Форум
Домашний кинотеатр

Как правильно собрать ДК ?

Как правильно собрать ДК ?

Недавно купил телевизор panasonic TX-29P180 T и загорелся идеей собрать ДК (не из коробки). Потратить много денег не в состоянии, но КНР технику покупать точно не буду.

Расскажите пожалуйста из каких компонентов должна состоять система и что к чему должно подсоединяться (и через какие интерфейсы лучше). Я полазил по форумам и немного запутался.

Ставить все это я собираюсь в комнате (продолговатой) около 18 метров (площади), и проблема состоит в том, что за спиной зрителя совсем нет места, поэтому напольные аккустические системы (тыловые) ставить некуда, но и если вешать на стену небольшие, то они получатся примерно в одной плоскости с местом просмотра кино.

Насколько можно приблизиться к эфекту, обещаемому Долби лабами, когда они показывают круглые картинки "как правильно разместить АС" (центр - 0; фронт - 30; тыл - 110), вешая "тыл" на стену (с возможностью вращения, разумеется)icon_question.gif

Привет!
По поводу компонентов.Стандартный набор.
TV -> DVD -> AV ресивер или AV усилитель -> Акустика
Телек лучше соединить через СКАРТ (RGB) или КОМПОНЕНТ (3шт RCA) непосредствено от плеера без лишних комутаций. Плеер с ресивером для сигнала Dolby Digital по цифровому коаксиальному (спец. кабель), для СТЕРЕО через аналог.
Для всех без исключения соединений нужены качественные кабеля.
Что касается расстановки акустики. Оптимально всё же найти местечко для напольного расположения колонок (напольники или полочники на стойках). В твоём случае я думаю даже если на тыл "повесить" дипольную акустику результат будет не лучший.
Последнего вопроса честно говоря не понял.

Привет!

Хочу поблагодарить за ответы, но у меня возникло еще несколько вопросиков )

1- Компонентный RCA - это, я так понял, YPbPr. А SCART'а у меня нет.

2- Я где-то прочел, что ресиверы (как декодеры) справляются со звуком лучше, чем сами плееры со своей встроенной функцией дек.

3- А как расшифровывается AV ресивер (V - это не видео?) И чем отличается ресивер от усилителя: именно возможностью декодировки аудио-сигнала?

4- Последний мой вопрос (в прошлом сообщении) был как раз про ориентацию тыловых АС. Была идея повесить их навстречу друг другу... ну... ..это дипольный вариант?

5- Я просто никогда не видел входы выходы плеера, поэтому не очень представляю дальше как и через какие гнезда производится соединение с AV ресивером.

Заранее благодарю.

1. Все правильно, подключение по компоненту или RGB дает наибольшее качество изображения.
2. Да, как правило это так.
3. Аудио Видео ресивер, отличается от усилителя встроенным радио тюнером.
5. Все очень просто. Для того чтобы подать звук (при использовании декодеров ресивер) необходимо соеденить цифровой выход проигрывателя с аналогичным входом ресивера (оптика или коаксиал, большой разницы нет, вообще практически нет), видео подается непосредственно в телевизор (копмонент или RGB), композит можно пропустить через ресивер (как правильно есть коммутация), также можно поступить и с S-Video (вместо композита). Если использовать декодеры проигрывателя, необходимо соединение по 5.1 выходу/входу (тюльпанами)

Вообщем никаких трудностей возникунть не должно, главное уечсть какие выходы будут использоваться. (соединение DVD-TV и цифровое соединение DVD-Ресивер)

Про компонентный ты правильно понял. Их два вида YPbPr и YCbCr первый означает возможность прогрессивной развертки.
Ресивер отличается наличием встроеного тюнера. И если он не дешевле DVD плеера то его декодеры однозначно работают лучше.
Дипольная акустика, это (вкратце) одна колонка в которой две головки(динамики) расположены на одном уровне и развернуты друг от друга под углом Хградусов. Для тыла их нужно две(DD), или четыре (THX).
Задние панили ресивера и плеера выглядят как нагромождение клем. Чем серьёзней аппарат, тем их больше и они разнообазнее.

А если переходить уже к конкретным названиям... Я примерно рассчитываю на 300-400 уе (плеер), особой экзотики мне не нужно, основная цель - кино. Даже не знаю нужен ли мне пишущий, нужно ли чтобы воспроизводил CD? Пожалуй нет. icon_confused.gif

И интересно, если я покупаю какой-то простой довольно плеер, становлюсь ли я его заложником в выборе усилителей? Как они будут дружить? Тоже самое и с АС (по отношению к усилителю).

А часто ли получается соблюдать расстановку АС 5.1 строго по кругу с центром "место зрителя"?

Из DVD http://www.diskobol.ru/whichplayer.htm Pioner, Toshiba, Sony.
DVD и ресивер (усилитель) дружить будут полюбому.
Вот что касается связки ресивер-акустика, то тут действительно надо будет выбирать по звуку, хотя для кино это не критично.
Что касается правильного расположения АС, ну это в обычной комнате сделать достаточно сложно.

Диски писать лучше на компе!!!

Ну и вопросик! Тут как говорится, сколько людей - столько мнений.
Мне "по вкусу" PIONEER, NAD, ARCAM но у двух последних я не встречал DVD Player за такие деньги. У PIONEERa в этой ценовой категории выбор есть.
Заложником можно стать только в плане соединений. Аудио выходы на плеере должны совпадать с входами на ресивере, особенно это касается цифрового сигнала
коакс-коакс,оптика-оптика. В случае с ресивер - акустика главное, значение импеданса. Если ресивер рассчитан на подключение акустики с сопротивлением 8ом, то акустика должна иметь такое сопротивление (это в идеале). А вот в ТВ - плеер, ты уже заложник. Большинство плееров, продаваемых в России (за 300-400$) имеют СКАРТ и если нет желания потерять в качестве картинки, придется искать плеер имеющий компонентный видео выход.
Идеально расставить акустику в условиях обычной квартиры в 90 случаях из 100 не получается. Тем более если комната неправильной формы.

кстати, про комнату

Если комната продолговатая - лучше ставить тв (и фронтальные АС, соответственно) по широкой стенке. Если есть возможность, конечно...

mar294 коммутация DVD-TV

Чтобы не путаться... В Вашем телевизоре компонентный видеовход (3 тюльпана), так вот, по этой причине Вам надо искать проигрыватель с таким же выходом...