Форум
Телевизоры

Где стерео на ОРТ???

Где стерео на ОРТ???

А что, совграждане, стерео на ОРТ только в Москве? Я здесь на седом Урале как не пытался заарканить это стерео, ничего не получилось icon_evil.gif Телевизор Филипс 8717, сигнал по кабелю, но и через обычную антенну пробовал. cry.gif

Скорее всего проблема в том, что ОРТ, по слухам, вещает звук в NICAM, а у Philips тюнер, в силу европейского происхождения, расчитан на А2.
P.S. Не уверен по поводу данной модели, но может быть у неё вообще нет стерео тюнера?

Кстати, а вот гражданин Эрнст, когда хвалился новым оборудованием первого канала, так прям и обломал: "... теперь москвичи и даже некоторые товарищи в подмосковье смогут смотреть первый со стереозвуком..." И в тоже время, те москвичи, у кого уже поселился дома никам, получают его именно из кабельных сетей.
А ещё интересно, через нтв+ стерео тоже не идёт? А, владельцы нтв+, что скажете?

Я так понял что радоваться стерео звуку могут только москвичи а провинциалам это не доступно, или через спутник или через кабель но у меня например эту фишку как и телетекст кабельная сеть не поддерживает. На НТВ+ стерео есть

гостю

Погоди, я имел ввиду, принимается ли орт с никамом через нтв+?

Форум на ОРТ, можно найти ответы на некоторые вопросы. http://forum.1tv.ru/index.php?s=57fdee4ebb3dbe8d248d3ced8011004c&act=ST&f=5&t=20671&linear=1&st=50

Стереосопровождение на каанле ОРТ пока можно принимать только в Москве и ближайшем Подмосковье. Необходимыми условиями приема является наличие в телевизионном приемнике декодера NICAM и антенна без активных преобразователей и усилителей. Поэтому при общей кабельной разводке стереосигнал может не приниматься. Точно также, стерео не передается через системы ретрансляции.

Телевизор - Panasonic TX-29P80T. Нет стерео звука на ОРТ, в чем проблема подскажите ?

А как вообще стереозвук вводится в ТВ-сигнал? Т.е в чём отличие тв-сигнала с моно- и стереозвуком? И почему не должно быть активных преобразователей? Насколько я понимаю, усилитель усиливает радиочастотный сигнал, и если сигнал попадает в диапазон усилителя, какая разница усилителю что усиливать?

Ну насколько я хоть что-то понял, они запустили параллельно с нашим стандартом (D/K) ещё один - B/G, там никам и живёт. Возможно, усилители банально фильтруют полезные для B/G частоты... Всё таки разнос несущих звука/видео достаточно серьёзный (у D/K - 6,5 МГц, у B/G - 5,5 МГц).
Что касается кабельного телевидения - точно не знаю, почему нет никама, но подозреваю, что причина примерно та же.
Личные догадки icon_smile.gif, специалистам - сильно не бейте!


to Eugene:
По-моему Ваш ТВ не понимает никам... Потому и нет стерео. На всякий случай ещё раз инструкцию советую почитать, но, помоему, там нет ни одного упоминания о декодировании никама...

интересная особенность: стерео с ОРТ принимает только до 21 часа, а потом внезапно пропадает....
я пользуюсь общей антеной, кстати, - количество подключенных приемников (ТВ) влияет на качество сигнала? icon_question.gif

Eugene писал(а):
Телевизор - Panasonic TX-29P80T. Нет стерео звука на ОРТ, в чем проблема подскажите ?
У него нет тюнера с NICAMом.

Alxm писал(а):
Eugene писал(а):
Телевизор - Panasonic TX-29P80T. Нет стерео звука на ОРТ, в чем проблема подскажите ?
У него нет тюнера с NICAMом.
Поправка - тяжело узанать есть ли никам у данного ТВ - извиняюсь, но т.к. стерео все равно только в Москве , то значения это не имеет , хотя очень многие люди при покупке ищут только стерео ТВ , не подозревая, что во-первых стерео на 21" ставится с НЧ входа(на большинстве), а во-вторых стерео передается не в их регионе. Они просто спрашивают-"Это стерео ТВ?" и продавцы им отвечают "Да", а с каким приемом, чего, никто, не продавец, ни покупатель не уточняют. Хотя до появления рекламы на ОРТ обычно интересовались - на каком канале стерео?. Теперь всем известно, что на первом стерео.