Форум
Домашний кинотеатр

Не домашний кинотеатр

Не домашний кинотеатр

Меня сильно смущает качество изображения во всех современных кинотеатрах. Неужели так мало ценителей качества? Замечает ли кто, что качество картинки в кинотеатре просто ужасное? Почему-то резкость очень плохая, цвета бледные, быстродвижущиеся предметы рассмотреть практически невозможно… Но все молчат, говорят, что всё нормально. А если носом ткнёшь и скажешь – все соглашаются. Это что, не разглашаемая тайна? Или современные проекторы так сильно отстают от времени? Есть теория о том, что плохая резкость связана с несоблюдением размеров картинки, т.е. её (картинку) умышленно увеличивают. Вследствие чего ухудшается резкость. Про цветность даже не знаю что и сказать… Но за те деньги, которые мы платим за просмотр фильма в кинотеатре, должны ли мы получать соответствующее качество? По-моему поход в кинотеатр так и остаётся романтическим походом с девушкой для занятий сами знаете чем на последнем ряду, так как не имеет ничего общего с просмотром качественного фильма.

ДА!!! Очень поддерживаю!!! Я в последнее время в кино хожу только в определённые залы. Потому как картинка и звук - ... Ну просто ругаться хочется. Вот вчера решил просмотреть "однажды в мексике", и что? Мало того, что почему-то по центру (!) экрана вместо картинки мутное пятно (чётко только по краям), так ещё и постоянно всякие "бяки" типа точек, чёрточек и склеек. Не, я конечно понимаю, что издержки плёнки, и всё такое. Если бы не видел, какое плёнка может давать качество!
А звук? Да я оглох нафиг! Еле досидел. Я понимаю, что наверное взрывы примерно так и должны греметь, но всё же цель похода в кино - не увеличение клиентов у ЛОРа! Ну должны же быть какие-то рамки. И это не я такой чувствительный к звуку (я-то как раз нормальный, без закидонов, живу не в полной тишине), но даже люди, которым этот серраунд вообще пофигу - и те жалуются на головную боль от такого грохота.
Вот и приходится ездить фиг знает куда, чтобы посмотреть нормально кино и не оглохнуть\ослепнуть... icon_evil.gif
Ээхх! А как всё начиналось хорошо, когда только-только появлялись залы с серраундом! А сейчас - по веянию моды - главное колонок понавешать, сделать погромче, всё ОК! Да, и цену на билеты после этого поднять...

P.S.
А в одном зале при просмотре "Скрытой угрозы от дяди Лукаса" вообще с удивлением отметил, что тыловые каналы перепутаны!!! Сначала думал - может с головой у меня не то? Но потом прислушался\присмотрелся - батюшки! Да они же перепутаны! И это в центре Москвы! Больше я туда не ходок. Видимо там основной упор на свежесть поп-корна делают, а хотя бы проверить звук перед показом такого (!) фильма - нет желания. Неприятно.

Серёга писал(а):
Вот вчера решил просмотреть "однажды в мексике", и что?

Немного не в тему, но фильм-то стоящий? А то ругаю многие, а мой кореш очень хочет сходить. Вот я и не знаю. Не денег жалко, а времени.

Да.... Малованто ценителей качества... Или всем без разницы? Так вроде народ тут тусуется увлекающийся. Мало эмоций, мало...

Видимо, основное достоинство больших кинозалов (в смысле не домашних) - ощущение сопереживания всего зала сразу - так сказать, стадное чувство коллективного просмотра icon_smile.gif, собственные эмоции, складывающиеся с эмоциями целого зала и огромный экран и звук (по домашним меркам) - сводят все огрехи кинозала на нет... А я вот немогу полностью расслабиться и увлечься фильмом, если у меня по центру большое размазанное пятно вместо чёткой картинки. И звук как в камере пыток...
Сожалею... Видимо мы с тобою, Sub, больны... Или никто тут кинозалы не посещает?

Посещает, Серёга, посещает, но только исключительно с целью ознакомления с новым фильмом. А наслаждаюсь я позже, в домашних условиях.

Да, качество в кино постепенно снижается. icon_sad.gif
Зритель "прикормлен", идет косяками, только подсекай и тащи.
Экран протереть лень, и так сойдет, звук ... а что звук ? громко же .
никто не скажет, что не эффектно - все выходят прифигевшие.
о чем фильм был? хрен его знает. гремело и сверкало. погодите...посижу...отойду.

Серега, может конкретики добавить?
Что, где?
По общему впечатлению мне больше приглянулся Горизонт на Фрунзенской, хотя там приличное пятно внизу слева на зкране. Похоже оно ни кому не мешает.
В остальных было просто не комфотно, хотелось уйти (чисто субъективное впечатление)

Всё верно!!! Я и "домашний кинотеатр" приобрёл, чтобы в кино не ходить.
Думал, конечно, звук не такой будет (аппаратура недоргая), ан нет! Дома и громкость выставишь, чтобы слышать ушами, а не только кожей, и сядешь на "лучшие места"...
Вот экран бы побольше!
Да и смотреть я люблю без посторонних, в компании супруги.
Так что теперь я в кинотеатр не ногой icon_smile.gif

Да, я вот тоже подумал - может конкретнее... Надеюсь модераторы не сочтут за жёсткую рекламу icon_smile.gif.
Итак, где мне в последнее время нравится?
1. На счёт Горизонта - соглашусь. Мне там звук понравился в целом. Хотя, тоже давно не ходил туда (только бы не испортился).
2. Как ни странно, один фильм мне понравился в Пушкинском (как щас помню - Армагеддон зовётся, весьма забавный). Но потом сколько ни ходил - что-то всё не то. Фронтальная стереобаза там что-ли слишком большая, а мож ещё чего... Не знаю, не тянет и всё тут.
3. Заметил, что мне в последнее время приглянулись небольшие залы. А конкретно - например, Каро-фильм в Рамсторе на шереметьевской (какой конкретно из залов - не помню, но звук там был пока наилучший, из всего, когда-либо услышанного в "недомашнем" кинотеатре). Но у таких залов частенько бывает минус - если залы рядышком, и там звук слишком громкий - то на тихих моментах слышно, что в другом зале, например, что-то бабахнуло... Неодонократно с таким сталкивался, например, в Киномаксе (в торг. центре "XL").
4. Хочется так же отметить вновь отстроенный "Байкал" (не помню, как он сейчас правильно обзывается, какой-то не то Атлантис, не то, ещё как-то вроде этого). Какой зал - опять не помню. Помню, что на том же этаже, что и кассы... Помоему "марс"... Непомню... Картинка, правда тоже мутновата, но зато звук - вполне ничего. Правда, помоему небольшое доминирование фронта было, но я там пока только раз был - так что может просто фильм такой.
А вот где мне не понравилось: Кодак (это в нём перепутаны были тыловые каналы), Прага (громковато и локализация так себе), МДМ (обычный, не "на пуфиках", ну очень громко! картинка - на 4), Стрела (стильно, но бестолково, и ещё один громкоговоритель хрипел, хоть и было это давно - но не думаю, что такой зал способен на лучшее), Комсомолец (тоже очень громко, и картинка тоже не ахти), Киномакс (в "XL" который, многозальный - в самом большом зале по центру экрана фокус отсутствукет как класс, и звук оглушает, резкий), Дом Кино на Красной Пресне, малый зал (картинка весьма мутная по всей площади, звук - скорее псевдостерео, нежели заявленный Dolby Surround). Ну вот, пока что вспомнил... Возможно, то были стечения обстоятельств, но я считаю, что таких "стечений" быть не должно в принципе. Это, на мой взгляд, напрямую отражает добросовестность обслуживания и стремлиние к качеству вообще, или наоборот пофигизм организаторов, срубающих деньги.
Надеюсь, список мой продлят, а может даже опровергнут - ведь это моё субъетивное впечатление. И ещё замечу, что просмотры всегда были с лучших мест зала (на мой взгляд если уж смотреть кино на большом экране - так с максимальным комфортом).