Форум
Акустика

Acoustic Research S30 или Wharfedale 8.3/8.4?

Acoustic Research S30 или Wharfedale 8.3/8.4?

Мучаюсь вот.

Acoustic Research S30 я ещё не слышал, но частотку нижнюю они выводят якобы 32 Гц. Я понимаю, что это ничего не значит, но для меня басы очень важны. Варфы традиционно отличаются подчёркнутым басом, и по отзывам даже бас от 8.3 уже не требует саба, не говоря уже о 8.4 (см. недавний пост Старого Гостя). Беда в том, что при прослушивании в салонах ничего подобного я не могу сказать - не слышу нормальных низких даже у очень приличных колонок. Видимо акустика помещения мешает реальному восприятию.
Но читал, что типа "Варфы всегда уступали AR и иже с ними", вот и присматриваюсь теперь к AR 30 (сороковка явно черезчур мощна для обыкновенной городской комнаты и дорогая, зараза).
Усилитель - Technics SU-V500.
Если у кого-то есть мнения на сей счёт, поделитесь пожалста.
Заранее спасибо,
Олег.

В одном из постов отвечал уже. Но снова отвечу сам себе после приобретённого и переосмысленного жизненного опыта.

Послушал AR-S30 и Wharfedale 8.3 в салоне с усилителя Denon 655 и с ресивера Yamaha.

Denon:
AR произвели очень благоприятное впечатление: кристально проработана середина и верха - изумительный, живой и естественный звук!!!! Но низких, конечно, маловато. Wharfedale дают очень плотный, мягкий и басовитый звук, но высоких практически нет... Из-за любви к низким частотам и плотному звуку взял именно Wharfedale. Правда дома оказалось, что работает только пищалка. Причём на обеих колонках!!! Не понятно, то ли басовики забыли в Англии подключить, то ли какая другая причина, но эти динамики работать в принципе отказываются. Но это уже другой разговор. Жаль, что пока не могу оценить звучание в связке с ресивером Pioneer 512, который приобрёл ради Wharfedaйла.

Yamaha:
Фантастическая разница! Не пойму в чём дело, но те же Wharfedalы было просто не узнать - их как подменили: словно это пара ящиков из плохого музыкального центра. AR через них не слушал. Но этого было достаточно, чтобы отсечь этот вариант ресивера сразу. Не могу судить о том, в чём здесь дело, но Ямаха, видимо, совершенно не звучит с Варфом. Кстати, на работе на компьютере стояла Ямаховская звуковуха, - какой это был отстой!!! Никаких низов, звук как из ведра это просто ужас. Вроде компания уважаемая, но мне не везёт наверное на их продукцию.

Вывод:
AR - это круто!!! Но нужен дополнительный саб. Это сразу поднимает цену до 700-800 уёв.
Wharfedale - это бесподобные низкие, но для высоких, по-видимому, нужны дополнительные качественные магнитные или другие пищалки. Либо просто заменить пьезоизлучатели самого Wharfedale.
В итоге имеем более скромное по цене решение, но звук, в принципе, очень достойный. Настоящие пищалки эти колонки бы просто украсили.

Да, кстати.
Те Wharfedalы 8.3 с неработающими низкочастотниками, которые мне посчастливилось приобрести, собраны, как ни странно, в Англии. Мяч в ворота англичан. Тщательней надо, товарищи. И ведь в салоне даже мысль в голову не пришла их проверить - доставали из запечатанных коробок на моих глазах и все были уверены, что достаточно проверить внешний вид...
....
Отвёз в салон. Там сказали, что у них внутри корпуса просто ... иногда отваливаются клеммы на басовиках, что на моих глазах и было продемонстрировано. Я, признаца, был просто оскорблён (англичанами, ессно). Вся партия колонок такая, и я оказался не первый. Вдвойне обидно, что в салоне это знали, и всё-равно продали. Будут заменять клеммы. Вобщем Англия сравнялась с Китаем без всякого преувеличения, поскольку такой махровой халтуры я себе просто не мог представить... Ну неужели нельзя было какие-то копеечные клеммы присобачить как надо, а?! Ведь всё остальное-то нормально! Вот из-за таких пустяков портится репутация весьма уважаемых производителей акустики.