Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Загадка аудиофильных cd-плееров и вертушек...

Загадка аудиофильных cd-плееров и вертушек...

Аудиофилы и меломаны!!! - обращаюсь к ВАМ... Проанализировав некоторую аудиопрессу и свои собственные впечатления от прослушивания записей на разных носителях - у меня возник вопрос. Неужто разработчики Meridian, Wadia, Musical Fidelity, Audio Note и тд, настолько недальновидны, чтобы вкладывать огромные средства в разработку и производство cd-проигрывателей (имею в виду аудиофильного качества), это относиться и к единичным фирмам записи, типа Telarc... Если почти везде пишут винил лучше!? В чем интересно дело? Поддержка формата Sony и боязнь потерять капитал, вложенный в проигрыватели или действительно "компашка" того стоит? Поделитесь впечатления на эту тему. Действительно ли аппараты данного класса - есть Хай-Энд или любая недорогая вертушка обойдет их по качеству воспроизведения? Если можно, укажите модели плейеров, которые на Вас произвели впечатление.

Ну допустим не любая вертушка превзайдет их, а только подобной стоимости, но для неё ещё нужны, примерно такой же стоимости фонокоректор и хорошая голова (что тоже не дешево), сюда же можно добавить стоимость машинки для чистки дисков. Сами диски в среднем в два раза дороже CD диска, к тому же их ещё надо побегать поискать. К сожалению мало осталось фирм пишущих в аналоге на винил, а слушать цифровую запись на виниле, это извращение. А из CD плееров больше всего нравятся транспорты от C.E.C. Мечта преобрести C.E.C. TL-1 в паре с Audio Note DAC 3 Sig. или DAC 4.

А в чем преимущество ременного привода CEC проигрывателей перед обычным, антивибрациооность?

Да и еще... Возможно кто-то слушал плейер Rega Planet? Какие впечатления? В свое время он наделал много шума и считался чуть ли не самым удачным дюбжетным CD-проигрывателем в мире.

Вопрос этот не раз поднимался и не раз ничем не заканчивался. Хотя со временем LP все тяжелей отстаивать свои позиции. Винил остается на арене скорее как некий ритуал, как причастность к элите. В нем целое раздолье для творчества настоящего аудиофила: от подбора иглы, до выравнивания тумбы. CD же вещь для среднего потребителя. Мое отношение к их качеству звучания - они точно разные, но если винил только потенциально может отыграть на 5 с плюсом, то CD завсегда гарантировано отыграет на 5. У меня нет желания тратить время и средства на винил. Это на любителя, одному собирать марки нравится, а другому письма получать.

Самое сильное впечатление? Будете смеяться. YamahaRX640 в стерео подключенная по цифре для воспроизведения CD. Как ушат холодной воды понимаете ли. Создается впечатление, что производители наконец то сделали окончательную ставку - DVD привод + ресивер. Так что какое там аудиофильство когда все и сразу с зарплаты можно заполучить причем не заморачиваясь с выбором. Боюсь что очень скоро спор CD vs LP станет и вовсе неактуален.

Да, верно, если отбросить купленную прессу, разного рода рекламашки и тд, есть конечно общие принципы и качество, которое говорит само за себя. Удалось как-то послушать плейер Musical Fidelity A2CD, конечно на фоне более дешевых он был королем, но когда подольше послушал - да Technics (на мой взгляд) звучал также, а может и лучше, причем стоил в 3 раза дешевле. Как тут оценить? На мой взгляд, если проигрыватель сделан добротно и качественно (цифро-аналоговая часть), то даже самый упертый скептик хоть, что-то да заметит в его игре. Это как в искусстве, Шекспир может нравится или нет, но вряд ли кто-то оспорит его гениальность. Можно отнести в адрес аппаратов СЕС и Audio Note...