Форум
Акустика

Вопрос чайника о размещении полочников

Вопрос чайника о размещении полочников

Где-то в продажных объявах видел, что в качестве дополнительного плюса полочников выступал тот факт, что они также прекрасно играют на боку, равно как и стоя.
Это вообще-то возможно ?
Или таким свойством обладает подавляющее большинство полочников ?
Вот не помещаются у меня полочники на полку стоя. Могу я их на бок положить ?

И попутно еще один вопрос. Как относятся полочники к тому, что они стоят именно в полке. Сзади, сверху, снизу и сбоку - доски полки. Это криминал ? Или это сильно зависит от производителя/модели ? Если это так, то чьи колонки наименее прихотливы в этом плане ? Может кто пробовал так размещать полочники. Поделитесь опытом.

Кстати, забыл пометить, что вопрос касается полочников в особенности в диапазоне вокруг 300$.

По поводу размещения на полках. Обрати внимание: если порт фазоинвертора выведен на тыльную панель, то такой колонке необходимо некоторое свободное пространство сзади.
По поводу горизонтального расположения. Я бы не стал.Дело в том, что колонка может иметь различные характеристики направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. По идее, эта разница растёт с размером колонки (точнее, это зависит от расположения динамиков). Хотя, конечно, можно поэкспериментировать.

для sava

На счет дыры фазоинвертора - понятно. Я рассматриваю варианты, при которых если она и есть, то "смотрит" вперед.

А вот на счет диаграммы направленности вопрос:
существует ли какое-то базовое или минимальное значение (вероятно угловая величина от оси динамика или отодвигание прослушивательного кресла от оси не более, чем на N сантиметров при расстоянии до колонки M метров) для этого класса аккустики. Ну как, к примеру, чувствительность, которая не может быть менее ХХ.

И как традиционно соотносятся вертикальная и горизонтальная составляющая ?
Имеют ли при этом принципиальное значение геометрические размеры самого ящика (например то, что он выше, чем шире или глубже, чем выше и т.п.)?

Или ни кто не занимается такой формализацией и каждый раз просто слушает не задумываясь о цифрах ?

Знаешь, я тут на досуге подумал, может я и погорячился по поводу горизонтального размещения.
ДН, конечно, будут разные, но можно подругому их расположить. Правда в этом случае в.ч. и н.ч. будут на разных вертикальных осях.
С другой стороны, у центральных АС ведь горизонтальное расположение динамиков. Значит, разница есть.
А по поводу цифр... Я не сторонник "математического" подхода к выбору акустики.
Направленность излучения ведь зависит от частоты :на низких - практически отсутствует, на высоких - максимальна. В тестах S&V даже часто советуют не направлять на слушателя колонки с подъёмом на в.ч., чтобы выровнять АЧХ.
Кроме того, есть примеры ненаправленной акустики, даже относительно недорогой (Mirage, например).
Так что, я думаю, не стоит париться с цифрами.

Полочники нормально будут играть, только на хороших деревянных подставках, в крайнем случае металлических, но в обоих случаях подставки должны быть тяжелее колонок и стоять на шипах. Расстояние до стены влияет на бас и подбирается экспериментально.

2 Morauder
Согласен с тобой, но судя по вопросу, у BeefEater такой возможности нет.
Если пространство позволяет, лучше использовать стойки (дорого купить - можно сделать).

Есть еще два способа борьбы с полочниками icon_smile.gif
1 придавить их к полкам грузом (например гранитеными плитами, или подушками с песком и дробью - по вкусу)
2 прибить к капитальной стене (через спец кронштейны) - получше стоек иногда выходит)

2 Morauder
Расстояние до стены действительно ощутимо влияет на бас только в случае, если порт фазоинвертора выведен на тыльную панель. Если порт фазоинвертора на лицевой панели, то расстояние до стены практически не должно иметь значение.
Я не прав ?

2 sava
Стойки отпадают сразу. У меня трехлетний бандит по дому носится. Конструкция должна быть или незыблемой и "vandal resistant" icon_smile.gif или недостижимой для моего отпрыска.


А действительно ли будет сильно лучше, если заневолить полочники ? Взять, к примеру, нормальную книжную полку и между сочинениями В.И.Ленина намертво вогнать колонку, таким образом радикально утяжелив и зафиксировав ее корпус.

Кстати сразу и вопрос настоящим гурманам-аудиофилам: в обрамлении сочинений какого автора полочники какого бренда играют лучше ? icon_wink.gif

2 BeefEater
Слушай, ну если других вариантов всё равно нет, так бери колонки, ставь их на полку и эксперементируй с грузами, книгами.
И авторами icon_biggrin.gif
Я думаю, это не та проблема, из-за которой нужно отказываться от хорошей техники.
Да и бандит рано или поздно подрастёт и, глядишь, на какой-нибудь юбилей отцу подарит стойки. А то и новые колонки.
Успехов!!!

К сожалению не прав. Место нахождения фазоинвертора просто усиливает или ослабляет эту зависимость, но не отменяет.