Форум
Акустика

Размещение дипольных колонок

Размещение дипольных колонок

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как лучше разместить дипольные тыловые колонки, если зрительские (слушательские) места находятся на диване, стоящем вплотную у задней стены??? Вот предлагается в инструкциях и статьях два варианта:
- на боковых стенах на 50-60 см выше головы слушателя;
- на задней стене на 60 см выше и в стороне от головы слушателя.
Слушал в разных вариантах, есть плюсы и минусы в обоих случаях. Поделитесь своей практикой или теоретическими предположениями.

Когда я попытался в первый раз выдвинуть диван на середину комнаты, домашние мягко говоря, удивились... А когда я заявил, что тут ему и место... Короче зрители в домашнем театре сидят на диванчике "приклеенном" (только что не прибитом!) к задней стене, как, наверное и у многих. Дипольные АС пробовал (и так, и сяк): и сбоку, и на тыльной стене. Остановился на последнем варианте. Поясню: поскольку система работает в 5.1-режиме (размещение центрального тыла и "бэк-сайдов" для 6.1/7.1-звука пока не предвидится), базовым тыловикам работы хватает. Значит, надо использовать их "хитрую" дипольную конфигурацию: в каждой колонке по две пары динамиков включены в противофазе, и соответственно на оси симметрии звуковые волны, складываясь с обратным знаком, обнуляют выходной сигнал (это вообще говоря достаточно хорошо слышно). Другими словами, когда эти АС (минимально дают прямой звук) - за спиной, звук к зрителям поступает частично от каждой боковой секции каждого громкоговорителя, а частично в виде отражений (стена, потолок). Если диполь ставишь сбоку (ось - в ухо), его звук словно бы слабеет и все время хочется поднять уровень громкости на ресивере. Так что, не настаиваю, но лично я "голосую" за тыловое размещение дипольных АС.
Заяц

Спасибо за подробный ответ! Мне, кстати, при прослушивании этих вариантов тоже показалось, что при боковом размещении слышимость слабее. Но диван вдвинуть некуда!