Форум
Домашний кинотеатр

Декодер DD/DTS в DVD и многоканальный усилитель

Декодер DD/DTS в DVD и многоканальный усилитель

Имеется многоканальный усилитель Sony TA-VE 610 со встроенным Dolby Surround Pro Logic.
DD и DTS отсутствует. Я понимаю, что морально он для ДК устарел, по-этому есть идея использовать встроенные декодеры в DVD, на пример Pioneer DV-565.
На сколько уступает декодер в DVD декодеру в ресивере?
Имеет ли смысл строить ДК таким образом (на основе декодера в DVD)?
И вообще, в DVD не китайских производителей ценового диаппазона ~300-350$ декодер соизмерим по качеству с декодерами ресивера диапппазона ~400$?

Комната ~12кв.м
Телек JVC - 21"
Аккустика фронт - B&W 302, центр и тыл - Eltax (модель не помню)
DVD - пока нет icon_rolleyes.gif

P.S.
надеюсь почитателей BBK и их аналогов не обидел...

Для такой маленькой комнаты смысла покупать новый и навороченный усилитель не имеет смысла. Я думаю, встроенные декодеры в DVD тут как раз подойдут как нельзя лучше. Так как эти декодеры не что иное, как цифровые преобразователи, то цена их не очень-то должна различаться от модели к модели (ну, разве что из-за добавления новых форматов - сейчас существуют и для 6.1, 7.1 ...). Поэтому те декодеры, которые в указанном ценовом диапазоне будут встроены в ресивер не сильно будут отличаться от тех же в DVD.
Кроме того, так как Вы собираетесь покупать DVD, который проигрывает SACD и DVD-Audio, то ресивер, который имел бы все эти преобразователи за ту сумму, которую Вы указали Вы купите вряд ли. Даже продвинутые ресиверы только начинают применять у себя эти декодеры, а к остальным рекомендуют подключать декодеры самого DVD - то есть именно то, что Вы хотите сделать у себя. В этом смысле, DVD будет как раз тем бюджетным спасением, которое нужно.
А теперь пару слов о моей точке зрения на вопрос. "Принципы Hi-Fi", если они вообще есть, а не выдумка несчастных "болезных аудиофилов" - компонентный подход и разделение разнородных цепей в разных "ящиках". Так вот, цифра начинается в DVD и должна там и заканчиваться (см. выше), а усилитель должен быть чисто аналоговый (я не беру во внимание появившийся в последнее время "полностью цифровой тракт" - это уже другая песня за другие деньги). Хотя не все продавцы Hi-Fi со мной согласны. Ну, тут уж маркет тень на мнения отбрасывает.
И если уж совсем конкретно, то судя по тестам stereo.ru декодеры в Pioneer DV-565 не самые хорошие. Если постараться, то можно и покруче подобрать. Хотя по функциональности за такие деньги я аппарата лучше пока не видел. Сам купил пока JVC XV-NA77 (отличается тем, что не читает SACD, MPEG4 и не поддерживает MP3 и JPEG на DVD, только на CD, CD-R, CD-RW, зато понимает WMA и параметры видео и аудиопреобразований получше, да и стоит на $50 дешевле). Но я не истина в последней инстанции, так что помучится с выбором Вам придется самому.

Спасибо!

Спасибо за полный ответ, думаю он будет интересен не только мне, но многим владельцам подобных усилителей.

Есть еще один вопрос.
Если подключать DVD через 5.1 audio, то на усилителе нет возможности корректировать уровень и тембр сигнала для каналов, т.к. предварительный каскад усилителя отключается (у меня по крайней мере). Если уровень, я так думаю, можно регулировать в DVD, то тембр скорее всего нет.
Так ли это?
Как быть в подобном случае. Достаточно ли будет студийного варианта звуковой дорожки?