Форум
Видеотехника

Экран для проектора

Экран для проектора

В S&V информация о проекторах появляется довольно часто, а вот экраны упоминаются вскользь. Между тем в каталогах цены на них - в диапазоне от нескольких сот до нескольких тысяч уёв. Чем отличаются? Как выбрать? Где найти информацию?

Экраны сперва делятся на экраны для прямой или обратной проекции. Затем делятся на стационарные и убирающиеся, первые дешевле, вторые дороже. Убирающиеся делятся на (в порядке возрастания цены): ручные, электрические, электрические встраиваемые, перфорированные (для установки акустики за экраном), с изменяемым форматом. Так же сильно зависит цена от коэффициента усиления.

Сначала выбирается размер экрана по диагонали, это примерно половина расстояния до экрана.
Затем выбирают формат экрана исходя из формата матрицы проектора.
Т.к. в домашних условиях чаще всего используется прямая проекция, то выбираем тип экрана: стационарный или убирающийся. В домашних условиях для матричных проекторов выбираем коэффициент усиления равный 1,а для CRT – 1.5. Больше не нужно, т.к. это будет приводить лишь к ухудшению изображения. Если выбрали убирающийся экран, то надо определиться с приводом, ручной или электрический, т.к. наличие электропривода удваивает стоимость экрана.
Для примера: 2-х метровый убирающийся экран, с ручным приводом, формата 16:9, с коэффициентом усиления 1, стоит 600 – 800$. Такой же но электро 1000 – 1500$, а стационарный 400 – 500$.

2 Morauder
Спасибо за информацию. Только не совсем я понял про коэффициент усиления. Я так понимаю, что экран может усиливать световой поток, но каким образом? Ведь КУ=1 должно означать полное отражение, а КУ=1.5 , что отраженный поток превосходит падающий? Или я что не так понял?

Ты понял все правильно, но как это реализованно я и сам не знаю.