Форум
Домашний кинотеатр

Harman/Kardon - как соединять?

Harman/Kardon - как соединять?

Вопрос мой возник тогда когда я соединял CD Harman/Kardon HD 750 и Harman/Kardon AVR 5500 по аналоговому и цифровому входу/выходу. У меня сложилось впечатление что соединяя их цифровым способом качество звука лучше, чем по аналоговому, и уровень громкости понижается довольно ощутимо. Вот я и подумал что это вина ЦАПа, т.к в цифровом случае соединения я использую CD только как транспорт.
В CD установлен Burr-Brown PCM 1732, а в ресивере - Crystal СS5360.
Не могли ли бы Вы обьяснить причину этого явления.
Заранее благодарен

Объясняется разница уровней очень просто: аналоговому уровню 0 дБ на выходе фильтра после ЦАПа в проигрывателе и ресивере соответствуют разные значения выходного напряжения. Это проблема разработчиков и производителя. Что касается качества воспроизведения с музыки с компакта с помощью ЦАП’а AV-ресивера, то наши эксперименты не дают такого однозначного предпочтения. Чаще пока качественный аналоговый выход в проигрывателе дает лучший звук, чем преобразователь ресивера. Это, конечно, не касается совсем дешевых моделей проигрывателей из Юго-Восточной Азии: в этом случае лучше брать цифровой выход.

По аналогу (типа вход CD in) будет заведомо хуже, тк сигнал будет проходить через абсолютно ненужный для него пред ресивера. Есть смысл пускать через 5.1 вход. Тогда хороший плеер может и обыграет ресивер.

Спасибо. Я соединил КД с ресивером через "6 direct in"и елеуловимая разница всё же есть. И всё же мне не очень нравится звук. Я вдруг подумал - а может КД плеер такого icon_sad.gif качества. Хотя при прослушивании через DVD происходит то же самое, т.е соединение по цифре даёт ту же разницу по отношению к аналогу. А может и DVD (Harman/Kardon DVD 21) такое же по качеству icon_sad.gif . А может у меня слух "неправильный", ведь музыкой я не занимался и не воспитан на классической музыке? Совсем запутался. Один факт меня радует-при соединении по аналогу я могу слушать музыку часами, а "по цифре" нет.