Форум
Акустика

Выбор сделан - Audiovector C1 MKII

Выбор сделан - Audiovector C1 MKII

Всем привет! Вначале по ошибке направил это сообщение в раздел электроники,а не акустики. Хочу поделиться итогами четырехнедельного прослушивания. Предыстория такая. В связи с невозможностью на тот момент прослушать Dynaudio Audience 42,на которые нацеливался изначально, мы с женой посетили пару аудиосалонов и переслушали комплекте с NAD С370-С541i следующие полочники - Аcoustic Energy Aegis Evo One, Аcoustic Energy Aesprit 300c, Monitor Audio Bronze 2, Monitor Audio Silver 4i, Monitor Audio Silver S2, Klipsch SB-2 , KEF Q1, Audiovector C1 MKII. Несколько раньше в другом салоне с подобным комплектом слушали Dali (не помню модель) и B&W DM602.)
Звучали: Бетховен 9-я симфония, AC/DC " For thouse about to rock…"(remastered), Jethro Tull "War child", Deep Purple " Who do you think…"(remastered),Erasure, Жанна Агузарова.
Однозначную и неожиданную победу одержали Audiovector C1 MKII , о приобретении которых мы вообще не думали, да и о существовании этой модели не знали. Хотя я знал об этой фирме как о производителе классной и дорогой хай-энд - акустики. Оказалось, они 3 года назад выпустили бюджетную линейку C, которую потихоньку модифицируют.
Для любопытных - Audiovector C1 MKII,цена 400$, двухполосные, фазоинверторные (порт сзади), СЧ/НЧ Vifa 160 мм, пищалка шелковая фирменная аудиовекторовская 25 мм, 8 Ohms, 87 dB , 57 Hz - 21 kHz (+/- 2 dB), (Ш. В. Г.) мм - 190*320*250, материал корпуса и облицовка - "They are finished in a high quality artificial veneer, which has been high pressure laminated to a smooth-surfaced inert HDF-type material" - это с http://www.audiovector.com. Цвет - под красное дерево. На их сайте пишут, что вся их продукция собирается только вручную и отличается высокостабильным импедансом. А в статье "Audiovector, или Чистый звук викингов" (http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?via=hifisearch&id=525) утверждается, что изобретенные ими материалы для корпусов по качеству сделают любой MDF.
Что касается звучания, то охарактеризовать его можно так - просто кайф! Единственное, в чем уступили аудиовекторы сильверам S2 и 4i , так это в басе (имею в виду нижнюю частотную границу). В сравнении с другими моделями какой-либо принципиальной разнице в отображении глубины низкочастотной области мы не уловили, а ведь они практически самые маленькие из прослушанных (чуть меньше только Aesprit 300c).
Правильный частотный баланс сохраняется даже на небольшой громкости, приличную громкость (от 11 до 12 часов) держат достойно, но вообще выше полдвенадцатого альбомы типа Металлики с оркестром, Барселоны или Кисс Элайв III слушать не рекомендую (усилок у меня 50 Вт). Продавец в магазине вообще советовал
не давить громкость выше 11 часов. Стоят они у меня пока на табуретках, с расположением, подставками и т.п. я еще определяюсь, хотя и так хорошо. А больше всего меня радует то, что они не только отлично воспроизводят рок и диско - они дивно и адекватно играют классику. Кстати, через полторы недели после нашей покупки в другом салоне внезапно появились Audience 42, только вот не знаю, хочу ли я их слушать - вдруг больше понравятся. Хотя, похоже, у датских производителей звук различается изрядно.
Внимание - любителям бумканья, циканья, охрененного баса, современных музыкальных стилей и прочих острых ощущений эта акустика может не понравиться!

Предыдущее сообщение про Audiovector направил не Гость, а Melomanov. Спросонок забыл войти с пароля. Бывает.