Форум
Акустика

Нужен ли саб?

Нужен ли саб?

Очень прошу дать совет.
Располагаю следующей аппаратурой : Pioneer -511, Infiniti Alpha 40, 20, Center
в комнате 30 кв. м. Никак не могу определиться, стоит ли дополнять все это сабом,
слушая одну запись нехватка низких не заметна, другую - хотелось бы добавить.
Необходимо ли купить саб за 300-400$, понизить частоту на 10-25 Гц для получения
более детального звука. Стоит ли "овчинка" выделки или нет.
Огромное спасибо!

Нужен ли саб-вот в чем вопрос

Для музыки - не нужен, для бух-буха и прочих... - кому как. Для кино, возможно, саб и нужен. Но Infiniti Alpha 40 сами неплохо бухают! Недостаток (небольшой) басов - это ничего страшного. А вот избыток - это уже похуже. Я бы к этому набору не стал добавлять саб, но решать то Вам. Тем более в Вашей комнате и с вашими соседями жить опять же Вам, а не Нам.

Хотел добавить, что за такие деньги врят-ли найдётся приличный саб, который бы понизил полосу частот до 10 - 25 Гц. На ум приходят сабы, например, REL... Некоторые из которых могли бы на таких частотах работать при определённых обстоятельствах, но это совсем иные деньги.
Если брать саб за 300-400 $ - то только для кино. Поможет слегка разгрузить фронт, да и в настройке удобнее\гибче.
ИМХО - для кино всё же лучше иметь отдельный саб...

Саб нужен по-любому. в музыке добавит ощущений на не очень высоких уровнях громкости. а в кино без него вообще скучновато. это я знаю по себе. 18 квадратов, 600 ONKYO, АС DALI.