Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

чистящий диск

чистящий диск

Стоит ли покупать чистящий диск, не опасно ли его использование?
Вручную почистить линзу не представляется возможным потому как не подлезешь, но чистить думаю надо пыли много скапливается на телевизоре, мебели, ну и в центре скорее всего тоже(откуда она только берётся). icon_confused.gif

У меня есть такой (диск со щётками). Иногда помогал... У меня центр раньше когда начинал перепрыгивать на последних треках - поставишь, бывало, этот диск, после чистки вроде читал стабильно. Правда ненадолго.
По-хорошему, уж если чистить - лучше разобрать, да и чистить линзу лучше не такими вот дисками, а сжатым воздухом. Всё же эти щётки, приклееные на диск, бывают не очень мягкими, и теоретически могут оставить микроцарапины, выливающиеся в последствии уже не в чистку, а в замену головки.
А ещё лучше чистить в сервисе, если неуверен, что делаешь.

спасибо за ответ, думаю поискать диск с более менее мягкими щётками icon_rolleyes.gif

Откровенно говоря, затея с чистящим диском меня тоже коснулась... Но ничего путного из этого не вышло =( Ни по сухому, ни по мокрому. Хочется, конечно, чтобы все было легко и быстро. А в итоге - полная разборка, возня с кисточками, тампонами и т.п.

Каким диском пользовался, видел в продаже DIGITEX , стоит ли его брать(ну никак не подлезть к головке)?
Ещё сегодня узнал такую вещь- если с диска стала ненормально считываться информация, значит лазер "ослаб", необходимо подкрутить слегка резистор для увеличения напряжения на лазере.
creative.gif

Да, такой финт можно проделать. Но только лазер у тебя после этого хоть и будет всё подряд читать, но только очччень некоторое время (быстро сдохнет). Если желаешь ему быстрой кончины - вперёд. icon_smile.gif