Форум
Телевизоры

нужна консультация

нужна консультация

В демо-версии дилера в цифровых опциях есть функция MOTION (переводит черно-белое изображение в псевдо цветное), однако в основном меню в цифровых опциях у меня эта функция отсутствует. Подскажите почему icon_question.gif

Если ты имеешь ввиду телевизор фирмы Philips, то в демо режиме функция Motion показывает какие участки, движущегося, изображения подвергаются наибольшей цифровой обработке. Т.ч. к переводу изображения из ЧБ в псевдо цветное, эта функция ни какого отношени не имеет.

ещё один вопрос

Подскажите, а влияет ли второй тюнер на качество эфирного изображения?

Re: ещё один вопрос

Нет конечно, по идее ни как не должен влиять.

показалось?

Сравнивал разные модели 29 дюймовых 100 герцовых телевизоров и казалось, что на более дорогих моделях, оснащенных вторым тюнером, качество картинки лучше (более четкое изображение, меньше помех на экране). Может дело в каких-то других "наворотах"?
Подскажите как называется такое явление когда цвет какого-либо объекта на экране вылезает за пределы самого объекта?

Re: показалось?

Рэдай писал(а):
Сравнивал разные модели 29 дюймовых 100 герцовых телевизоров и казалось, что на более дорогих моделях, оснащенных вторым тюнером, качество картинки лучше (более четкое изображение, меньше помех на экране). Может дело в каких-то других "наворотах"?


Второй тюнер обычно в дешевые модели не ставят, я знаю только одну такую дешевую модель у LG, остальные которые видел, вроде прилично сделаны.
Там кроить как-бы бессмысленно, так-как если ставить второй тюнер, надо усложнять блок цветности.

Рэдай писал(а):
Подскажите как называется такое явление когда цвет какого-либо объекта на экране вылезает за пределы самого объекта?


Это называется "на жаргоне хвост", как по умному зовут не знаю, явление достаточно распространенное, обычно хреново настроенный блок цветности или проблемы с самим видеосигналом.

Спасибо за объяснения.
А возможно ли настроить этот блок самому, нужен ли для этого специалист? И стоит ли обращать внимание на этот "хвост" при покупке телевизора?
Или проблема в качестве исполнения продукта и решать эту проблему нужно выбором другой модели?

Рэдай писал(а):
А возможно ли настроить этот блок самому, нужен ли для этого специалист?


да, нужен, там все сложно, сервис мануал нужен и осцилл как минимум.

Рэдай писал(а):
И стоит ли обращать внимание на этот "хвост" при покупке телевизора?
Или проблема в качестве исполнения продукта и решать эту проблему нужно выбором другой модели?


Конечно стоит, ни каких хвостов быть не должно. Еще, нужно смотреть, что-бы картинка не дышала, при изменении светлого и темного. Не было слышно ни каких звуков при полностью убраной громкости. Отсутствие цветных пятен (окрашиваний) по углам.
Другую модель?
Не знаю...это зависит от бюджета. Наверное, не стоит думать, что можно совершить открытие, прикупив какой нибудь супер качественно настроенный рольсен.

Ну на Loewe замахиваться не стану, тем более, что у нас в Казани их как грится "днем с огнем"...
Томсон понравился, и Панасоник тоже, но второй долларов на 300 дороже icon_sad.gif

Пятен по углам не помню, а вот насчет дыхания картинки не совсем понятно...

Рэдай писал(а):
Пятен по углам не помню, а вот насчет дыхания картинки не совсем понятно...


Изображение на экране кинескопа светится в виде прямоугольника, так называемый растр. Он имеет определенные границы и эти края видно. Если, внимательно присмотреться к краям, видно, что размер растра немного меняется, изображение как бы дышит, особенно, это заметно при смене светлого изображения на темное.
Так вот, в идеале, растр должен оставаться неподвижным всегда.

Спасибо, буду приглядываться icon_smile.gif

Наблюдал такое явление на экране:
Идет трансляция лыжных гонок, на картинке приближающийся издалека лыжник, и по мере того как он перемещает ноги пропадает изображение то одной, то другой ноги. На соседних телевизорах такого не наблюдалось.

Ты не на лыжника смотри, а на логотип канала. Он при резкой смене яркости почти на всех теликах ходуном ходит(и с хваленным пикселем плюс). Только на Сони стоит как вкопанный. Даже на 50 гц моделях.

Ты не на лыжника смотри, а на логотип канала. Он при резкой смене яркости почти на всех теликах ходуном ходит(и с хваленным пикселем плюс). Только на Сони стоит как вкопанный. Даже на 50 гц моделях.

замечание по поводу второго тюнера

два тюнера в телевизоре могут влиять на качество картинки и очень сильно. Это происходит вследствие деления мощности полезного сигнала пополам, т е на основной экран выводится картинка ослабленного в два раза сигнала. Актуально, если вы пользуетесь "комнатной" антенной (в ней и без того сигнал слабый) или коллективная антенна или подводящий кабель не качественные.[/quote]

2Juventus

Видимо поэтому в магазине мне казалось, что телевизоры оснащенные вторым тюнером показывают лучше...

Вообще то, я другое имел в виду. А именно то, что телевизору с двумя тюнерами нужен куда более мощный сигнал, нежели с одним. Т е они более привередливы к качеству (мощности) сигнала. Но при определенном значении (пороге) однотюнеровые и двухтюнеровые будут показывать качественно. Видимо в магазине уровень сигнала был достаточным.

Juventus писал(а):
А именно то, что телевизору с двумя тюнерами нужен куда более мощный сигнал, нежели с одним.


Это не совсем так, запас чувствительности хорошего тюнера достаточно большой. Не помню конкретных цифр, но сигнал в коллективной антенне на порядки превышает минимальный порог чувствительности необходимый для качественного приема. То есть запас там большой. Не будем сейчас рассматривать случаи приема на суррогатную антенну на уровне шумов, не думаю, что человек купивший остаточно дорогой телевизор с двумя тюнерами не в состоянии оплатить нормальную антенну.
Вообще, это распространенное заблуждение, что:
Juventus писал(а):
...на основной экран выводится картинка ослабленного в два раза сигнала...

Уровень сигнала с обоих тюнеров одинаковый и показывать телевизор должен одиноково, что на основном экране, что в дополнительном окне.
Если, у тебя были другие наблюдения, скорее всего ты их неправильно интерпретировал.

2 Aleksander: читай внимательнее и желательно от начала и до конца, потом уже делай вывод о чьих либо заблуждениях.
А эксперимент проводился в чистом виде. Второй тюнер подключается перемычкой на задней стенке телевизора. При слабом уровне с согласованной антенны подводится сигнал. На эране виден небольшой "снежок", т е сигнал/шум весьма низкий. Далее выдергиваю перемычку-картинка идеальна. Далее при подключении коллективной антенны уровень сигнала возрастает и описанного эффекта не возникает, картинка стабильна в обоих случаях. Может и можно сделать другой вывод, но это только при незнании основ электродинамики.
Оговорюсь, что возможно такая схема с постоянно включенным вторым тюнером устарела, или присуща только Томсонам, но логично предположить, что если имеется два потребителя чего-либо, то каждому достанется половина от того что имеется icon_smile.gif

очередной вопрос

В продаже есть тв с существенной скидкой, продавцом оговаривается, что меню на англ. языке и телетекст латинский. Я так понимаю этот тв не был предназначен для продажи в России? И если это так, то какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации данного тв?

Re: очередной вопрос

Рэдай писал(а):
В продаже есть тв с существенной скидкой, продавцом оговаривается, что меню на англ. языке и телетекст латинский. Я так понимаю этот тв не был предназначен для продажи в России? И если это так, то какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации данного тв?


Вероятнее всего, нет никакой фирменной гарантии! Гарантийные обязательства берет на себя продавец....

Re: очередной вопрос

Рэдай писал(а):
В продаже есть тв с существенной скидкой, продавцом оговаривается, что меню на англ. языке и телетекст латинский. Я так понимаю этот тв не был предназначен для продажи в России? И если это так, то какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации данного тв?


Насколько существенной?
Отсутствие локализации вообще не основание для скидки. Скорее всего причина в другом. Например, телевизор не новый или после сложного ремонта (предторг).
Стоит это выяснить у продавца.
Проблемы могут быть самые разнообразные, могут обнаружиться скрытые дефекты электроникик, внешних разъемов, кинескопа - быстрая потеря эмиссии, пятна - деформация маски, все что угодно, вплоть до запаха пластика.
Если будут малейшие сомнения, лучше телевизор вообще не брать, себе будет дороже.
Почти любой продавец может скинуть 2...5% цены нового импортного телевизора.
Кстати, гарантийный талон могут выдать и фирменный, у продавца бывают лишние талоны взамен испорченных или другие причины. Они имеют специальную нумерацию, но принимаются сервисным центром.

Телевизор продает одна из известных компаний, торгующая аудио-видео, бытовой и прочей техникой. Судя по информации на ее сайте эта модель продается в нескольких точках в разных городах, говорится что телек собран в GBR. Скидка в районе 300$, телевизор пока не осматривал и с продавцами не общался. Может сегодня вечерком загляну туда, посмотрю, поспрашиваю.


_____
Panas TX29AB50

Как мне объяснили никаких дефектов у телевизора нет, а скидка связана с тем, что модель "устарела". Более внимательно изучать этот тв не стал, огорчает отсутствие компонентного входа.
Кстати, дают год гарантии от Мацушиты.