Форум
Телевизоры

как правильно настроить телевизор?

как правильно настроить телевизор?

как правильно настроить телевизор для просмотра dvd насколько надо ставить контрасность ,яркость(у меня 65 контрасность 45 яркость) и т.д у меня теливизор samsung a6 hpq формат экрана 4:3 регулировать параметры можно от 0 до 100 и кстати где то прочитал что если в меню dvd-плейра ставить рижим 16:9 и на телике тоже 16:9 то изображение будет на 25% четче и картинка будет такая же что и на широкоэкранном TV

Да вообще-то все настройки строго индивидуальны для каждого конкретно взятого ТВ, даже внутри одной модели... Так что конкретные цифры тут не актуальны. Да настрой так, как тебе больше нравится - это и будет правильно. Или тебе предпочтительнее мучаться при просмотре, но знать, что это правильные настройки? icon_smile.gif
По поводу 16:9... Если поставить и на плеере и на ТВ - картинка будет сплюснута два в раза. Один раз на плеере, второй - на тв. Наверное чёткость действительно будет субъективно лучше, но картинка - несмотрибельна. И ещё. Что значит "такая же, как на широкоформатном"? По размеру - не будет. По качеству - зависит от собственно того широкоформатника, с которым будешь сравниать, да и то, скорей всего широкоформатник победит.

в режиме 16:9 плейра и телика картинка такая же что и в режиме leter box теперь по поводу настроике tv как правильно должна выгледить картика а то когда например делаешь яркость ниже то картика темновата а выше черный не такой насышеный

У меня, когда на плеере ставишь 16:9 - на тв картинка идёт и так в 16:9. Если ещё и на тв я поставлю 16:9, она только ещё сплющится... А вот если на плеере ставлю анаморф. - на тв картинка заполняет практически весь экран, но морды вытянуты. Приходится уже тогда на тв включать режим 16:0.
Странно, вот никогда бы не подумал, что выставление яркости\контраста может вызвать проблему icon_smile.gif.
Выстави яркость, которая по-твоему оптимальна, но при которой, как ты говоришь, картинка темновата. Потом можно попробовать слегка убрать контраст. Как появятся детали (градации) - прибавь яркости, сколько посчитаешь нужным, но чтобы чёрный не засвечивался. А многие любят "белёсую" картинку, так что говорю, на вкус и цвет...
Вообще примерно настроить яркость и котраст можно, например, по таблице УЭИТ, после окончания программ (http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=59). На этой таблице 8-ая полоса как раз и служит для выставления уровня чёрного и правильной настройки яркости\контраста на этом канале. А на другом канале могут быть другие "правильные" установки.

как поставить на плейре анаморф(что у тебя за плейр у меня bbk931 нет ни какого анаморф ) и что за режим 16:0 на телике? как поставить ?

Хех... Ну на счёт 16:0 - это очепятка icon_smile.gif Сорри! Конечно же 16:9.
Не на всех плеерах есть режим "анаморфная" картинка. Собственно если на диске кино записано именно в таком варианте (вся картинка 16:9 ужата до размеров примерно 4:3) - просто на тв выводится анаморфированная картинка, которая, если не включить на тв режим 16:9, выглядит сжатой по ширине (у всех лица худые, всё кажется вытянутым вверх-вниз).
Если у тебя нет режима вывода анаморфированной картинки как есть - видимо она сплющивается плеером и выводится уже готовой к употребелнию тв, даже не имеющего режима 16:9. На мой взгляд, отсутствие такого режима у плеера можно считать хоть и небольшим, но минусом, так как в этом случае чаще всего "сплющивание" происходит не совсем корректно (за счёт уменьшения количества строк). А вот тв сплющивает нормально, ничего не выбрасывая, это точно. Так что всё же имеет смысл подавать на тв растянутую по вертикали анаморфированную картинку... Хотя, тоже в общем-то дело вкуса. Не всем это интересно. А стоимость плеера (по мнению многих) вообще перебивает все подобного рода "мелкие минусы".
А какой у меня плеер - не скажу! icon_smile.gif (секрет фирмы dead.gif )

ПО ТЕМЕ

А стоимость плеера (по мнению многих) вообще перебивает все подобного рода "мелкие минусы".
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО МНОГИЕ СЧИТАЮТ ТАК=Лучше гнилое за три,чем спелое за пять,Это вещи навязанные современной культурой-лучше низкосортное но валом,чем то классное которое ещё и достичь надо,

...У меня, когда на плеере ставишь 16:9 - на тв картинка идёт и так в 16:9. Если ещё и на тв я поставлю 16:9, она только ещё сплющится... А вот если на плеере ставлю анаморф. - на тв картинка заполняет практически весь экран, но морды вытянуты. Приходится уже тогда на тв включать режим 16:0. ...

Слушайте, а я ведь до этого не додумался.
Действительно, ведь плеер преобразует анаморф в картинку для 4:3, выбрасывая строки (по-моему, каждую 4-ю). А телевизор как сжимает до 16:9? Может так лучше будет? Хотя число строк на экране постоянно...
Что-то не соображу, надо подумать... icon_confused.gif

Действительно, четче изображение.
Только одна засада: субтитры (не люблю дубляж) были на чёрной полосе, а стали на изображении.
А как всё-таки телевизор сплющивает?

Ну всё правильно! Смотри: плеер должен выдать телеку полное кол-во строк. Так? Как он это делает? Берёт, да и просто добавляет черные полосы сверху\снизу (60 чёрных линий для NTSC и 72 для PAL), получается такой прямоугольник с соотношением сторон 1.78:1. А чтобы поместить в этот прямоугольник анаморфированную картинку плеер прогоняет изображение через letterbox filter, который выбрасывает каждую четвёртую строку. У некоторых (не дешёвых) плееров этот фильтр "лучше", и он может работать иначе (например может использоваться масштабирование вместо тупого уничтожения строк). Вот.
А тв ничего не выбрасывает. Он просто сжимает. А сверху\снизу полезного изображения пустых строк нет.
Вроде так. Если что напутал - поправьте плиз! icon_smile.gif

2 Серёга
Нет, смотри: телевизионное изображение содержит Х строк. Когда включается режим сжатия (на ТВ), строк становится Y, равное Х минус черные полосы . Куда деваются остальные?

Нифига. Количество отображаемых (полезных, несущих информацию) строк одинаково. И когда анаморф растянут на 4:3, и когда он сжат до 16:9. Если приглядетья - видно, что анаморф. изображение в несжатом виде (т.е в 4:3) слегка "разрежено" и вообще не отличается завидной детальностью. Но стоит включить режим 16:9 - сразу появляется чёткая картинка.

Серёга,что-то у нас получается разговор слепого с глухим. Наверное, неточно я вопрос сформулировал...
Ну да ландо, надо не форум читать, а литературку специальную.
Теперь такая дилема:
вроде бы хочется картинку получше (по полной чтобы), да вот и так изображение маленькое (29", да еще полосы), а тут еще субтитры на него лезут.
Телек врядли поменяю в ближайшее время, так что выход один: языки учить icon_biggrin.gif
Уж больно не люблю дубляж...

Ну почему слепого с глухим... Это я, наверное, не так выразился... Ты же имел ввиду те строки, которые полезные, т.е. не разрешение тв, а именно информация? Так? Вот, плеер при адаптировании урезает кол-во строк допустим с 480 до 360. А если пустить сигнал с плеера как есть (без указания плееру, что у нас тв 4:3), то тв просто размазвает 480 полезных строк, полученных с плеера на 576 своих, отображаемых - физических (к примеру я взял стандартное разрешение PAL). Как он это делает - не знаю. А потом, при включении режима 16:9, телек начинает показывать те самые 480 полезных строк, полученных с плеера, так как есть, т.е. ничего не размазывая, просто из всех видимых физически 576-ти "горят" только те самые 480. Вот я и говорю, что количество реальных (входящих в тв, собственно разрешение картинки) строк - постоянно, просто телек их растягивает на полный экран по вертикали. Алгоритм размазывания малого кол-ва строк на весь экран - вот это для меня загадка. Хотя, может как раз с размазыванием немного не так дела обстоят, но, как ты понимаешь, увеличить собственное разрешение за счёт включения программного сжатия 16:9 телевизор ну никак не сможет. И физически он имеет одно и тоже разрешение. Мда. Может я, конечно, не совсем чётко перенёс свои мысли в текст... Тоже что ли почитать литературку - пригодится, да и интересно...
Кстати, дубляж тоже в 80% случаев не люблю. А те 20% - это когда я смотрю кино в больших компаниях, под пиво, ради расслабления и вообще полного отдыха. А на ин. языках, мне кажется, даже при знании языка всё напрягаться приходится. Хотя, сам-то я иностранными языками не владею, и проверить это не могу. icon_smile.gif Может заблуждаюсь...

Серёга, если найдёшь что-нибудь полезное по этому вопросу, сообщи где (ссылку или исочник), не сочти за труд. Я в свою очередь тоже напишу, если что найду.
А по поводу дубляжа... Хотел вчера темку такую предложить, да шеф работать прогнал

sava писал(а):
Теперь такая дилема:
вроде бы хочется картинку получше (по полной чтобы), да вот и так изображение маленькое (29", да еще полосы), а тут еще субтитры на него лезут.
Телек врядли поменяю в ближайшее время, так что выход один: языки учить icon_biggrin.gif
Уж больно не люблю дубляж...

ну не знаю у меня тоже ящик 4:3 смотрю с субтитрами в режиме 16:9 все устраевает, черные полосы также не напрегают, что косаятся озвучки то я тоже предпочетаю оригенальную речь но если дубляж хороший можно и с ним icon_biggrin.gif

сообщение выше написал я!!! icon_cool.gif

2 hal 9000
Я имел ввиду, что в обычном режиме титры на чёрной полосе, а при включении анаморфа на плеере и сжатия на ТВ, они на изображении.