Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

A nuzen li predvaritelnyj usilitel?

A nuzen li predvaritelnyj usilitel?

Vsjo nachalos s togo, chto neskolko let nazad, prodavec odnogo magazina Hi-Fi tehniki povedal mne, chto on kupil pri rasprodaze usilitel moshnosti NAD 216, i podkljuchil k nemu svoj CD Marantz cd63, a gromkost reguliroval s Marantzevskogo pulta, tam jest takaja vozmoznost. Pred on ne ispolzoval. Chudak - podumal ja, i daze ne obratil na eto osobogo vnimanija. Prodavec nebyl ozabochen nikakimi tehnicheskimi voprosami soglasoanija, on prosto s udovolstvijem slushal muzyku. Sejchas ja ponimaju, chto verojatno daze na samoj maloj gromkosti, kotoruju bylo vozmozno vystavit, uroven zvukovogo davlenija vsjo ravno byl prilichnym.
Neskolko nedel nazad ja byl u prijatelja. U nego Nad 314 i Marantz 6000 OSE. Ne smotrja na to, chto Nad integrirovanyj usilitel u nego toze jest vozmoznost "vrubit" chto libo v peremychku mezdu predom i moshnikom, chto my sobstvenno govorja i sdelali. I rezultat ochen daze slyshen... Pojmite menja pravilno, ta tehnika razumeetsja ne "zvukovoj Olimp", no i na nej toze raznica silno oshushajetsja. Pri vkljuchenii cherez pred, srazu pojavljalas kakaja to "pelena" i zvuk stanovilsja bolee "zalizanym". Uveren, chto izmenenija stali vozmoznymy za schet ukorochivanija puti signala.
K sozaleniju u menja pred i moshnik ne razdeleny peremychkoj, a posemu poprobyvat takoj variant ne predstavljajetsja vozmoznym, a zal, ja daze po novomu vzgljanul na svoj Marantz. Da, eto konechno zdorovo chto mozno signal peregonjat prakticheski v ljubom napravlenii pri kopirovanii, i pult distancionnogo upravlenija s regulirovkoj gromkosti (kak ne stranno moj telek LG jego toze slushajetsja) eto toze prekrasno, i 7 vhodov - vyshe vsjakih pohval. No uvy, petljami perezapisi ja za 3 goda vospolzovalsja 3 raza, gromkost? no ona izmenjajetsja toze v prilichnyh predelah, 7 vhodov? chudno! no ja polzujus tolko odnim istochnikom. Ja ne hochu delat podozrenija chto nas "raskruchivajut na dengi" zastavljaja platit za nenuznoje, komu to eto objazatelno prigoditsja, no vsem li? Mne kazetsja chto CD proigrovatelej s vozmoznostju izmenenija urovnja signala na vyhode sejchas predostatochno,jesli kolonki ne obladajut dikoj chuvstvitelnostju, jesli usilitel ne cherezmerno moshnyj, no i ne lampovyj s vysokim vyhodnym soprotivlenijem, to dejstvitelno tak uz nuzen predvaritelnyj usilitel? Interesno, no ja vstrechalsja s takim mnenijem i v lichnyh razgovorah, i vo mnogih anglojazychnyh forumah.
Prav ja, ili net, pishite svojo mnenije.

И прав и нет. Тут все дело вкуса. Многие слушают без "преда" , но регулятор уровня должен стоять в "конце", а не пользоваться дешевым выходом на микросхемах с CD. По опыту без использования "преда", звук становиться более обьемным и воздушным, что и поражает в первый раз, но потом замечаешь, что теряеться локализация и фокусировка образов, невозможно отделить один инструмент от другого, а солирующие приобретают гипертрофированные размеры. При использовании "преда" уходит ощущение обьема, но сцена по фронту и в глубину получает очень четкую локализацию, приходит ощущение, что звучат инструменты, а не мешанина из звуков, и ни кто, из них, не стремиться занять положение впереди. Сам сначала слушал без "преда", но сейчас через "пред" который работает в режиме DIRECT.

To Morauder.
Prostite, v kakom smysle "V konce"? Krome togo mne kazalos chto imenno v Marantze 6000 signal cherez tu samuju deshovuju mikroshemu regulirovki gromkosti prohodit v ljubom sluchaje, tolko obychno im ne polzujutsja. K tomu ze ja znaju chto na nekotoryh modeljah CD proigrovatelej Sony i Pioner jest vyhody fiksirovanyje i s vozmoznostju korrektirovki gromkosti na vyhode. Vot na nih razniza mezdu vyhodami - oshutima, prichem ne v polzu korrektirujemogo. A na Marantz, polzujsja - ne polzujsja, a signal-to vsjo ravno cherez eto samuju "deshovuju mikroshemu" idet.
Kstati, ustrrashajushih disproporcij i "kashi" na zadnem plane obnaruzeno nebylo...

"В конце", в том смысле, что регулятор уровня находиться на усилителе мощности. Говоря про дешевые микросхемы, имелся в виду вариант с раздельными выходами, фиксированном и регулируемом. Что касается разницы в звучании, то я говорил, что все индивидуально. Ради интереса, пусть ваш друг найдет где-нибудь "пред" NAD 214 (покупать не обязательно), подключит и сравнит. Но для чистоты эксперимента у плеера должны быть оба типа выходов.