Форум
Акустика

Впечатления от Pioneer 512 + Wharfedale 8.3

Впечатления от Pioneer 512 + Wharfedale 8.3

Приобрёл на днях напольники Wharfedale 8.3 и к ним ресивер Pioneer VSX 512, следуя устоявшейся традиции совместимости Пионеров и Варфедейлов, хотя сначала хотел усилитель (либо Pioneer либо Technics), поскольку всегда останусь поклонником стерео и в многоканальности не нуждаюсь. Ресивер взял только лишь ради встроенного приёмника.

Впечатления довольно неоднозначные.

Во-первых, музыкальности, честно говоря, не хватает, если она вообще есть... Вполне устраивает звук от FM станций тюнера, но не могу добиться безусловного комфорта от прослушивания с помощью многочисленных настроек. А если и добиваюсь, то на разных стилях (металл, лирика, классика и т.п.) приходится всё подбирать заново.

На некоторых низких частотах в комнате начинается гундёж, как в трубе или бочке. Это зверски действует на нервы и оказывает психологический прессинг. Одно из двух, - либо таковы акустические свойства помещения - почти квадратная квартира в 20 с лишним метров с голыми стенами и небольшим количеством мебели, - либо резонирует корпус колонок, в чём я сомневаюсь. Склонен всё же к первому варианту, поскольку мощная инфразвуковая резонация от перемещающегося лифта ежедневно вызывает неприятные ощущения. Вобщем, не знаю, как от этого гундежа избавиться, потому что слушать на сколь-нибудь приемлемом уровне громкости это просто невозможно.

Никакими ухищрениями не удаётся добиться нормального звучания в классическом стерео-варианте, когда колонки направлены на слушателя на определённом расстоянии друг от друга - стерео почему-то не ощущается так, как ощущалось раньше с моими Амфитонами. Слышно, что в разных колонках разные звуки, но стереофонического кайфа практически нет. Может я совсем глухой стал?

Приятный бас ощущается лишь в очень ограниченном пространстве в самых неожиданных местах квартиры (в основном по углам), куда колонки вообще не направлены (сейчас стоят вдоль длинной стены параллельно друг другу на расстоянии 2-х метров), а в основном объёме помещения всё довольно пёстро и кусочно.

Звук, выведенный со входа наушников от компьютерного привода CD в общем-то устраивает, - у меня нет деки. А вот если со звуковой карты выводить MP3 даже в хорошей оцифровке, то звучание в хороших закрытых наушниках и звучание, полученное путём пропускания сигнала через этот ресивер отличается как небо от земли. Ну, под металл и попсу настройки ещё как-то можно подогнать, но под лирику типа Вангелиса подстроиться просто невозможно - в наушниках звук вполне приемлемый и богатство красок весьма достойны, а через ресивер - исковерканное подобие.

Возможно, нужна более серьёзная звуковуха (моя очень проста), ведь с тюнера более-менее приемлемый звук снимается, и с CD тоже.

В гостях слушал MP3 с 256 кбит/с оцифровкой. Звук снимался с обыкновенного BBK проигрывателя DVD (по-моему 916 модель) и пропускался через музыкальный центр Technics. Мне понравилось - сочные басы, никакого гундежа, всё частоты сбалансированы оптимальным образом. Хотя квартира тоже квадратная и большая.

Вобщем настоящим положением дел я зело недоволен. К тому же из-за нехватки опыта не могу определить - каков самый критичный компонент и что нужно сделать для изменения ситуации в лучшую сторону.

Был бы очень признателен, если бы уважаемые владельцы Hi-Fi-ных систем дали какие-нибудь рекомендации или позволили приехать послушать, как это должно звучать (с меня, безусловно, причитается )

Пишите, пожалста, в форум и на адрес solaris@list.ru

P.S.
Хотелось бы также знать, не боятся ли колонки сквозняков? Одна из них стоит недалеко от форточки.

Re: Впечатления от Pioneer 512 + Wharfedale 8.3

Скажу просто, колонки нормальные, но наверное ресивер PIONEER с ними несоогласуетьса. Попробуи взять у друзеи усилители мощьности других брендов и только после минимум 2-4 проб всё станет ясно. Поверь лутчы советник ето твои ушы и масса проб.

Интересно, с каким усилителем тестировались Diamond 8.3 в Stereo&Video N9 за 2002 год, когда выиграли приз?

Господа, приобрел себе 8.3.
Играют с Сони 595, в комнате 3х3.5. Все в порядке, звук чистый, бас не гудит.
В общем колонками доволен. Ех, им бы чуствительности побольше, слушаю на 1/2, 2/3 от максимума. А в остальном "форева" icon_biggrin.gif
С уважением.

Являюсь обладателем алмазов 8.3 карата icon_biggrin.gif. Для кино и музыки (камерная классика, классический рок, джаз, блюз....) - замечательно. Верх, середина, низ - все сбалансировано, всего в меру. Бас не гудит. верх мягкий, приятный (но когда надо бывает и звонок до пронзительностим). Мелодичны. Что касается чувствительности - более чем достаточно. Слушаю на 25-30% мощности максимально, выше уже слишком громко для комнаты 18 кв. м. Ресивер - Текникс-940, ДВД - Панасоник-20. Слушал и на Сони более высокой ценовой категории - заметной разницы не услышал. А вот на той же аппаратуре другие колонки (Джамо, Целесшн) - дали поразительно иной звук (не говорю хуже или лучше - просто другой). К 8.3, кстати, прикупил комплект Варфдейл WH-2 (центр и дипольные тылы) - замечательно согласуются. А диполи (в моих условиях) выгодно отличаются по созданию атмосферы от классических колонок.

Дополнение. Пионер-512 - от 8 Ом, а Даймонды - 6-Омные. Может, ерунда, но лучше подобрать усилитель (ресивер), работающий с нагрузкой от 6 Ом (Текникс, Панасоник, Ямаха, Кенвуд). Размещены мои "Алмазы" параллельно друг другу на расстоянии 2,5 м друг от друга, в 15 см от задней стены. Сквозняков, конечно, не боятся, но излишней влажности лучше не допускать.

Спасибо, ребята, за ваши отзывы.
Ресивер я отдал обратно.
Пойду слушать разные усилки с низкоомной нагрузкой.
Всё-таки усилитель - он предназначен только для стерео.
А ресиверы заточены в основном под домашний театр.
Очень надеюсь, что когда-нибудь получу наслаждение от комфортного звучания с "Алмазами" и ни к чему не надо будет привыкать...

Хочу только байку рассказать про Амфитоны, обозначения которых я не помню, но вроде бы на 25 или 35 Ватт и с изодинамической ВЧ головкой.
Пару лет назад я по дешёвке приобрёл эти увесистые и объёмистые полочники и был в принципе доволен прослушиванием как компактов, так и MP3-шных композиций с простейшей звуковой карты. Фишка в том, что звук с них я выводил без всякого усилителя и в квартире 18 метров грохотало так, что мало не покажется. Парадоксально, но на этой звуковухе даже выходных транзисторов не стоит - одна обыкновенная микросхемка типа классических многоножек 155-й серии icon_smile.gif, без радиатора. В документах на карту написано, как и положено, 2Wt на канал. Так вот, с помощью WinAmpoвого эквалайзера я установил необходимый набор частот и практически больше не возвращался к настройкам. Звук меня в принципе устраивал.

Решил на днях такой же финт проделать с Варфедейлами, поскольку сдал обратно свой Пионер 512. Как и следовало ожидать, этот номер не прошёл - слушать просто невозможно. Теперь я с огромным уважением отношусь к нашей старой акустике. Жаль, что пришлось продать те Амфитоны, которые я купил с рук за 700 рублей...

Всё-таки, на мой взгляд, размер диффузора играет очень большую роль в чистоте баса. И динамиками размером 145-160 сантиметров можно извлечь лишь некоторое подобие настоящего баса с помощью ухищрений с фазоинвертором. Жаль, что среди серийной продукции практически нигде не встретишь колонок типа тех Амфитонов, у которых и мощность, достаточная для квартиры - 25-35 Ватт, и чувствительный низкочастотник сантиметров 30...

совдепавская акустика орет как сумашедшая,а импортная играет. РАЗНЫЕ ВЕЩИ! ПОЧЕМУ? ПОТОМУЧТО В РОССИИ ДЕНЬГИ НЕ ВКЛАДЫВАЮТСЯ В РАЗРАБОТКИ А ВОРУЮТСЯ.

Возможно уже поздно, но все же...
Когда-то у меня была похожая проблема с отечественными колонками- Вега-50АС (по моему так). Что я сделал- купил в строительном магазине две гранитовые плиты (50*50 см, тяжелые- килограмм по 7), заказал к колонкам шипы из стали, которые замечательно поместились в углубления из-под штатных ножек. Результат ? Никакого бубнения на низких частотах. icon_lol.gif

Привет. всем!
С большим интересом читаю отзывы о Diamonds.
Со многим согласен, у меня тыл и центр 8.1. Для кино ОК.
Решил себе взять для фронтов (для стерео) Evo-40 (обошлись 750уе)
и не могу понять как они играют. На мой взгляд - не хватает верхов?
Посмотрел внимательно - ВЧ головки у Evo-40 такие же. как и у 8.1,
по- крайней мере внешне. Ведь совсем другая ценовая категория?!
Как так может быть? Играют пока с ямяхой 420. Что менять - колонки или аппарат?Аппарат - понятно - не очень. что можете посоветовать для такой акустики.
И какие о ней отзывы?
Спасибо.