Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Существуют ли сейчас в природе аудиодеки, которые... ?

Существуют ли сейчас в природе аудиодеки, которые... ?

Требуется аудиодека с возможностью ручной подстройки головы, т.к. имеется куча старых кассет, которые писались на разных аппаратах и прослушивались на отечественных деках, где головку подкрутить было легко. Сейчас отверстия для отвертки вижу только в музыкальных центрах, а на деках нет. Помогите плз найти деку, на которой можно было бы крутить голову. Слышал, что якобы на современных аппаратах головка "плавающая" и сама настраивается как надо, но я этому искусственному интеллекту не очень-то доверяю, поэтому - если у кого есть опыт эксплуатации в аналогичной ситуации - расскажите плз.

Стыдно мне, но ни разу не видел деки с "плавающей" головкой... Тоже как-то всё ручками...
Интересно, а как она там плавает? Т.е. механизм её перемещения меня интересует. Электромагнитный, или может моторчик (через крутой редуктор, например! icon_smile.gif).

Я слушал только одну деку с "плавающей" головой, Nakamichi Dragon. Как реализована подстройка подсказать не смогу, а на слух происходит так: сначала играет, прямо говоря - посредственно, настолько посредственно, что вызывает недоумение, а за, что, собственно, такие деньги? А минуты через 3-4, раздается щелчок, и дека поет.

Прикольно.
Мне это чем-то напомнило автотрекинг на VHS или даже на DAT... Там правда примерно понятно, как процесс происходит, а тут... Прям-таки чудесное превращение какое-то! icon_smile.gif

Существуют в мире следующие модели отнюдь не современных дек (последняя вышла в 92 году) с регулировкой (ручной или автоматом) азимута ГВ и все они Nakamichi:
Dragon
CR-7
DR-1 (она же только в пластмассе Cassette Deck 1.5)

ВСЕ! Больше не делал НИКТО! Были модели у Tandberg (440) но с регулировкой азимута ГЗ... У НАКов тоже...
В принципе у ВСЕХ НАКов очень удобно реализована оперативная регулировка азимута ГВ под ответку. Но чтобы вернуться к исходному положению (не касается отмеченных моделей) надо подавать на вход 3-головой деки тестовый сигнал и строить азимут по масимуму напруги на выходе... на 2-х головых деках - иметь тестовую кассету.

По тому Дрэгону с щелчками который кто-то там слышал, помойка плачет! Он расстроен вдрызг! Система азимутального слежения ГВ NAAC, применяемая в нем, работает почти МОМЕНТАЛЬНО и ПОСТОЯННО! Реализовано это слелдующим образом:
Левый (самый нижний и самый верхний т.к. ГВ 4-х дорожечная реверсивная) сердечник ГВ разделен еще на два. Сигнал с ГВ анализируется специальной микросхемой на синфазность и с неё подается сигнал на сервисный мотор, который пассиком связан с блоком крепения ГВ, котрый в свою очередь дергает блок ГВ, оператвно регулиря азимут ГВ. По большому счету это всегда "последействие", но с учетом скорости движения ленты вполне достатточно!

Как же у вас тут все запущено! :о)

Так что ж делать то?

Я уверен на 100%, что даже на фирменных кассетах записи отличаются по углу гловки, т.к. нет в мире двух одинаковых аппаратов. Неужели производители теперь на качество положили? Сомневаюсь. Уж скорее просто не нашлось среди нас сведущих людей. Я полагал, что в современных аппаратах есть автоматическая подстройка головы - мне это говорили даже про относительно дорогие плееры панасониковские. А уж на станционарных деках и подавно что-то должно быть: или крышка кассетоприемника должна сниматься, открывая доступ к голове, или автоподстраиваться. Только вот такие нюансы в тех. характеристиках дек на онлайн сайтах не пишут. icon_sad.gif