Форум
Домашний кинотеатр

проблема с тыловым звуком

проблема с тыловым звуком

Здравствуйте!
Может кто сможет помочь, у меня такая проблема:
у меня ресивер сони 495, комплект колонок Sven, и звук из задней пары колонок очень тихий, тогда как передние и центральная колонка - играют замечательно!
из за этого не создается ощущение того, что сзади что то происходит... смотрю фильмы, как будто обычное стерео...
может надо как то настроить ресивер? там есть опции "удаления" колонок от слушателя (в метрах), сколько не игрался этими настройками, эффект не меняется.
двд проигрыватель тоже сони, подключен к ресиверу через оптический кабель...
очень буду благодарен, если кто поможет советом...
колонки расставлены по классической схеме, две спереди, центр на телевизоре, две сзади , сабвуфер под тв находится...

Тут дело скорее всего не в акустике, а в отсутствии тылов (звука) в записи...

У меня вообщем-то похожая ситуация. Тест проходит на УРА, уровни громкостей нормальны, а при просмотре....... Иногда правда звук есть, и нормальный. Раз на раз не приходится.

я перепробовал очень много двд-дисков... и везде одно и тоже... где можно достать тестовый диск, чтобы проверить все досконально?

Доставать тестовый диск не имеет смысла, на многих дисках с Dolby Digital, есть заставка вначале диска, где летит вертолет и потом зажигается надпись Dolby по буквам. Там используются все каналы.
А в настрйках самого ресивера должна регулироваться громкость каждого канала относительно фронтальных. Посмотрите на значения, которые стоят у Вас по умолчанию как правило 0 дБ, и попробуйте добавить.
Еще тылы можно проверить включив одну из настроек процессора многоканального звука (например LIVE, Hall и т.п. не знаю как в вашем ресивере точно), там вы сразу услышите как играет ваш тыл.
Не знаю как у вашего ресивера, а у моего Panasonic'a, когда плеер подключен по цифре на дисплее ресивера отображается какие каналы записаны на диске (правый левый фронтальный, центр, правый и левый тыл и сабвуфер) и по ним можно у знать подается у вас на тыл вообще сигнал или нет.

значки горят, 5 колонок и сабвуфер... попробую сегодня отдельно звук на тылах поднять...
а может быть такое, что русская дорожка забивает оригинальный звук и из за этого идет понижение уровня звука сзади?

Наличие индикации о том, что поступает звук 5.1 еще ни о чем ни говорит.
В последнее время, например, появились пиратки типа DD 5.1, а на самом деле это в лучшем случае 2.1 (остальные каналы пусты, а отображается DD 5.1).

Конечно можно попробовать поднять уровень громкости звука, но если он там не записан, его там и не будет...

Попробуйте выставить уровень как предложено выше. Эта функция должна присутствовать во всех ресиверах.

Я думаю, что не может, обычно русские переводы только в центр и фронт пишуться...
Что бы откинуть сомнения можно включить оригинальную дорожку.

спасибо, буду пробовать....

Какой у Вас Свен???
Меняли Вы акустические провода???
Просто у меня Свен 514+Сони 595. Что-то звук меня не радует...
А колонки у меня выстявлены как большие (все колонки), правда саба пока нету... icon_confused.gif
Во мне интересно, как другие люди "дружат" соню со свеном.
Вопрос по пульту (это из другой ветки), как Вы пытались заставить его работать со своей Тошей??? С помощью кодов, или как подругому???
Да, чуть не забыл самое главное, у меня в тылах тоже звук тихий, хотя громкость выставлена на полную и тылы стоят как большие... icon_sad.gif
Я думаю, что проблема в самой акустики...

Потому и не радует что все колонки "большие" - поставь тылы на SMall и все будет ок. icon_smile.gif

саттелиты у меня все стоят как маленькие, потому что есть сабфувер...
свен у меня 988
провода не менял. собираюсь менять, но только тогда, когда буду покупать нормальные колонки.
проблема то вся в том что фронтальные колонки работают отлично! со штатными проводами...

Насчёт small, это точно, а тестовые диски -советую покупать журнал Total DVD- там всегда вложен диск двд, хоть не всегда с тестами, но 5-10 качественных фрагментов из новых фильмов со звуком 5,1(реально) или dts обязательно

На самом деле все бонально, как уже говорилось дело в звуковой дорожке.
Я заметил ту-же проблему (Рессивер Kenwood 5060, dvd - Panasonic s35) но у меня не было дисков с оригинальной звуковой дорожкой. А тут подруку попался диск "умри но не сейчас" на русской дорожке тылов практически нет (слышно если ухо к акустике вплотную поднести), а вот на оригинальной дорожке звук просто супер. Похоже в русской транскрипции просто давят тыл.
К стати на некоторых коробках DVD даше по честному рисуют что в русском дублеже будет только 3 канала (фронт и центр)

Действительно, когда стояли все настройки под "большие" колонки, приходилось добавлять в тыл 6-7 дБ, чтобы что-то услышать - поставил на тыл "Small" и стало гораздо лучше

Согласен с многими высказавшимися здесь что рксифицырованные диски на 95 процентов с трёхканальным звуком. Хучу заметить что громкость тылов не так сильно зависит от проводов акустики. Их влияние сказывается только на больших мощностях и не так сильно. icon_cool.gif

Насчёт того, что надо внимательно смотреть какой идёт звук (скока каналов). Sony хрен обманешь. Она честно на экран выводит, что на неё подают. Один мой знакомый из-за этого половину своей коллекции поменял т.к. ресивер выдавал DD 2.0 Кстати насчёт проводов на тыл, советую прикупить уже сейчас и получше для всех колонок. Дорого конечно, но оно того стоит. Звук громчее и сочнее, я думаю, не стоит ждать новых колонок. А вот диск с трифоником мне только раз попался (в смысле на DD дороге нет тыла), фильм ещё в кинотеатрах шёл.
С уважением lamer.

и для настройки системы и ее проверки разорись и купи ориг издание какого нибудь фильма в 1-й зоне без дубляжа самое хорошее если найдешь диск издания SUPERBIT, например Лабиринт с Девидом Боуи отличный фильм много музыки и безумное качество. Там есть все каналы, настроешься на ура.