Форум
Домашний кинотеатр

Универсальные компоненты

Универсальные компоненты

У меня несколько вопросов к знатокам. Очень хотелось бы получить ответ.
1. Где проходит граница, после которой A/V ресиверы и DVD плеера реально становятся универсальными, то есть могут одинаково хорошо воспроизводить стерео записи музыки и многоканальные кино?

2. В какой ценовой категории ресивер справится со стерео не хуже усилителя за 500-600 $(такого как NAD, Rotel), а DVD плеер не хуже CD за 400-500$(опять же NAD, Rotel). В принципе, возможно ли это?

3. На какие фирмы стоит обратить внимание при выборе подобных компонентов?

Учитывая, что почти все новые модели DVD плееров поддерживают DVD - аудио, то может разумнее взять отдельно DVD плеер и отдельно CD с поддержкой SACD?

И еще. Сейчас имею YAMAHA 852, модель старенькая, но у нее есть плавная тонкомпенсация. Есть ли ресиверы с плавной тонкомпенсацией, а если нет, то что может ее заменить (какая-нибудь функция)?

1. Нигде.
2. Примерно 1500$ (каждый).
3. Все зависит от цены, но в любом случае стоит избегать "японцев" (здесь необходится без искючений, но они лишь подтверждают правила).
Конечно разумней взять DVD и CD плеера отдельно, но стоит капитально задуматься по поводу SACD, а оно надо?
Есть ресиверы с тонокомпенсацией, но прекрасно можно прожить и без нее. На крайняк можно купить эквалайзер.

Спасибо за ответ, а теперь прошу помочь с выбором.
Планирую приобрести ресивер для ДК.
Требование - не меньше 6-ти каналов усиления.
С ресивером будет "работать" Pioneer 565, хорошие межблочные кабели. Стараюсь смотреть и слушать только лицензионные диски. Помещение 20 кв. Если это возможно, то посоветуйте конкретные фирмы и модели, на которые можно обратиь внимание и которые стоит послушать перед окончательным выбором. С акустикой буду определяться попозже.
Бюджет 1000-1500$.

В начальное сообщение вкралась ошибочка - не 852 а 892 конечно же.
Спасибо заранее.

Если не было бы притензий на 6.1, то я настоятельно рекомендовал бы Rotel RSX 1055 или Arcam AVR 200, а с 6-ю каналами, рекомендую NAD Т762 или Harman/Kardon AVR 5550.

Неужели 6.1 не актуально в ближайшем будущем?

НЕ ПО ТЕМЕ, ПРО 6.1

А для меня 6.1 актуально уже сейчас. Выручает при большом растоянии между тыловыми АС и большом количестве смотрящих (в ряд), чтобы сидящему рядом с одним из тыловиков было более-менее комфортно - центральный канал помогает немного восстановить траектории перемещений, они уже не так провальны, как при прослушивании "обычного" 5.1 с краю. Но при прослушивании\просмотре на VIP-месте по центру 6.1 себя практически никак не показывает - на слух практически тоже самое, что и хороший 5.1, ну может немного лучше локализация тыла, но совсем чуть-чуть...
И ещё, пока лучшим для озвучки Hi-Fi "Dolby Surround" дорожки я считаю режим DTS "NEO:CINEMA", корректно работающий в 6.1 (в 5.1 он как-то себя не очень проявил).

Для того что бы реально оценить преимущества 6.1, количество сидящих, в один ряд, должно быть очень большим. Что касается локализации, в тылу, то в 6.1 она как раз хуже чем в 5.1, т.к. 6-й канал "сурогатный", да, он дает дополнительное ощущение обьема, но локализация при этом... увы. А что касается всяких "Neo.cinema", то это на любителя, я предпочитаю "чистые" режимы.

Поддерживаю "мародера" в части "НЕО:" и прочих "улучшателей", но совершенно не согласен с "националистическими" тезисами о "японцах", "европейцах", "американцах" и т.п. При чем тут география? Проще высказать свое мнение? Ограничить количество вариантов? Почему-то с "японским" Rotel - все ОК, а, например, с приличным 7.1-ресивером Denon AVR-2803 - никакой жизни?
Заяц

Про 6.1

Насколько мне известно, единственный настоящий 6.1 формат - это DTS ES Discrete. А есть ли этот режим у Yamaha RX-V530/630/730 или только у последней, 40-й линейки?
Ничего не могу найти по этому поводу, может плохо ищу? В сравнении Yamaha RX-V540/640 и Pioneer 812 кто выглядит убедительней?

На Harman/Kardon AVR 5550 давно поглядывал, наверное на нем и остановлюсь. Просто надеюсь, что вещь приобретается на длительное время, и, поэтому, хочется, чтобы аппарат был совместим с "форматами будущего". А так я тоже за "чистые режимы" и против "улучшателей". Кстати о DTS ES Discrete - это действительно единственный "настоящий" 6.1 формат?

Пожалуй, DTS-ES 6.1 Discrete - действительно единственный настоящий 6.1 на сегодняшний день.
А по поводу "улучшателей" - ну тут уж на любителя. Мне, к примеру, почему-то больше такой улучшенный вариант нравится. Раньше я всегда только 5.1 слушал\смотрел, когда не было возможности прослушать дома те же материалы в 6.1 варианте… Яж не спорю, не хотите – как хотите! И потом, у меня оказалась в общем-то лишняя АС центрального канала, решил так же в тыл задействовать… Не простаивать же ей! icon_smile.gif
А у тов. Morauder’а я хочу поинтересоваться: уважаемый, вот Вы против «всяких "Neo.cinema"», а что Вы тогда используете (или рекомендуете, если не используете) при просмотре программ Dolby Prologic? Неужели «чистый» DPL-1? icon_smile.gif Ведь по сути DPL-II – это уже улучшатель…
Ещё раз повторюсь, никого не заставляю повально переходить на DTS:NEO6, но ИМХО разделение и локализация в тылу (и не только) у него субъективно гораздо лучше, чем в DPL-II, или том же DTS:NEO, но в варианте 5.1. По крайней мере, на моём комплекте дела обстоят именно так (акустика – Gale, ресивер KENWOOD KRF-X9060DS).
И ещё, а как же те, кто с удовольствием пользует, например, Logic7? А Вы слушали, кстати, как впечатления?

AV Receiver

Cергей.что скажешь насчет ресиверов Kenwood ( я смотрю у тебя Kenwood). Что-то о них почти никакой информации. Насколько они музыкальны? Если выбирать между 5070 и 9070, имеет смысл переплачивать? DVD-плеер лучше брать Kenwood тоже?
С уважением и спасибо.

Что скажу... Вообще-то их у меня не так много было (кенвудов)... Был совсем старинный KR-V6090W, а сейчас вот указанный выше. Впечатления положительные от обоих. Даже тот старинный меня долго радовал, пока не понадобился цифровой вход...
Из указанных тобой, я бы взял 9070, если есть возможность, или 8060. Сейчас дешёвые кенвуды - так себе. Так что переплатить стоит. Если хочется именно кенвуд. Вот 8060 (ну или 9060, у него, кстати, пульт обучаемый) - вполне ничего, хоть и не молодые уже. Функциональность - чуть выше среднего, работа в кино меня устраивает на 100% (для данного ценового уровня - как раз). Очень порадовали театральные режимы для программ стерео и Surround, особенно NEO 6. По поводу музыкальности - ну что сказать, это всё же больше театральные аппараты, хотя музыку для киношных ресиверов играют неплохо (8060, 9060, 9070), правда тут тоже на вкус и цвет... Ээх, вообще-то советовать не люблю, у всех своё личное мнение по правильному звуку! Лично мне нравится, как звучит моя система, и даже очень. И чем больше слушаю, тем больше нравится (кстати, по началу она на меня впечатления вообще не произвела, но потом толи "прогрелась", толи уши подстроились). Но это конкретно в моих условиях, что будет у кого-то другого - непредсказуемо.
Вот так. Надеюсь, чем-либо помогли мои мысли по поводу...