Форум
Домашний кинотеатр

противо -синфазный звук (+)

противо -синфазный звук (+)

Вкрались некоторые сомнения - после теста системы диском от Total DVD (тот что вместе с каталогом продавался) для настройки Д.К.
На тесте синфазности - звук сначала за пределами колонок а потом в центре (при проверке всех пар колонок) ) (хотя в описании к тесту должно быть наоборот сначала синфазный потом противофазный). Проверил все подключения все правильно плюс к плюсу...
Так вот может ли быть перепутана фаза по всем каналам в ресивере (panasonic 90) акустика Eltax Silverado. или я что-то не понимаю

p.s. Звук никогда проблем не доставлял, но блин вкрались сомнения и все тут.
p/p/s/ Кстати на сабе фаза стои 180..

Иногда CD (DVD)-плееры переворачивают фазу. Примеров - хоть отбавляй. Причём не только в "бюджетных" экземплярах...
По идее, в этом случае звук должен быть "неправильным" (искажений не будет, он просто будет приходить к слушающему не в то время, в какое должен был приходить по задумкам режисёра), но если обе АС подключены верно - на слух это не определишь. В принципе можно на это забить. Но если тебе это глубоко засело и мешает жить - переверни контакты на всех АС (если было чёрный конт. к минусу, красный - к плюсу, то подключить надо будет к чёрному - плюс, а к красному - минус).

то есть это в плейере переворачивает...
мне кажется что этот переворот достаточно серьезен например звукорежиссер хотел что бы взрыв шел из центра наружу а получается наоборот...

блин мнительный я какой-то счас переверну все разъемы а потом окажется что это на тестовом диске ошибка...

У кого-нибудь есть похожая комплектация panasonic DVD-RA61EU-S+panasonic SA-HE90+Eltax Silverado+Eltax Atomic A10. У кого нибудь есть вообще подобноые тараканы или забить???

Да нет, не всё так грустно! Получается, что мембрана динамика в какой-то момент времени должна двигаться вперёд, а двигается назад. И взрыв всё равно будет идти из центра на ружу, только он будет сдвинут icon_smile.gif по времени. Ничего серьёзного.

Ну вот теперь вроде стало понятно... icon_biggrin.gif
Пробовал поменять провода местами - субъективно ничего не изменилось...

Серега, огромное спасибо за заботу о моем душевном равновесии hat.gif agree.gif