Форум
Переносная техника

Sennheiser HD 497

Sennheiser HD 497

Sennheiser HD 497
Из всех наушников Sennheiser-модель HD 497 является (по моему мнению) лучшей для тех, кому нужны наушники, например, для муз. центра или другой «непереносной» аппаратуры и плейера одновременно.
Я не имею информации о других «больших» наушниках, с чувствительностью 112dB, диапазоном воспроизводимых частот 24- 22000 и подобным качеством звука.
Достоинства дорогих моделей сводятся на нет, т.к. при прослушивании на плейере они дают тихий звук (чувствительность подобных наушников в большинстве случаев лежит в диапазоне до 100 или максимум до 106 dB).
Модели превосходящие HD 497 по чувствительности, уступают, как правило, по диапазону воспроизводимых частот и качеству звука.

HD497

Присматриваюсь к этой модели, но отслушать ее все никак не удается. Поэтому вопрос: а вы слышали конкретно, как она звучит?
Вот что написано в одном из "народных" форумов....": Мнение Андрея Албу об ушах до 70 уе: "Вообще самые лучшие в этом ценовом диапазоне - Sennheiser HD 497. Конкуренцию им составляют только Grado SR-60, которые порядком отстают по звучанию и много менее комфортны. Правда эти уши довольно трудно найти. Эти уши можно, кстати, использовать даже с плеером, т. к. импеданс равен 32 ом (стандартно для переносного плеера). "
Вот еще мнение (несколько другое):
Ярослав Годына:
497 слушал, когда пытался подобрать наушники для портативной техники. (да так пока ничего и н выбрал). На слух - кривая АЧХ. В Зенхайзере знают, что на слух самые противные частоты 3-5 кгц. Вот они и завалили частотку где-то в этом диапазоне, а вместе с этим страдает и музыкальный сигнал.
Словом, если интересуют недорогие ушцы - попробуй еще Филипс и Косс Порта Про. Правда все они открытые. Ну и ту модель Пионера. Она звучала гораздо лучше Зенхайзеров.
Наконец, я сам отслушивал недавно несколько моделей ушей. Вот что получилось:
На выходных нагрянул я в Империю звука в Питере. Там оказался очень любезный продавец, который вывалил мне буквально все. К сожалению, в магазине были только 2 бренда: Grado и Sennheizer. Напялил я Grado SR60 на себя и был просто ошарашен звуком: мощный, сочный, яркий. Басы, середина, верхи, детальность – все показалось отличным. Напомню, я озадачен поисками ушек для портатива. Затем первая эмоция схлынула, и я принялся отслушивать Зенхов. Модели 200, 202,212pro,437, px-200 заслужили от меня по 15 сек. каждая. Основное время я провел, сравнивая HD500, 270-ю, 280-ю модели Зенхов и упомянутые Grado SR60. Модель HD500 – в принципе ничего, очень комфортны на голове, есть панорама, басы. Но хотелось бы больше детальности, прозрачности и просто высоких частот. Градо их переиграли. 270 звучат лучше, и я долго сравнивал их с Градами. На мой взгляд, неплохо и то и другое, но звучат они по-разному. 270 по сравнению с Градо как бы менее выразительны, неярки, но в конце концов я пришел к выводу, что 270, по-видимому, более верно передают звуковую палитру, т.е. они в большей степени Hi-Fi (Fidelity=верность). Градо же придают звуку некую праздничную окраску, вполне в американском стиле. Кто общался с американцами, знает, что они всегда стараются выглядеть жизнерадостно, приподнято, активно и открыто. У них и стиль мебели такой (потому американские модели мебели и не популярны у нас – другой дух) и многие вещи. Очень многое заточено под показуху. Модель 280 – по-видимому, достойна внимания, но я от нее отказался. Все у нее очень хорошо, но она высвечивает недостатки самого сигнала источника. Начинает проглядывать «цифра» и звук – жесткий. Вероятно, то же относится и к более старшим моделям Зенхов- они все-таки Hi-Fi, и потому критичны к качеству подаваемого на них сигнала.
В результате 270-е субъективно приятнее, мягче.
Сам продавец, кстати, пользуется дома AKG 240m, и очень доволен. Эта модель снята с производства, вместо нее выпускается 240s.Но в магазине ее на тот момент не оказалось. Продавец утверждал, правда, что 280-е Зенхи лучше. Но тут сложный вопрос – может быть на тот момент ему захотелось, чтобы я что-нибудь купил.
Вывод. Дешевые Зеннхайзеры – это типичный ширпотреб. Что же касается сравнения Градо и 270, то все-таки я бы в данном случае выбрал Градо (по звуку). Обе модели, строго говоря, не HiFi, но в них можно слушать любой портатив. Слишком хорошие наушники выдают недостатки сигнала, а если выбирать между нейтральным и слегка приукрашенным жизнерадостностью звуком, то…Всяких огорчений и «нейтрала» и так хватает. Пусть музыка звучит «с улыбкой».
Но. Конструкция Градо неудачна. Я думаю, они хотят попасть в книжку Гиннеса: вот, десятки лет выпускаем модель без каких-либо изменений. А менять конструкцию надо. Уши будут мокрыми через 20 минут. Но по звуку, с моей (.) зрения, они обыграли все дешевые Зеннхайзеры и парочку не совсем дешевых.
По моему опыту, изложенному выше, Градо звучат отлично. Андрей сравнивал их с HD497 и нашел 497-ые лучше. Но Ярослав сравнивал 497 со многими другими - и не в восторге.
Итак, вы эту модель слушали? Сравнивали с другими?
Александр

Sennheiser HD 497

Sennheiser HD 497 я купил. Подключаю эти наушники к моему iRiver iMP 400 и к телевизору (Sony).

В первом случае звук
· Достаточно громкий
· Басс отчетливо выделяет эту модель среди других (в том числе более дорогих)- напоминаю, речь идет о прослушивании на плейере.
· Думаю, что при прослушивании HD 497 Вы легко (вслепую) выделите эту модель среди других (не от Sennheiser)
· За детальность звука я не ручаюсь (для меня она достаточна)



Во втором случае (телевизор) звук
· Почти как в кинотеатре (порой очень натуральный)
· Допускаю, однако, что при этом более дорогие модели могли бы быть интересней.

Вывод: Sennheiser HD 497- по моему мнению лучшие (или одни из лучших) «больших» наушников для CD-плейера или для ...впрочем это я написал уже ранее.


Alex Man, если Вам удастся прослушать Sennheiser HD 497, надеюсь Вы тогда напишете о своих впечатлениях и сравните эти наушники с подобными. Кстати, тех. характеристики обсуждаемой нами модели (воспроизводимые частоты, сопротивление, чувствительность и коэф. искажения) не оставляют почти ничего для сравнения (кроме моделей от Sennheiser).

Уши

Если удастся как следует послушать (а я этого хочу), то постараюсь отчитаться. Сразу скажу о тех. характеристиках. Слишком большое значение заявленным данным придавать не нужно. Технические хар-ки и то, как уши РЕАЛЬНО ЗВУЧАТ - это "2 большие разницы". Примеры? Я, например, в советское время добыл Sennheizer HD430 (эта модель уже давно не выпускается). Тогда это была одна из лучших моделей этой фирмы. Точнее сказать трудно, т.к. с информацией в то время было туго. Звучали они просто великолепно, ТДС-5 (которые до сих пор имеют своих поклонников) , которые у меня тоже в то время были, с ними даже смешно было сравнивать. Данные на Зенн. 430 были - 20-20000 гц, коэфф. гармоник <0.5%. Когда они после многих лет безупречной службы умерли, я решил: куплю то же самое, т.е. полуоткрытые Зенхи, преемник моих. Выбрал (заочно) HD500. Их данные 14-21000 гц, коэфф. гармоник <0.2%. Есть разница? Еще какая. Но главная разница была в другом. Когда я наконец надел HD500 и включил музыку, то внутри все опустилось. Они даже близко не звучали как ТЕ, уж не говоря о том, чтобы лучше. Правда, со временем звук несколько улучшился и я к нему привык. Еще пример. Дорогущие электростатические уши, которые заявляют 7-100000 гц, по низам субъективно могут отставать от , например, Зенхов HD580 (читал мнение на другом форуме).
Вот таки дела.
Кстати, для плеера я бы одобрил, в числе прочего, Зенн.HD270. Мне звук понравился. Со временем эксплуатации начинают звучать еще лучше. Детальность и высокие лучше чем у HD500, низкие не хуже. + они закрытого типа, не мешают внешние звуки - актуально и дома и не дома. Professional Sound. 12-22000 гц, коэфф. гармоник <0.2%. Сопротивление 64 ома, те их "раскачает" практически любой плеер. А минус то, что они не слишком миниатюрные.

Re: Sennheiser HD 497

Гость писал(а):
Sennheiser HD 497
Из всех наушников Sennheiser-модель HD 497 является (по моему мнению) лучшей для тех, кому нужны наушники, например, для муз. центра или другой «непереносной» аппаратуры и плейера одновременно.
Я не имею информации о других «больших» наушниках, с чувствительностью 112dB, диапазоном воспроизводимых частот 24- 22000 и подобным качеством звука.
Достоинства дорогих моделей сводятся на нет, т.к. при прослушивании на плейере они дают тихий звук (чувствительность подобных наушников в большинстве случаев лежит в диапазоне до 100 или максимум до 106 dB).
Модели превосходящие HD 497 по чувствительности, уступают, как правило, по диапазону воспроизводимых частот и качеству звука.

Очень хороши. Звук очень чистый и громкий с уклоном на верхние частоты