Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

FM антенна - проблемы с качеством приема! Хелп!

FM антенна - проблемы с качеством приема! Хелп!

Братцы подскажите ламеру - купил центр - но не знаю как правильно расположить антену для качественного приема - ловит пару станций и все - остальные с искажениями!
Центр стоит под телевизором в тумбе - антена валяется на крышке центра - в инструкции написано что ее надо держать подальше от источников волн- телевизоров видеомагнитофонов и так далее - так кудаж мнее ее? У меня и видак тут же в тумбе стоит... а она короткая icon_sad.gif

Некоторые советуют использовать в качестве FM-антенны обычную комнатную ТВ антенну дециметрового диапазона ("ёлочка"). Если есть - можно попробовать. А ещё тут один товарищ рекомендовал через КРАБ пустить сигнал с коллективной ТВ антенны, но ИМХО - это не лучший вариант, да и напряжение там может быть убийственным...
Сразу скажу, первый способ не пробовал, не знаю, а вот коллективную антенну как-то пробовал в качестве FM-антенны (правда для ресивера). Кроме помех на экране ТВ и некачественного приёма ничего более не получил...
Сейчас у меня просто кусок провода (~1.5 м), висит за ТВ - ничего, вроде нормально. Без помех принимаются 70% станций. Остальные 30% - в горизонтальном положении куска провода (просто кладу на пол). Кстати, техники рядом навалом, включая такой мощный источник помех, как ПК.

Куда я только не пробывал приткнуть антенну, какие ее варианты я не использовал, но вывод один - передача сигнала по кабелю (если он там есть - сигнал). Хорошо тем кто подключен к комкор-тв. Вообщем, если сигнал принимать в городе, очень сильны отражения. Подстраиваешсь под одни станции, портятся другие. Может кому то везет больше, и у них нет таких отраженных сигналов, а у меня сплошные отражения.

Попробуй все способы, которые найдешь, которые придут тебе в голову....., вообщем эксперементируй.

ПО ТЕМЕ

Дома разводку сделал так-делитель на три (телек,телек,видик) а с видика сквозной в ресивер=ловит все программы и когда шаришся по квартире не даёш наводки на внутрикомнатную антену,

2 Озабоченный

Антенна коллективная? Где живёшь, счастливчик? icon_smile.gif
Вчера ради смеха пробовал подключать ДМВ-антенну (благо, уже была - с советских времён осталась). Эффект тот же, что и на проволочку 1.5м... Мдя...
А вот автомобильные активные антенны никто не пробовал?

To Серега

Пробовал я автомобильные антенны. Только ничего хорошего из этого не получилось, она еще больше усиливает все эти отражения icon_rolleyes.gif

А попробуйте на конце провода штатной антенны какой есть длины сделать кольцо примерно 15-20 см. У меня Сони 880 ресивер неплохо принимает в москве. Кто сделает пишите.

ПО ТЕМЕ

Живу в Питере,Поставил на крышу полный антенный комплект(14 этаж-живу на 3-ем)И с эфиром проблемы решил и с FM,Более доступный вариант-покупаеш в"Мире антен"-антену для FM диапозона(она напоминает сдвоенное горизонтальное кольцо)крепиш за окно-направленность на передатчик желательна но не обязательна и тянеш до приемника ХОРОШИЙ SATовский кабель,Просто телевизионная антена ловит FM диапозон не на много лучше простого куска железа-она немножко на другие частоты настроена(FM-между 5 и 6 находится)