими чтобы полностью раскрыть её потенциал. Здесь я говорю прежде всего о динамике. Всё-таки сделать усилитель с равномерной АЧХ и малыми искажениями проще, чем тонально сбалансированную АС. Это моё личное мнение как "электронщика-инженера", хотя и не "крутого".
Думаю, что хороший усилитель отличается от не очень хорошего именно энергетическими характеристиками (запас мощности, динамический диапазон, демпинг-фактор).

Да, я тоже склоняюсь что акустика оконечный продукт звука и она играет большую роль в становлении звука.Если подать хороший сигнал - то и игать они будут хорошо, а если подать плохой сигнал?Правильно, плохо заиграют.Вот иполучается что все взаимосвязано,одно без другого неможет.К достойной акустике надо достойные компоненты,и чтобы комната была тоже достойной( в плане демпфинга)----- все это позволить себе может некаждый.

ВАДИМ писал(а):
Да, я тоже склоняюсь что акустика оконечный продукт звука и она играет большую роль в становлении звука.Если подать хороший сигнал - то и игать они будут хорошо, а если подать плохой сигнал?Правильно, плохо заиграют.Вот иполучается что все взаимосвязано,одно без другого неможет.К достойной акустике надо достойные компоненты,и чтобы комната была тоже достойной( в плане демпфинга)----- все это позволить себе может некаждый.


Да, все вы обсуждаете по отдельности, но всё в целом что будет?

Скажем придложу систему для обсуждения :

AC : TANNOY SENSYS 2 900$
УСИЛОК : CAMBRIDGE AUDIO AZUR 640A 400$
CD : CAMBRIDGE AUDIO AZUR 640C 400$
ПРОВОДА AC : MONITOR CABLE COBRA 2x2.5m кв по 3М 2.3$ за метр
МЕЖБЛОЧНИК: MONITOR CABLE IMOLA 15$

Комната 18кв, полно деревянои мебели, 2,85м высота, стены из блока.

Так вот, если заменим усилок в ети модели разницу услышым :
DENON PMA-655R 350$
YAMAHA AX-496 360$
ARCAM DIVA A65Plus 590$
MICROMEGA MINIUM AMP3 600$
И как ето будет отражатьса на звучаний? Главное не мощьность.

Теперь CD и DVD присмотрим как варианты замены :
MICROMEGA MINIUM CD2 600$
YAMAHA CDX 596 300$
YAMAHA DVD S830 580$
DENON DVD-1400 560$
DENON DVD-700 300$
DENON DCD-1450R 380$
HARMAN KARDON HD750 250$
PIONEER DV-565-S/K 330$
Много ли придаст СD и DVD к качеству звука если усилок хорош?

И почуствуем мы разницу если провода заменим на более дорогие и очень дорогие :
Скажем за метр 10$ дорого
За метр 25$ и болэе очень дорого для етои системы
А межблочники за 80$

Вот так играя с системами к какому выводу мы придём? Есть разница и большая, нету разницы, нечуствуэм разницы, ета разница нестоит лишних 200$.

Подумаите все, может наидём какие небуть границы между стоийщими моделями, где безнадёжная трата денег, спецы говорят что дорого то хорошо, но сами неуверены что разница там эсть(только мало ощютимые нюансы за которые платишь +1000$ и разницу там наверное чуствуешь только из своего убеждения), и что можно её почуствоват, что стоит своих денег, а что есть только каприз или бренд. Может нету логики тратить за усилок и CD по 1000$ эсли колонки 800$ или 600$, может между нормальным DVD и CD проигрывателем очень малеькая разница? А может стоит покупать компоненты более 1500$ за еденицу если эсть ресурсы преобрести АС за 3000$ и более, и кокда у тебя нормальны дом и хорошая комната для прослушывания...

Недавно сравнивал с другом свои системы моя :

KLIPSCH RF3 900$
YAMAHA AX-490 145$ (380$ новы)
SONY DVP-S536 500$
CABLE DIETZ 2x2.5m 2,3$ за метр
Межблочник простои екранированы за 8$

У кореша :

JBL 4800 400W 2 полос 4000$ ета старая серия
ADCOM 5500 усилок с предусилителем 1200$
ADCOM CD 800$
Кабеля, ето странно но 2x1.5m 1$ за метр
Межблочники даже неекранированые за 1$

Кроме силы отдачи и мощи у кореша больше ничем нелутче, даже моя система для меня лутче звучит.
Странно, но кабеля уж точно поменять надо.

ВОТ смотри- твое звучит лучше,и твой кореш катался пополу и рыдал? врядли-он хвалил свое. незабывай что это твое мнение-найдутся тысячи людей которым непонравится то что утебя.Бесмысленные споры.