Форум
Акустика

Колоночные провода для ДК ?

Колоночные провода для ДК ?

Всем привет.

Вопрос в следующем: если, к примеру, взять очень бюджетный комплект, когда ресивер и комплект АС укладывается в 1000 (как вариант - Яма 440 + Инфинити Альфа 5 или аналогичный комплект), то стоит ли морочиться колоночными проводами и, если стоит, то до какой степени ?
Достаточно ли того, что приложено к АС самим производителем ?
Или можно по 30р отмотать от катушки сколько надо "натурально медного" провода в прозрачной оплетке, которого на любом электронном рынке в Москве полно ? Или лучше не по 30, а по 50 ?
Короче каков он тот провод, который будет наиболее в тему к такого уровня комплекту ?

Я бы больше на сечение провода внимание обратил. Думаю, на этом уровне это как раз в тему и будет.
Кстати, что с полками-то решил? icon_smile.gif Куда Инфинити ставить будешь?

Все правильно. Именно сечением дешевые провода и отличаются и больше ни чем. Про состав или, упаси боже, монокристалличность разговор вообще не идет.
А сколько квадратов считается хорошо ? Ведь наверняка от какого-то значения происходит "насыщение" и толще провода брать не имеет смысла.

С полками я, почитав последний SV, почти определился. На неделе, с зарплаты, выпишу себе Примусов комплект. Молюсь, чтобы они влезли в посадочные места. Их высота 24,5 см, а "полка" - 25 сантиметров, измереные жёненым мягким сантиметром.
А оставшиеся 5мм выбрать можно бандитскими книжками. Агнией Барто и Андерсеном. Вот только есть опасность, что колонки после этого заговорят голосом льва Бонифация. icon_smile.gif
Главная трагедия заключается в том, что брать АС придется в слепую, а точнее в глухую. icon_sad.gif Я так и не нашел конторы в Москве, где их можно послушать. Уповаю на свою неискушенность, на стереотипы этой конференции и на то, что столь не дорогие комплекты АС меж собой должны отличаться лишь во втором знаке после запятой. icon_smile.gif
Рискую 15ю процентами стоимости в случае последующей перепродажи...

Сечение выбирается исходя из мощи. Я, честно говоря, с 5-й Альфой (если ты их выбрал) не знаком, но Яма 440 (тоже если ты её выбрал), судя по описаниям что-то около 100 Вт на канал. Думаю квадрата 4 надо, ну 3,5. В принципе, запас не помешает, но стоят, собаки, дорого. icon_sad.gif icon_biggrin.gif
Кстати, я бы не сказал, что дешевые провода не бывают больших сечений.

Да и не шибко дорого...
Вот, к примеру (не сочтите за рекламу), в некоем Лурите в прайсе http://www.lurit.ru/price.htm есть такая позиция:
MARK, MSP 150, кабель акустический 2х4мм*мм, 2$/метр.
В 20 метров, думается мне, я уложусь. Итого 40$ надбавки. Относительно всего комплекта - менее 4% - просто спички, на которых, как водится, не экономят. icon_biggrin.gif

Дешевые провода действительно >бывают< нормальных сечений.

Хорошо! Вот и с кабелем определенность наступила...

А как покупать кабель на том сайте?

Если будете там покупать кабель. не могли бы сообщить, как он по качеству, звуку... И вообще, какова процедура покупки там.

Да я больше для собственного психологического комфорта буду брать провода. icon_smile.gif
Ну не верю я, что добьюсь действительно заметного эффекта от применения этих проводов. Но душа спокойна - провода хотябы называются аккустическими. icon_lol.gif К тому же штатных, думается мне, может не хватить по длинне.

Это я все к тому, что именно на этих проводах и на этой фирме свет клином не сошелся и для моего уровня системы, работающей в моей комнате достаточно будет почти любых многожильных медных проводов нужного сечения.

А процедура покупки врядли сильно отличается от банального оплачивания в кассе за отмотанную от катушки нужную длину.
icon_smile.gif