Форум
Видеотехника

Видеокамера JVC GR-D50 - попытка миниобзора

Видеокамера JVC GR-D50 - попытка миниобзора

Недавно взял эту камеру, из цифровых она у меня первая. Сначала запал на Panasonic DS-65(60), но у JVC оптический зум побольше(16х), да и дешевле она. Исходя из технических характеристик, больше, вроде, преимуществ никаких. Первым делом оцифровал своё домашнее видео и закатал на DVD-болванку - чисто визуально по сравнению с кассетой качество ничуть не пострадало, никаких артефактов не видно, но, наверное, так и должно быть. Снимал пока не очень много(в основном для пробы), но кое-какие впечатления уже есть.
Повторюсь, ни с какими цифровыми видеокамерами до этого момента не работал и в руках не держал, поэтому, может быть то, что мне не понравилось, вполне обычное дело в камерах этого ценового диапазона.
1) Конструкция. Хват довольно уверенный, чуть перевешивает с ёмким аккумулятором, но это видимо у всех так. До нужных кнопок пальцы достают, но вот переключать режимы off-auto-manual-play не очень удобно - приходится сильно изгибать большой палец либо надо помогать левой рукой, что не есть хорошо. Вход в меню и выбор пунктов в нём делается с помощью колёсика, оно же кнопка. Так вот, когда это колёсико нажимаешь указательным пальцем, большой так и хочет нажать кнопку записи. Кассету вставлять-доставать не очень удобно, кассетоприёмник внизу, да и сам процесс требует аккуратности-осторожности, быстро не поменяешь. Хотя в большинстве случаев делать это приходится только 2 раза - перед съёмкой и после, так что небольшой недостаток. Дисплей открывается легко, разрешения его вполне хватает для превью и звука из динамика-пищалки тоже. Видоискатель ч/б, чёткость неплохая(это плюс по сравнению с цветными), с диоптрийной коррекцией(куда сейчас без неё). Аккумулятор в комплекте слабенький(это как всегда), заряжается прямо на камере. Инструкция на русском, но видимо для китайцев, говорящих по-английски - местами довольно коряво написана.
2) Управление. Сразу подумал - как же мало на ней кнопок. Поначалу даже пытался открыть потайные, как мне показалось, крышечки - сверху и с правой стороны. Кнопок - меньше раза в 2, чем на том же Панасонике 65, а это значит, что за какой-нибудь установкой типа ручного фокуса(не очень актуально) или баланса белого(а вот это уже необходимо) и т.п. придётся лезть в меню(оперативность теряется). Конечно, если автоматика справляется хорошо, то это может и не понадобиться, но ведь всякие ситуации бывают. Меню, на мой взгляд, не очень простое(много пунктов), не всё, как говорится, интуитивно понятно, с ходу не освоишь.
Но по-иному и быть не могло, ведь кнопок прямого доступа к необходимым функциям всего-то пара штук.
Кстати, на мой взгляд от цены камеры удобство управления не зависит(или наоборот, кому как нравится). Знаю это по своей ЦФК Касио-4000 - при невысокой цене очень удобно управлять, несмотря на богатство настроек - всё, что надо - быстро и под рукой.
3) Качество звука и картинки. Вот тут много не скажу, потому как толком и не снимал. Но заметил - слышно мотор зума и ещё какое-то постороннее шуршание(наверно, ЛПМ). Правда, это ещё говорит о том, что микрофон чувствительный. От картинки ожидал большего, и вот почему. Официально заявленное разрешение - 520 линий(практически эфирное качество). Ну пусть они даже малость приврали, но по сравнению с VHS(240 линий) чёткость-то должна быть раза в 2 больше, но этой разницы я не заметил. Может, это зависит от того, на каком телеке смотреть(у меня Самсунг плано, 21 дюйм) и каким кабелем пользоваться(смотрел с камеры через тюльпаны). Да и показалось, что шумов многовато.
Параметры съёмки - в помещении на полном автомате.
4) Связь с ПК. Это без проблем. FireWire у меня прямо на "маме", Pinnacle Studio камеру сразу засёк. USB чего-то не заработало(приложение не запускалось), но я думаю это из-за моей спешки, да и не надо мне это(пока).
5) Возможности. Думаю, по такой цене(в Москве от 450 у.е.,а то и дешевле) - вполне приличный выбор. В принципе, есть всё, что нужно и даже чуть больше. Всё равно многие только на автомате снимают и ничего, довольны. Конечно, главное всё-таки качество, но может я что-то делал не так(см. п. 3). Думаю, что и все остальные отрицательные моменты в той или иной степени есть у камер других фирм. И вообще, моя давно уже понял - а) идеальной техники не бывает(по крайней мере за разумные деньги), в каждой вещи есть свои плюсы и минусы; б) к любой "железке" надо привыкнуть, изучить её особенности, поработать с ней и она, эта "железка"(если это изначально не полное дерьмо) отблагодарит вас хорошей работой.
Спасибо всем, кто смог дочитать моё письмо до конца. Буду благодарен за отклики.

Съёмки на улице и соединение по S-Video (а вот это крайне желательно!) дадут более чёткую картинку... В квартире ей света не хватает... Или софиты покупай icon_smile.gif

Re: Видеокамера JVC GR-D50 - попытка миниобзора

[quote="sunhill"]


а это значит, что за какой-нибудь установкой типа ручного фокуса(не очень актуально) или баланса белого(а вот это уже необходимо) и т.п. придётся лезть в меню(оперативность теряется).

Для меня автофокус очень актуален, так как у меня в комнате он периодически срывается. И приходится переходить на ручной. Кстати ручной автофокус включается прямой кнопкой. Лазить в меню не надо.

Официально заявленное разрешение - 520 линий(практически эфирное качество). Ну пусть они даже малость приврали, но по сравнению с VHS(240 линий) чёткость-то должна быть раза в 2 больше, но этой разницы я не заметил. Может, это зависит от того, на каком телеке смотреть(у меня Самсунг плано, 21 дюйм) и каким кабелем пользоваться(смотрел с камеры через тюльпаны). Да и показалось, что шумов многовато.
У всех DVD официально 520 линий, но на самом деле некоторые DVD с трудом дотягивают и до 400 линий. Я думаю у JVC GR-50, где-то 400 линий, ну отслиы 450 линий. Да и этих придостаточно, так как при восроизведении на телевизоре вы не получите эти 400 линий. В лучшем случае 300-350 линий. Телевизор предназначен для воспроизведения PAL и поэтому телевизор конструктивно рассчитан на воспроизведение 300-350 линий.


А скажите, у Вас не выскакивает сообщение, что надо вставить чистящую кассету. И какими кассетами Выпользуетесь. Я сначала пользовался JVC. Сейчас перешел на Sony. Посмотрим, что будет. Камера у меня JVC GR-50as.

to Серёга
Нету у меня в телеке S-video. Правда, есть 2 скарта, но вот разведены ли на них контакты S-video, не знаю. Попробую соорудить какой-нибудь кабелёк.

to Dmitry65
Насчёт автофокуса сорри, плохо читал инструкцию. По поводу количества линий я не очень понял - вроде в стандарте пал 625 линий, ну там на служебные сколько-то откинуть, но не половину же? Или это как-то связано с черезстрочной разверткой? Честно говоря, в теории совсем не силён.
Сообщения о чистящей кассете пока не выскакивало, но я от силы часа полтора всего на камере записал. Знаю, что некоторые камеры изначально комплектуются чистящей кассетой. Значит ли это, что головки в DV-камерах быстрее загрязняются? А от марки кассеты, я думаю, ничего не зависит(если они, конечно примерно по одной цене, ну и хранились в нормальных условиях). А что за камера GR-50as, то же самое что GR-D50, или нет? На дживисивских сайтах такой модели не видел.

Нету у меня в телеке S-video. Правда, есть 2 скарта
Если у Вас нет отдельного разъема S-video, то скарты не помогут, но проверьте все таки может производитель пожалел средств на отдельный разъем

По поводу количества линий я не очень понял - вроде в стандарте пал 625 линий, ну там на служебные сколько-то откинуть, но не половину же? Или это как-то связано с черезстрочной разверткой?
Голову не забивайте посмотрите на своем телевизоре таблицу, которая иногда транслируется, если передач нет по каналу. Там есть количество линий и Вы поймете сколько конкретно Ваш телевизор восроизсводид тв.линий.

А от марки кассеты, я думаю, ничего не зависит(если они, конечно примерно по одной цене, ну и хранились в нормальных условиях). К сожаленью, Вы ошибаетесь. От кассеты зависит. Меньше всего нареканий по этому вопросу у Панасоников.

А что за камера GR-50as, то же самое что GR-D50, или нет? На дживисивских сайтах такой модели не видел. Эта азиатская модель и от Европейских отличается только наличием всех входов и выходов. А Европейские модели урезаны.

JVC GR-D50 - чистка головок

icon_question.gif
Камеру JVC GR-D50as купил в Дубаи (международая гарантия 2 года, в придачу 3 фирменные MiniDV кассеты, сумка и т.д.), но не в этом дело. К концу записи ПЕРВОЙ видеокассеты выпала надпись на экран об необходимости очистки головок.
При этом заметил, что резкость изображения стала хуже.
Блин не понял я эту камеру.
Вопрос в следующем как чистить головки в видеокамере?
1. По старинке осторожгно спиртом
2. Чистящей видеокассетой
3. Сдавать в сервис.

НАРОД, ЧТО СКАЖЕТЕ?

modula@inbox.ru

Re: JVC GR-D50 - чистка головок

Денис В. писал(а):
icon_question.gif
К концу записи ПЕРВОЙ видеокассеты выпала надпись на экран об необходимости очистки головок.
При этом заметил, что резкость изображения стала хуже.
Блин не понял я эту камеру.
Вопрос в следующем как чистить головки в видеокамере?
1. По старинке осторожгно спиртом
2. Чистящей видеокассетой
3. Сдавать в сервис.
modula@inbox.ru

Опыта в этом вопросе у меня мало. Но вот удалось выяснить. Такое происходит довольно часто у камер различных производителей. Самое интересное, что со старыми видеокамерами такое не происходит. Обратил внимание, что у JVC GR-D50 - это больной вопрос и чаще всего у них выскакивает эта надпись. Есть только одна возможность - сменить видеокассеты. Я сначала пользовался JVC, а сейчас начал пользоваться SONY. Отснял все кассету и надпись не выскачила. Говорят, что Панасоник также спасает от этой напасти. Вобщем надо эксперементировать, что конечно немного огорчает.
Чищу видеоголовки специальной чистящей кассетеой для сухой чистки и Вам советую. Самому чистить, особенно спиртом, себе будет дороже. В сервисе скорей всего скажут, что все ОК. Кстати, если продолжать снимать видеокамерой при появившейся надписи, то через некоторое время надпись сама пропадает и не надо чистить.
А как у Вас с автофокусом в помещении (квартире), работает уверенно?
И сколько Ваш набор стоил в Дубае?

JVC GR-D50 - чистка головок

С автофокусировкой в помещении действительно хрень какая-то получается, да и в общем качество съемки не сильно отличается от аналоговой (в помещении), если не хуже. Когда снимаешь на открытом пространстве - все более менее хорошо (четкость, констрастность, цветность).
В эмиратах этот набор обошелся по моему в 465-470$, точно не помню.

то Dmitry65
Сухие кассеты хорошо шкурят головки. Я бы не рекомендовал сильно увлекаться чистящей кассетой. Иначе не избежать общения с сервисом в будущем... Причем это будет не гарантиййный случай.

Насчёт автофокуса в помещении - снимал недавно GR-D50 в течении получаса при дневном + искусственное освещение. Картинка ничего, да и баланс белого порадовал, но при просмотре такое впечатление, что автофокус не знал, за что ему зацепиться - то резко, то нет. И это при том, что объекты довольно контрастные и скорость их движения вполне умеренная. Интересно, как в этой камере срабатывает а/ф - по наиболее близкому объекту или только по центральной зоне? И насколько эта зона велика?

to Серёга
А существуют ли "мокрые" чистящие кассеты miniDV?