Форум
Домашний кинотеатр

ДК на базе компа

ДК на базе компа

Хочу собрать домашний кинотеатр на базе компа.
С видео выходом проблем не вижу - карточка ATI Radeon и все
Но со звуком не все так просто - по крайней мере для меня. Звуковая карта SB Live 5.1
или 6.1 дает выход - который насколько я понимаю нужно пустить в усилок и на колонки. Подскажите как подобрать усилок и колонки чтоб не дороже обычного комплекта ДК получилось.

Колонки

Купи колонки 5.1 с активным сабвуфером и усилок не нужен, сейчас в любом компьютерном магазине от 3000р. до 20000р. Выбирай на свой вкус

Набор активной акустики действительно самый дешовый вариант. Но на мой взгляд лучше купить недорогой ресивер типа Kenwood KRF-V5070DS (посмотреть можно http://www.kenwoodshop.ru/krf-v5070ds.html 250$),Yamaha, Pioner, JVC (кому что больше нравится) и подобрать недорогой набор 5.1 пассивной акустики + сабвуфер. Это позволит получить более качественный звук, нежели просто набор активной акустики, а также, как мне думается, появится возможность использовать в качестве источник аудио и видео не только комп...

Этот вариант так же целесообразно использовать, если имеется выход S/PDIF (как правило на современных материнках эта опция есть)

Зачем ему ресивер, если декодер уже стоит в звуковой карте и есть 5 выходов по каналам- купи активную акустику- её навалом сейчас в каждом компьютерном магазинчике и стоит комлект центр-тыл-фрот какието 100 бакинских. ДК на базе компа- я так понял, это желание сэкономить, но уж если покупать колонки и ресивер, проще купить за 300$ ДК в одной коробке-те же колонки+ DVD плеер.По качеству будет получше. А вобще- самый простой пример : видел когда-нибудь какой нибудь кабель от нормального ДК, межблочный или на акустику? В комп тапкой кабель не нужен-там контакты и клеммы, сами гнёзда из жести от консервных банок, пайка с обилием олова, сборка всегда Китай или Малазия, это я о качестве звука, весь компьютер вместе с монитором весит меньше среднего ресивера, это о запасе мощности,вибрация, нагрев, электрические поля -всё в одном корпусе и действует друг на друга.Просмотр фильма сидя в метре от 15-17 дюймового монитора (а если вывести на TV- гиганская потеря качества изображения), постоянная беготня к клавиатуре -настроить, перемотать, плей, стоп, пауза-пульта то нет, шум вентилятора и винчестера и тд и тп, какой уж там кинотеатр. Бери какой нибудь ВВК плеер с активной акустикой -по деньгам почти то же, эффекта побольше.

to Vinsent

Ну зачем так драматизировать? Вот ты сам говоришь, что контакты в компе хреновые, помех навалом, наводок... Ну так для того и выводится сигнал из компа в цифре, дабы в аналоговой части всё было культурно. Да и декодирование в компе - в общем-то не ахти. В смысле, декодирование-то нормальное, даже настроек может поболее будет, да всё те же аналоговые проблемы с некачественными контактами, наводками и этими примитивными мини-джеками. Так что ресивер и соединение по цифре - самое оно! И не надо тут народ пугать плохой картинкой с компа - если всё правильно настроить, и кабель хороший (S-Video естественно) взять - ещё с теми же бюджетными DVD-плеерами потягаться можно. Лично у меня картинка отличная. Шум вентилятора? Я для этого сделал на свободной панели 5" на морде компа переключатели скоростей вращения вентиляторов (а их у меня 4 шт. дополнительных, не считая на БП и проце). Когда смотрю кино - т.е. процесс не очень ресурсоёмкий, я делаю обороты меньше (на 6В вместо 12 положенных), все вентиляторы работают почти бесшумно. И последнее - беготня к клавиатуре. На это есть ДУ! Я, например, сам собрал простейший ИК-приёмник на сом-порте. С помощью проги WinLIRC обучил комп слушаться первого попавшегося пульта (а подвернулся мне пульт от ресивера - я им чаще пользуюсь). Обучить можно командам от любого пульта. Так что смотрю с компа кино, как с плеера, сидя в кресле, полностью управляя с пульта! Есть и другие проги, более продвинутые, с пом. которых можно вообще всем компом управлять. Так то. Надо только сильно захотеть. Кино с компа - реальность, причём лично мною (да и не только) успешно осуществлённая!
Удачи!

Я не знаю, как Саша будет монтировать в комп 4 вентилятора и собирать ИК приёмник, я говорил о простоте и затратах. Что кабель именно такой понятно- во многих картах и нет других выходов, хотя на некоторых Джифорсах есть даже DVI порт, но сами цепи внутри и гнёзда выполнены так примитивно, что хороший кабель втыкать не имеет смысла- всё равно паботает как позволяет самое слабое звено. Хорошую картинку на телевизор, я видел, выдаёт Voodoo3 , но она всего 16 Мв, у других видеть не доводилось.
Вентиляторы на прцессор, на видеокарту ладно, а как засунуть в блок питания ещё один?
Если есть ресивер с акустикой, вместо дорогой звуковой карты +вентиляторы с переключателями+ ИК-приёмник+ обучаемый пульт (может у него нет обучаемого)+ поиск проги для этого+ время и хлопоты не проще ли купить аналогичный по мат. затратам плеер, я вот о чём.
подскажи пожалуйста схему ИК-приёмника,

P.S. А ещё есть фреоновые охладители вместо вентиляторов

Про ИК-приёмник можно почитать, например, тут: http://users.info.kuzbass.net/~pooh/index.php?p=ir
Хотя материалов на эту тему предостаточно.
По поводу остального. Ну вентиляторы естественно никуда дополнительные вставлять не надо. Это уже моя самодеятельность (ставил я их потому, что комп у меня неудачно стоит, совсем естественной вентиляции нет). Более того, как я уже писал, на время киносеанса я их ставлю на минимум. Ну а "обычный", со стандартным набором вентиляторов системник достаточно тихо работает... Так что это вы зря (про шум и доп.вентилирование)... На самом деле всё проще. Если есть комп с DVD приводом и 5.1 картой - остаётся только, как уже писал Макс, ресивер и акустика, ну а пульт - если сам не хочет\не может - можно либо кого-то позвать в помощь, либо купить уже собраную схему (типа той, что привёл я) - обычно это выглядит как шнур СОМ-СОМ, но один разъём переделан под ИК-приёмник, это очень не дорого. Ну а программы... Тут уж извините! Если человек не может элементарно запустить программу (ну или даже настроить простейшие функции по мануалу, или подсказкам) - я считаю, тогда нафига ему комп? Тогда уж точно проще купить плеер (а лучше ПлейСтейшн-2) и не париться.
Вывод один: есть желание - есть кино, нет желания - ...

P.S.
А сам ИК-приёмник я брал в чипе и дипе, там же мне вручили ещё один вариант приведённой схемы ИК-приёмника на СОМ-порте. Причём я их об этом не просил (видать многие интересовались).

Серёга, спасибо за приёмник

Vinsent писал(а):
Зачем ему ресивер, если декодер уже стоит в звуковой карте и есть 5 выходов по каналам- купи активную акустику- её навалом сейчас в каждом компьютерном магазинчике и стоит комлект центр-тыл-фрот какието 100 бакинских. ДК на базе компа- я так понял, это желание сэкономить, но уж если покупать колонки и ресивер, проще купить за 300$ ДК в одной коробке-те же колонки+ DVD плеер.По качеству будет получше. А вобще- самый простой пример : видел когда-нибудь какой нибудь кабель от нормального ДК, межблочный или на акустику? В комп тапкой кабель не нужен-там контакты и клеммы, сами гнёзда из жести от консервных банок, пайка с обилием олова, сборка всегда Китай или Малазия, это я о качестве звука, весь компьютер, вместе с монитором весит меньше среднего ресивера, это о запасе мощности,вибрация, нагрев, электрические поля -всё в одном корпусе и действует друг на друга.Просмотр фильма сидя в метре от 15-17 дюймового монитора (а если вывести на TV- гиганская потеря качества изображения), постоянная беготня к клавиатуре -настроить, перемотать, плей, стоп, пауза-пульта то нет, шум вентилятора и винчестера и тд и тп, какой уж там кинотеатр. Бери какой нибудь ВВК плеер с активной акустикой -по деньгам почти то же, эффекта побольше.


Вот вот, я себе приблизительно такой системный блок собрал и наслаждаюсь. Все в одном флаконе.

Anonymous писал(а):
Что кабель именно такой понятно- во многих картах и нет других выходов, хотя на некоторых Джифорсах есть даже DVI порт, но сами цепи внутри и гнёзда выполнены так примитивно, что хороший кабель втыкать не имеет смысла- всё равно паботает как позволяет самое слабое звено. Хорошую картинку на телевизор, я видел, выдаёт Voodoo3 , но она всего 16 Мв, у других видеть не доводилось.


мдя... а вы о картах с двумя DVI не слыхали чтоль? icon_eek.gif сейчас на любом уважающем себя телевизоре есть такой вход и ничто не мешает сделать вывод изображения с ВЫСОКИМ качеством. о звуке уже говорили...

drlamer
Уважемый, вы на дату этого сообщения посмотрите: (23.09.03 16:50).

Серёга писал(а):
drlamer
Уважемый, вы на дату этого сообщения посмотрите: (23.09.03 16:50).


icon_eek.gif йопт) я на день/месяц глянул только icon_smile.gif) и то... последнего сообщения