Форум
Домашний кинотеатр

Мультимедиа-дом «в одной коробке»

Мультимедиа-дом «в одной коробке»

Мультимедиа-дом «в одной коробке».
Добрый день!
Прошу подсказать, существуют ли малобюджетные решения для объединения всей домашней мультимедии, телефонии и Интернета в единую систему. Примерно следующим образом: компьютер снабжается дополнительным процессором и памятью, и убирается "навсегода включенный" на антресоль (чтобы не было слышно). В большой комнате-гостинной устанавливаются: 72 см монитор, DVD-CD привод, акустика 5.1. и мобильная управляющая touch-screen консоль 15 х 10 см. В малой комнате-кабинете: монитор + DVD-CD-RW привод, слоты для флешкарт и пр., клавиатура, мышь, акустика 5.1. На кухне: монитор + акустика 5.1. Итого плучаем 5.1. мультирумный звук в 3 помещениях. В гостинной и кухне - Bluetooth-споты для работы с консолью (так она управляет всем мультимедиа-ресурсом, определяя свое местоположение).
В компьютер на андресоли подведены: 1-мегабитная локальная домовая интрасеть + выделенный Интернет, TV и FM антенна, телефонная линия. Память - ну, скажем, 4 диска по 100 Гб.
Суть работы: перевод музыки со всех носителей (скажем, Audio CD) на жесткий диск. Туда же - запись выбранных ТВ и радио-программ. Пользователь получает возможность интерактивного ТВ: запись любимых программ для отложенного просмотра на основе телепрограммы от одного из Интернет-ресурсов (вывод на любой экран в гостинной, кухне или кабинете и синхронизация начала передачи по сигналу с Интернет-сервера, т. е. не по времени - могут ведь быть и переносы времени выхода).
Формирование Аудио-архива - через Интернет или запись с CD (с возможностью редактирования на компьютере), управление и прослушивание - аналогом Windows Media Player с помощью тачскрин-консоли (сам WMP, разумеется, для такого дела ущербен). Подобным образом такая программа должна управлять записью, каталогизацией и просмотром ВСЕГО мультимедиа-контента (ТВ, видео, радио, аудио, фото). Подача сигнала от компьютера в 3 помещения - по кабелям, взаимодействие с консолью в гостиной и на кухне - по радиоканалу Bluetooth. Принципиальный момент: НИКАКИХ кнопок для дополнительного включения типа Power на телевизоре, акустике - все должно управляться и активироваться ТОЛЬКО прикосновением к экрану консоли. На ночь она может ставиться в гнездо, скажем, на телевизоре, для подзарядки. Монитор в кабинете может уходить в standby. И еще - никаких вентиляторов и прочих жужжащих дивайсов вне антресоли тоже быть не должно.
Малобюджетность решения подразумевает комплектацию не плазмой или hi-end акустикой, а "обычным" дивайсом: это может быть "упрощенный" телевизор, но включающийся не штатной кнопкой, а по сигналу от тачскрин-консоли. Аналогично с усилителями: любой простой дивайс для звука 5.1., или его эмуляции, если сигнал от радио. Где он будет находиться - в компьютере, рядом с ним - неважно, главное, чтобы питание на него начинало подаваться по сигналу компьютера.
Да, и разумеется: консоль через Bluetooth коннектиться именно с компьютером, а уж он направляет дальнейший процесс.
Вот вкратце и проблема. Разумеется, все это может быть расширено по направлениям: коммуникация (входящие и исходящие звонки, сообщения, Outlook, синхронизация с PDA), безопасность, бытовая техника (считывание данных о наличие продуктов в холодильнике с микрочипов, например, на упаковке пельменей, и формирования заказа на следующую покупку через Интернет-магазин; никакой фантастики, просто будни...).
Суть вопроса: можно ли уже сегодня реализовать такую систему исходя из наличия существующих дивайсов и оборудования? Какие Вы можете дать ссылки?
Или, грубо говоря, простых "ТВ-ящиков", состоящих из 72 см. электронно-лучевой трубки и включающих свой экран по внешней команде, не существует, а можно лишь купить плазму за $22.000 с такой функцией?......
Если есть малобюджетные компоненты для такой системы, то мой расчет показывает, что реализация задуманного своими руками потянет на $5000 или более.
Если же ПОД ДАННУЮ идею будут (или есть) промышленные решения "в одной коробке", то цена не превысит $2.000 - по аналогии с падением цен на домашние кинотеатры с появлением "кинотеатров в коробке". Интересно, российские компании о чем-нибудь подобном думают?
Буду рад ответам и ссылкам. Спасибо.

P. S. Если ВДРУГ у кого-то возникнет вопрос "зачем это нужно", то ответ можно дать на страницу. Впрочем, вопросящий это вряд-ли такую систему оценит как полезную...
И еще: вопрос здесь не только и даже не столько в "железе", но и в программном решении. Вот наличием таких я и интересуюсь.

Все в одном

Насколько я знаю, готовых КОМПЬЮТЕРНЫХ решений нет. У некоторых фирм есть готовые решения типа "интелдома" и пр.
Из компьютерных решений я слышал только о Microsoft Media Centre (http://www.microsoft.com/windowsxp/mediacenter/evaluation/holidaytopten.asp).
И, кстати, зачем для управления Bluetooth? Там и количество девайсов ограничено и радиус действия, да и радиоизлучение - не самый хороший друг для здоровья. Сейчас есть варианты удаленного управления на основе WiFi с tablet PC и прочими штучками-дрючками. Реально - это не выйдет дешевле $10000, я думаю.