Форум
Акустика

МРАМОР или ГРАНИТ

МРАМОР или ГРАНИТ

ЕСЛИ ставить напольники или саб на плиту какой материал предпочесть,есть ли рекомендации по толщине,КАК это реально повлияет на звук,НАДО ли приэтом оставлять шипы,(пол паркет)

Шипы надо точно-меньше площадь-больше давление. А плиту кладут в ящик с опилками

А чтобы не портить пол существуют специальные диски, подкладываемые под шипы. Хотя, конечно, можно и на мрамор (особенно если есть динамик, излучающий в пол).

Только силикатный кирпич! ТОЛЬКО! icon_lol.gif

Я добился наилучшего звучания поставив колонку на 4 резиновые ношки и прямо на пол, а остальной пол застелил ковром с ворсом около 2.5 см длинной.

Чем тяжелее, тем лучше!

Ну, мне так кажется icon_rolleyes.gif , а вообще, нечего держать гранит дома - он радиоактивный dead.gif

Re: Чем тяжелее, тем лучше!

Главный инженер писал(а):
Ну, мне так кажется icon_rolleyes.gif , а вообще, нечего держать гранит дома - он радиоактивный dead.gif


ну не настолько уж и радиактивный, чтобы свинцовые трусы носить icon_smile.gif
если непроветриваемое помещенье - то неприятно, канешна.

гранит хуже мрамора по другой причине - у гранита зернисто-кристаллическая структура - это магматическая горная порода. состоит в основном из кварца, шпата и слюды. достаточно твердый материал и вибрация в нем затухает хуже.
а вот мрамор совсем другое дело: это метаморфическая порода, образовалась из известняков и доломитов под действием давления и температуры. Твердость ниже чем у гранита. Он более "рыхлый" и соответсвенно вибрацию "сожрет" значительно лучше.
можно просто зайти в салон, где отделочные камни продают и пощелкать ногтем по плитам - сразу услышите разницу: гранит как бы "звенит", а по мрамору щелкнуть - звук как по деревяшке.
мрамор конечно лучше, но дороже раза в два обойдется.
хотя: поставить акустику на 6см гранитную плиту = поставить акустику на 3см мраморную плиту - все равно нужна МАССА. я поствил JBL на 6см мраморные плиты "Ebossa Black" - мне это стоило 100EU

забыл:
мраморные или гранитные плиты желательно то же ставить на шипы. лучше на 3 шипа.
под шипы - подкладки, можно монетки.
ведь основная идея - сделать акустическую развязку с полом.
звук по низам конечно улучшается, очищается - пол перестает "подыгрывать" НЧ динамику, исчезает гул. т.е. вы начинаете слышать именно те низы, которые вам записали на диск, а не те которые ваша комната вам "предлагает" послушать.

Очень грамотно, а главное по делу!

"Лысый", зайдите на тему Доработка АС. Требуется Ваша проф. помощь!

maik писал(а):
"Лысый", зайдите на тему Доработка АС. Требуется Ваша проф. помощь!


Вы мне льстите, какая от меня "проф. помощь" - я простой любитель и просто делился своим опытом. icon_smile.gif
но зайду, почитаю.

maik писал(а):
"Лысый", зайдите на тему Доработка АС. Требуется Ваша проф. помощь!


нет, maik - тема "Доработка АС" не для меня: это пускай аудиофилы провода перепаивают и жесткость корпуса наращивают, я уже выбрал то, что мне по душе и слуху нравится, хотя конечно денег могли бы и поменьше содрать.
я не просто так выбрал JBL - это старейшая фирма работающая на рынке профессинольного оборудования и имеющая чудовищно огромный опыт по созданию акустических систем. фирма в которой работают профессионалы, которые выполняют проектирование, расчет и разработку всех компонентов акустической системы от A до Я.
так почему я должен сомневаться в том, что кабель на НЧ имеет сечение 2.8кв а не 5кв, например?
очевидно - так должно быть. я верю и не безосновательно в высочайшее мастерство специалистов фирмы JBL.
а экперименты ставить - тоже к аудиофилам.
я намучился со своей акустикой только пока ее на шипы ставил - а попробуйте подвигайте колоночку в 50 кг весом на миллимитровые растояния.

кстати, даю совет:
когда будете устанавливать колонку на шипы на плиту, то подставку под шипы лучше плилепить пластилином к самим шипам на время установки. это если колонка тяжелая.

Здорово написано про доктора! Здесь много толковых парней, но есть и клиенты Вашего приятеля.

maik писал(а):
Здорово написано про доктора! Здесь много толковых парней, но есть и клиенты Вашего приятеля.


icon_wink.gif

Книги

Лысый! А почему ты лысый? Наверно, облучился new_beammeup.gif icon_lol.gif
Шутка, не обижайся.
У матери бубнели S-90. Подложил толстые книги, стало получше. Она у меня бедный налоговый инспектор - откуда у неё деньги на мрамор. deal.gif

Re: Книги

Главный инженер писал(а):
Лысый! А почему ты лысый? Наверно, облучился new_beammeup.gif icon_lol.gif
Шутка, не обижайся.
У матери бубнели S-90. Подложил толстые книги, стало получше. Она у меня бедный налоговый инспектор - откуда у неё деньги на мрамор. deal.gif


именно поэтому я перешел на мрамор.

icon_wink.gif
здоровый юмор черезвычайно полезен.
у меня тоже были S90, неплохая акустика. можно сказать что именно с них я заинтересовался проблемой акустики помещения.
это был мой "шедевр" подставки - фанера, резина 5 см, фанера, ножки. напихал внутрь ваты, потом правда выкинул, но самое главное, как раз к теме относится:

если колонка обладает незначительной массой, ну скажем так меньше 20кг(все относительно размеров НЧ динамика, точно не скажу), то ее милую обязательно надо придавить чем-то тяжелым. но не до такой степени тяжелым, чтоб корпус разрушить icon_smile.gif и не до такой степени чтобы подставка потеряла свое основное предназначение.
как я понял этот груз помогает как бы зафиксировать корпус колонки в пространстве и тогда энергия НЧ динамика в большей степени тратится на звук, а не на то что бы корпус раскачать.

сообщение от 08.06.04 10:57 - написал я, слегка тормознутый.

Больше скорость - шире рожа

Точно! Чем больше масса, тем лучше звук! guitar.gif Достаточно взглянуть на знаменитых певцов, особенно оперных. icon_smile.gif

vo.gif про певцов оперных. В этом что-то есть.
У себя сделал так: колонки по 13,5 кг шипами на мраморные плиты по 17 кг примерно. Обошлись по 1200 р. в гранитной мастерской. Плиты на резиновые коврики, специальные такие, для ванной.
Получились 30-ти килограммовые системы,которые в прочем довольно легко передвигаются по паркету - главное сорвать трение покоя, а дальше нормально.
Сверху на колонки положить пока ничего достаточно эстетического не нашел.

to Рома

А по моим наблюдениям резина и прочие мягкие материалы звук портят. Прокладка д.б. жесткая, но не твердая (вроде толстого прессованого полиэтилена, в Икее такие продаются, типа ковриков для кухни, в пупырышку).
Резиновые прокладки хороши для "железа", а для акустики как раз наоборот.

Не совсем понял, как это - жесткие, но не твердые. Чем прессованый полиэтилен отличается от прессованой резины? Кстати, я не уверен, что эти коврики из резины, это какой-то вспененный матариал. Да вы их наверняка видели, на всех строительных рынках есть.

Жесткие, но не твердые это которые не мягкие icon_biggrin.gif и имеют небольшой предел деформации, чтобы под давлением массы колонок устранить возможные зазоры между опорой и колонкой. Чтобы все было устойчиво и не качалось.
А вспененные и прочие мягкие и упругие материалы стремятся выпрямиться при первом же удобном случае, т.е. всякий раз во время работы колонок. Возникает эффект пружины (микровибрации), что несомненно уходшает качество звука.
Если не лень, то мои доводы легко проверить.

Цветы

У матушки сверху колонок стоит по тяжёлому горшку с землёй и цветами. Вроде ничего для S-90, но если моя жена хотя бы близко поставит цветы рядом с АС то я не знаю, что с ней сделаю icon_evil.gif icon_twisted.gif icon_evil.gif

Re: Цветы

Главный инженер писал(а):
У матушки сверху колонок стоит по тяжёлому горшку с землёй и цветами. Вроде ничего для S-90, но если моя жена хотя бы близко поставит цветы рядом с АС то я не знаю, что с ней сделаю icon_evil.gif icon_twisted.gif icon_evil.gif


Цветы - враг акустики и причина семейных раздоров!
меня чуть инфаркт не хватил, когда я увидел что "дорогая половинка" фикусы водрузила на колонки и поливает их из распылителя.
как я был зол
icon_evil.gif

Кошки

Плюсы: Могут пожрать цветы; ловят тараканов - главных врагов электроники.
Минусы: Глызут провода, когтят о колонки, могут прыгнуть с телевизора на шкаф и что самое страшное - обратно, кошачья шерсть забивается внутрь аппаратуры и, вообще... new_cussing.gif new_Eyecrazy.gif drink.gif new_2gunsfiring_v1.gif dead.gif
Дежите кошек, собак, жён и маленьких детей подальше от Hi-Fi, иначе мраморная плита станет вам надгробием. pop.gif

Шурик

А я поставлю на свои колонки цветы (и потяжелее!!). Только подложу под горшки 1 мм пенополиэтилен, вырезанный по форме верхней панели, так чтобы микровибрации гасли и горшки не попадали с них(поверхность то вверху гладкая) с другой стороны на будет повреждаться верх, а если из горшка и прольеться вода, то пенополиэтилен воду не пропускает и все стечет на пол. Колонки у меня уже стоят на шипах и каждая на двух мраморных плитках каждая толщиной 20 мм. между плитками опять-же тонкий слой пенополиэтилена (1 мм). Но вот у меня беда - не играет одна из колонок бас! Я и каналы менял (думал в усилке низи сдохли), и колонки менял местами - все одно, ну не играет правая бас. Левая колбасит со страшной силой, а правая нет! Ни колонки ни тракт в этом не виноваты! Яркий пример, влияния помещения. Пришлось в тракт вводить эквалайзер (очень нехотелось бы - т.к. лиашнее устройство на пути сигнала) и рихтовать звук в области нижнего и средне-нижнего баса (позиция 32 Гц.). Полностью проблему думаю решить покупкой сабвуфера, как устройство, [size=18]предназначенное[/size] для производства баса.

Люди, подскажите, а если у моих колонок нет шипов????
я шипы сделал конусные (на заводе по заказу), а вот постовить на шипы никак не собирусь.
хочу сделать так: выпилить из 16мм фанеры 2 одинаковых прямоугольника по форме нижней части колонки, склеить и свинтить шурупами; в одну фанеру вставить 3 шипа и поставить шипами на мрамор 30мм, а вот сверху уже поставить колонку предварительно проложив между колонкой и фанерой какой-нить матерал (пока не решил какой), и под мрамор надо что-то положить..... ведь у меня паркет..... как бы не начал резонировать.....
ЧТО СКАЖИТЕ???? дело того стоит???

P.S. ну конечно обклею подставки самоклеющейся пленкой для красоты.

Шурик

Денис! игра стоит свечь если явно слышно, что колонки гудят и имеют посторонние призвуки от пола. Мне- то мраморные плиты достались на халяву, а шипы были в комплекте - почему бы не поставить? Хотя если честно то насущьной необходимости не было. Но если все-таки решил ставить, то по моем мнению подставка с шипами должна быть жестко связана с корпусом АС, т.е. необходимо либо привинтить, либо приклеить к днищу колонки подставку с шипами. Так-же надо убедиться что все шипы одинаково! касаются поверхности н которой стоят, чтобы не было люфта и колонка не качалась. Под мраморную плиту подложи звукоизолятор (пенополиэтилен, уритан, резину, кусок ковролина, войлок и т.д. что будет под рукой).

Шурик! в том то и дело, что я не хочу портить колонки.... так бы я вообще вставил шипы в колонку (я заказал конус со штырьком диметром 10мм... а диаметр конуса 30 и высота конуса 30), с другой стороны я не хочу придавливать кононку, вроде вес у неё 16 кг., думаю должно хватить....
а вообще по хорошему сделать еще одни щипы (с другой стононы фанеры) и поставить колонку не на фанеру а на шипы..... но это если первый вариант не устроитicon_smile.gif)
а так спасибо за советicon_smile.gif

А если подствку приклеить к корпусу двух стороним скотчем (где тоя читал такое) то как думаете???

Денис_new писал(а):
А если подствку приклеить к корпусу двух стороним скотчем (где тоя читал такое) то как думаете???


Как бы зазор "дребезжать" не начал.
На самом деле для вашей ситуации решение существует, я думаю на этом рисунке видно все достаточно понятно: http://www.avc.ru/item/42912395/

Спасибо за совет,
но сначало попробую первый вариант с шипами с одной стороны.... а потом если что то со второй стоны поставлю...
потом напишу впечатленияicon_smile.gif

Я не совсем понял, можно ли ставить колонки на шипы, если нет никакой подставки. Просто напол. И есть ли в этом смысл. Колонки МА В4.

Можно, конечно. Если только не на паркет.

Что Вы тут мутату развели!?
Для напольников наилучший вариант - гранитная полированная плита 30-40 мм на щипах , на них колонки тоже на щипах.В плите под жипы колонок зенковка.

А если их поставить на такой вот бутерброд (пенополиэтилен 3 мм + линолиум + ковралин на войлочной основе и с ворсом 6 мм). Так можно или надо что-то более твёрдое?

Сергей... писал(а):
А если их поставить на такой вот бутерброд (пенополиэтилен 3 мм + линолиум + ковралин на войлочной основе и с ворсом 6 мм). Так можно или надо что-то более твёрдое?

А смысл?

А если их поставить на такой вот бутерброд (пенополиэтилен 3 мм + линолиум + ковралин на войлочной основе и с ворсом 6 мм). Так можно или надо что-то более твёрдое?
===========
всякие прокладки в 3мм не дают практически никакого результата.
надо немножко физику знать.
Реальный результат прокладка даст при ее толщине не менее1/5 от длины волны, а акустические волны (особенно 20-100Гц) ой какие длинные!
поэтому основная проблема в акустическом оформлении не верхние и средние частоты. басовая часть.

только НЕФРИТ!!!!!

MINOX писал(а):
Что Вы тут мутату развели!?
Для напольников наилучший вариант - гранитная полированная плита 30-40 мм на щипах , на них колонки тоже на щипах.В плите под жипы колонок зенковка.

ещщщщЁ раз повторяю - только нефрит!!!!!! плита из зеленого нефрита толщиной 4-5 см полированная до маслянистого блеска с фасками по 45град!!!! Белый нефрит не берите. icon_biggrin.gif

ещщщщЁ раз повторяю - только нефрит!!!!!! плита из зеленого нефрита толщиной 4-5 см полированная до маслянистого блеска с фасками по 45град!!!! Белый нефрит не берите.
========
это не так принципиально все от кошелька зависит.
Хуже всего слоистые камни, особенно мрамор,а лучше различные виды гранита и подобные , наверно можно и искуственые камни(керамику), но не пробовал и результатов у меня нет.

Хуже всего слоистые камни, особенно мрамор,а лучше различные виды гранита и подобные , наверно можно и искуственые камни(керамику
++++++++++++
Мрамор как раз не слоистый, он зернистый, а гранит слоистый, да.

MINOX писал(а):
ещщщщЁ раз повторяю - только нефрит!!!!!! плита из зеленого нефрита толщиной 4-5 см полированная до маслянистого блеска с фасками по 45град!!!! Белый нефрит не берите.
========
это не так принципиально все от кошелька зависит.
Хуже всего слоистые камни, особенно мрамор,а лучше различные виды гранита и подобные , наверно можно и искуственые камни(керамику), но не пробовал и результатов у меня нет.

щщщщЁ раз настаиваю! только камень с аморфной вязкой структурой - а именно нефрит!!!!! Только в этом случае можно будет получить мягкие хорошо очерченные бархатисто-глубокие басы без забубнения icon_biggrin.gif
Белый нефрит не берите - он по своей природе -музыкальный камень. pop.gif

Хуже всего слоистые камни, особенно мрамор,а лучше различные виды гранита и подобные , наверно можно и искуственые камни(керамику
++++++++++++
Мрамор как раз не слоистый, он зернистый, а гранит слоистый, да.
==============
Ну, что за ерунда!
все как раз наоборот!
Мрамор -это вообще осадочная порода, основа CaCO3

Не осадочная, а метаморфозная. В школе плохо, видать, учились.

Рома. Мрамор - это ОСАДОЧНАЯ порода. icon_lol.gif

С каких это пор, интересно знать?

Ну... это философский вопрос. Видимо с тех пор, как он оседает icon_wink.gif
Вообще, ты по своему тоже прав. Просто осевший мрамор иногда подвергается метаморфическому воздействию давления и температуры, в нем появляются разные включения и посторонние аггрегации. Но происхождения он осадочного всёж.

Ну вот, докопались таки до истины. Известняк осадочного происхождения. Мрамор уже не известняк. Чтобы он получился, необходимо метаморфическое воздействие давления и температуры.

http://www.keramos.ru/gaiti/com_mramor.shtml
или где-нибудь ещё посмотрите, это первое, что попалось.

В технике и строительстве мрамором называют любой карбонат, который можно полировать: известняк, доломит или мрамор.
Из этих 3х пород только "настоящий" мрамор является метаморфом. Кстати они часто малоразличимы, ввиду неполных трансформаций. А некоторые известняки могут самопроизвольно перекристаллизовываться и без метаморфических воздействий.


Однако про мрамор мы тут схлестнулись icon_smile.gif

Вот оно - по вышепреведёной ссылке.
- В строительной практике мрамором называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку. К таковым относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, офикальцит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др.), а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Как всегда непонятки из-за терминологии.
У меня не строительное образование, здесь я сужу с точки зрения обывателя. Для меня существовал только один вид мрамора - "настоящий".

Согласен, из-за терминологии.

Для меня существовал только один вид мрамора - "настоящий".

Просто я исхожу из того, что можно купить. Под биркой "мрамор", увы, будет всё что угодно. Но на звук думаю никак не повлияет, ибо все эти породы зернистые, а не слоистые.

Ну, я так и сказал. icon_biggrin.gif

лысый_ писал(а):
забыл:
мраморные или гранитные плиты желательно то же ставить на шипы. лучше на 3 шипа.
под шипы - подкладки, можно монетки.
ведь основная идея - сделать акустическую развязку с полом.
звук по низам конечно улучшается, очищается - пол перестает "подыгрывать" НЧ динамику, исчезает гул. т.е. вы начинаете слышать именно те низы, которые вам записали на диск, а не те которые ваша комната вам "предлагает" послушать.

мои напольники стоят на гранитной плите 10 см. АС на шипах шип упирается в монету на монету снизу наклеена штатная силиконовая прокладка этакий пирог получился. сама плита просто лежит на полу но потом хочу разобрать паркет до бетонной плиты вывести бетон до уровня пола и плиту положить на все это дело через силиконовый герметик.
на счет того что пол перестает подыгрывать согласен низы определенно лучше стали...

Рома,мрамор-метаморфозная порода, т.е. превращенная , превращенная из известняка, а известняк осадочная порода.
говоря о слоистых минералак . я конечно не имел ввиду, что мрамор-это типа слюды, асбеста и им подобных.
но у мрамора структура более тонкая , по сравнению с гранитом(особенно красным или розовым).
акустические параметры мраморов , яшмы, малахита и гранитов исследовались по приборам.И лучшие параметры оказались у крупнокристаллических гранитов.
К сожалению нефриты не были подопытными кроликами, поэтому ничегоне могу по ним сказать.
Может они и есть замые лучшие материалы для подставок.

Монетки-это дешево, но не очень удобно их ставить. особенно если колонки тяжелые.
лучше все же специальные подпятники(с зенковкой) ставить.Они и выглядят красиво и удобны.

MINOX писал(а):
Рома,мрамор-метаморфозная порода, т.е. превращенная , превращенная из известняка, а известняк осадочная порода.
говоря о слоистых минералак . я конечно не имел ввиду, что мрамор-это типа слюды, асбеста и им подобных.
но у мрамора структура более тонкая , по сравнению с гранитом(особенно красным или розовым).
акустические параметры мраморов , яшмы, малахита и гранитов исследовались по приборам.И лучшие параметры оказались у крупнокристаллических гранитов.
К сожалению нефриты не были подопытными кроликами, поэтому ничегоне могу по ним сказать.
Может они и есть замые лучшие материалы для подставок.


Тащусь от халцедонов! Категорически НРА! А что скажете насчет чароита?