Форум
Видеотехника

Распайка SCART

Распайка SCART

Здравствуйте, уважаемые спецы!
Вот задался целью изготовить себе кабель SCART-SCART, чтобы самому все проводочки-разъемчики подобрать, а не надеяться на производителя, какой бы именитый он не был. Ну, и лишнее повыбрасывать и денежек съэкономить.

Нашел десятки ОДИНАКОВЫХ распаек "полного" SCART (в том числе и на stereo.ru), но... На них кто-нибудь смотрел вообще? Судя по схеме - полный SCART - это 20 проводов в одном экранирующем экране? А как же волновое сопротивление проводов для передачи видеосигналов? А как же экранирование отдельных проводов? Ну и подобные мелочи. Скорее всего эти картинки (так как они просто полностью совпадают) взяты из одного и того же не совсем умного места.

В связи с этим и вопрос. Как эта распайка выглядит, если ее делать "нормальными" кабелями? Т.е. что для чего является "массой"? И почему, например, на схеме кабеля "масса" для композитного сигнала идет на "массу" сигнала переключения входа на RGB (и наоборот)?
Частный вопрос: как изготовить кабель для корректной передачи со всеми нужными сигналами (данных) RGB Scart-Scart?

По моему представлению это должно выглядеть так (что я и сделал):

- сигнал видео (композит) отдельно экранированный кабель 75 Ом как для входа так и для выхода, общая точка 17 контакт (если мне память не изменяет)
- сигналы RGB каждый в своем экране кабель 75 Ом
- звук двухжильный экранированный на вход и такой же на выход
- сигналы управления без экрана (если это постоянное напряжение, то в экране нет никакой необходимости, по крайней мере витой пары будет достаточно, я выполнил соединение одножильным проводом)
- сигналы передачи данных, скорее всего, надо выполнить витой парой

И все это желательно поместить в общий экран.....

Распайка SCART

Визуально понимаешь, но... Вот конкретно что получилось после мозгового штурма:

- Очевидным являются пары контактов 5,7 (Blue); 9,11 (Green); 13,15 (Red). Провод 75 Ом коаксиал.
- Можно догадаться, что провода аудиосигналов имеют общий провод (1,4 (R-Out); 2,4 (R-In); 3,4 (L-Out); 6,4 (L-In)). Провод - просто экранированный (кстати, двухжильный в экране? может каждый провод заэкранировать?)
- С натяжкой можно догадаться, что линии данных имеют среднюю точку (?) массу (?) 10,14; 12,14, но 14 имеет обозначение еще "отключение видеосигналов" (это сигнал или что? если сигнал, то где его масса?) и непонятно, 10 и 12 - это балансная схема передачи данных или что? Т.е. сколько и каких проводов для этого надо?
- Где масса для сигнала 8 (Composite Switch)? Допустим особой экранировки он не требует, но сигнал-то должен по двум проводам передаваться.
- Где массы для сигналов 16 (RGB Switch), 19 (Composite-Out - S-Video яркость In-Out - синхро-RGB-Out) и 20 (Composite-In - синхро-RGB-In) (совсем не очевидно, почему провод массы для композитного сигнала (17) должен соединяться с проводом массы для сигнала переключения на RGB (1icon_cool.gif. А именно такая схема соединений приведена на рисунке.)? Провода, я так понимаю, 75 ом коаксиал (кроме 16-го - иам опять постоянный ток).

Аудио сигнал - нет необходимости экранировать каждый канал отдельно (при желании, конечно, можно, но какой наворот при этом получится!? Целых 4 земли на один контакт?...)
По поводу контактов 10,12,14 - 10 и 12 скорее всего отдельные сигналы, а 14 полноценныая земля для них.
Общим для 16 и 8 контактов может быть 12.
17 - общий для видеосигналов.
Коаксиал кроме 16, 8, Data (10,12)

А вообще, к слову, все земли в телеке, как правило объеденены. А при распайке следует руководствоваться функциями сигналов...

Распайка SCART

>>По поводу контактов 10,12,14 - 10 и 12 скорее всего отдельные сигналы, а 14 полноценныая земля для них.

Уж очень они напоминают схему передачи сигнала со средней точкой... И это странное второе название для 14 контакта...

>>Общим для 16 и 8 контактов может быть 12.
>>17 - общий для видеосигналов.
Имеется в виду, что общим для 16 и 8 может быть 18? Хотелось бы знать поточнее... Это немного расходится со схемой, поскольку как я уже писал, 18 почему-то идет на 17...

>>А вообще, к слову, все земли в телеке, как правило объеденены. А при распайке следует руководствоваться функциями сигналов...
Все было бы хорошо, если бы не нужно было экранировать эти чертовы цепи. Именно для этого и сделаны отдельные "массы" для разных сигналов. Иначе сигнал может просочиться из одной цепи в другую. А это помехи и пр. Вот бы неплохо, если б была хоть какая-нибудь информация, как это на самом деле замышлялось...

Re: Распайка SCART

Владислав писал(а):

>>17 - общий для видеосигналов.
Имеется в виду, что общим для 16 и 8 может быть 18? Хотелось бы знать поточнее... Это немного расходится со схемой, поскольку как я уже писал, 18 почему-то идет на 17...


А смысл делать крест 17-18? http://www.desk.tomsk.ru/radio/scart.php Таблица правильная, и соответсвует тому, что написано в статье stereo, а то что нарисовано....???

Распайка SCART

>>А смысл делать крест 17-18? http://www.desk.tomsk.ru/radio/scart.php Таблица правильная, и соответсвует тому, что написано в статье stereo, а то что нарисовано....???

Вот и я не пойму что нарисовано в статье stereo... Там как раз "крест". Подписано, что это - полный SCART. Кстати, в той же статье нарисован вариант для SCART-SCART для случая передачи композита и стерео. Так вот, там такая же песня - крест 17-18!

Думаю что в данном случае следует ориентироваться на табличную распиновку, а не на рисунок.

Распайка SCART

А есть у кого-нибудь ссылочка на сам стандарт? Наверняка же там описано между чем и чем меряются все эти напряжения, которые расписаны на разъемах.