Форум
Телевизоры

16:9 против 4:3

16:9 против 4:3

плюсы и минусы 16:9 по сравнению с 4:3 icon_question.gif

Для глаза гармоничнее размерность 16:9, да и чем больше задействуется боковое зрение - тем эффект присутствия сильнее. Единственный плюс 4:3 - видимо соответствие стандарту эфирного вещания в нашей стране (и выпускаемым релизам на VHS)...
Всё упирается в цель приобретения - эфир, или ДК. Стоит определиться, что больше смотреть будешь.

Тоже долго определялся но потом понял что если смотриш хоть иногда DVD только 16:9
бери побольше на скольго денег не жалко а эфирную картинку всегда подогнать можно я например обрезал бегущую строку мне она никогда не нравилась и наплюй на тех кто утверждает что черные полосы побокам отстой, настоящий отстой это всю жизнь смотреть кино через "letter box"

Спасибо за совет, все больше склоняюсь к 16:9 icon_biggrin.gif

icon_question.gif Скажите, - в какой модели 16:9 лучше реализованы функции настройки эфира?

ПО ТЕМЕ

У PHILIPS-при просмотре эфира ставиш" расширение с субтитрами"-это что-то между 14:8 и 16:9 геометрических искажений ноль,при полнозанятом экране минимум потерь от картинки 4:3.ПРИ просмотре DVD переведёш в "автомат"

спасибо, а как насчет надежности филипсов? icon_question.gif

я все больше склоняюсь к LG серии RT 32 дюйма, - много лестных оценок, и по соотношению цена/качество лучше многих..

4:3

ДА ОТСТОЙ 16:9 ПРОТИВ 4;3 БЫЛ И БУДЕТ .ТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ СУЩЕСТВУЕТ РАЛ+
ВОЗЛЕ 34" РЯДОМ 16:9 И НЕ СТОЯЛО.

а если использовать режим wide, или подобный на телевизоре 4:3 при просмотре широкоформатных фильмов? icon_question.gif

Не очень. Все эти адаптации - издевательство над картинкой. Если действительно берёшь большей частью для кино (с DVD плеера) - однозначно 16:9. Я вот в своё время взял 4:3 только потому, что: во-первых кроме меня этот ТВ будут смотреть ещё и члены семьи, а они-то уж точно не будут смотреть кино с DVD - так что на лицо преобладание эфира (где-то 70-75% эфир и VHS кассеты против 25-30% DVD\DivX 16:9), во-вторых стоимость... ТВ нужен был срочно, а денег хватало только на 4:3... Сейчас вроде 16:9 чуть подешевели, а в эфире не осталось ничего смотрибельного (даже нововсти - и те смотреть противно). Так что делайте свой выбор, господа!

и хочется и колется: за те деньги что стоит 16:9 можно взять 4:3 + DVD, но с другой стороны, телевизор нужен на 90% для кино, а сигнал можно и с компьютера взять.
Серёга, - ты меня уговорил, поставил на путь истинный icon_biggrin.gif

Думаю, верный выбор, если действительно на 90% для кино. Если бы я сечас стал покупать ТВ - взял бы себе скорее всего именно 16:9. Сечас даже сериалы снимают с полями сверху\снизу. Это, конечно, не 16:9, но и уже и не 4:3. Да и художественные фильмы, транслируемые в эфире, частенько пускают то анаморфированными (морды у всех узкие), приходится включать режим 16:9, то нормальные по геометрии, но с полосами сверху\снизу (частенько 18:9, 21:9). Так что имеет смысл купить 16:9. Ну а для новостей можно и адаптировать картинку.

Широкий взгляд на жизнь

Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Долго имел Сони 29" и уговаривал себя, что это классно. Но потом все же достали меня эти полосы вверху-внизу и я взял 32" Филипс. Вот уже 10 месяцев просто балдею (простите, нет другого эпитета). Во-первых, размер (как вспомню широкоформатный фильм на 4:3 экране - не пойму, как мог смотреть - разница в 4 раза). Во-вторых - мягкость и одновременная четкость Филипса - совершенно не заметно строк, даже при просмотре ДВД, про эфир уж молчу. На сони же строки прямо таки выделены черным цветом, как тельняшка. Хотя раньше я этого не замечал. Кстати, по этой причине выбрал Филипс, а не Тошибу, которую поначалу очень хотел. А эфирные программы все чаще идут в формате 16:9. Несколько раз уже фильмы и сортпрограммы были в чисто ШИРОКОФОРМАТНОМ режиме (не 16:9!, а "растянутые" по вертикали). Для их нормального просмотра требуется их "ужать" по вертикали - перевести в широкий формат. Что от них на 4:3 останется? Правильно - полосочка сантиметров 20 в высоту. 4:3 уже отжили свое...

От себя тоже могу добавить что долго колебался между 34 и 36 диагональю и все таки взял 36 о чем не жалею в хорошем аппарате всегда можно подобрать подходящий режим экрана длля эфира ( например в одном из режимов получается равномерная растяжка картинки поэтому обрезается немного сверху и снизу что мне например очень нравиться так как обрезается навязчивая бегущая строка с рекламой)а кино смотреть через "почтовый ящик" нерульно