Форум
Акустика

? по bi-wiring

? по bi-wiring

Вопрос к спецам:
Bi-wiring, Bi-amping я могу понять, а есть ли смысл раздельно подключать полосы к одному выходу усилителя? Хотелось бы не абстракций типа "лучше звучит", а более-менее научного обоснования. Есть ли смысл в таком подключении при недорогих компонентах? Как физически осуществить такое подключение: как выбрать (точнее распределить по полосам) сечение провода, как соединить два провода у усилителя?
Заранее благодарю icon_question.gif icon_exclaim.gif

К спецам себя не отношу... Но высказаться по этому поводу могу вот как. По моему самое главное что-бы именно "лучше звучало" в этом и есть смысл любых апгрейдов и улучшений. Причем каждый человек под "лучше звучало" понимает нечто свое, то что именно ему нравиться в звуке. Поэтому если есть возможность подключения Bi-Wire почему бы ей не воспользоваться и не послушать как лучше звучит. Я , например, путем экспериментов с Alpha 20 (достаточно своеобразная а/с) пришел к тому что звук стал детальнее сфокусированнее и более сбалансирован. При этом вывод (лично мой и возможно именно для этой а/с) такой, что провода (по полосам) должны быть одинаковыми (на а/с подается более однородный сигнал безразрывов в тональном балансе, да и по скорости и уровню). Единственное что я подбирал более тщательно длину кабелей по полосам (на НЧ см на 5 короче при общей длине 2,5м)
Провода на 1 а/с 2х CableTalk 4.1 у усилителя соединены попарно в винтовые зажимы
Компонеты не дорогие Denon 201, а/с Alpha 20.

...По моему самое главное что-бы именно "лучше звучало" в этом и есть смысл любых апгрейдов и улучшений. Причем каждый человек под "лучше звучало" понимает нечто свое, то что именно ему нравиться в звуке.

Абсолютно согласен icon_exclaim.gif Но именно потому, что каждый человек под "лучше звучало" понимает нечто свое, и часто "улучшение" качества происходит только потому, что оно ожидаемо,спрашиваю о физике процесса.

psg, спасибо за мнение

В биваеринге смысла не вижу. Биампингом при активных фильтрах до усилителей можно исключить фильтры акустики