Форум
Акустика

Количество динамиков в колонке

Количество динамиков в колонке

Добрый день!
Прошу пояснить: вот раньше считалось, что три динамика в колонке (НЧ, СЧ, ВЧ)лучше чем два и тем более один.
А сейчас, подбирая новые колонки исключительно для слушания музыки, с CD проигрывателя, столкнулся с тем, что в основном в колонке либо один ВЧ и один СЧ/НЧ динамик, либо один ВЧ и два СЧ/НЧ динамика.
Почему так?

Я извиняюсь, а что, собственно, тебя интересует? Насколько я знаю, оптимально пока получается 2 динамика (хотя всё наиболее оптимально "точечное" излучение - система коаксиальных драйверов - примерно как у коаксиалов "Танноев"). Хотя, если рассматривать дорогие Хай-Энд колонки, то наверное можно допустить использование и большего количества динамиков, ведь сумма, пущенная на разработку фильтров и конструкции вообще практически не ограничивается...
Просто при низком общем бюджете АС незачем нагромождать более сложный фильтр для использования 3-х драйверов. На мой взгляд недорогие АС лучше выбирать из 2-х полосных... Проверено временем. Хотя попадаются и удачные 3-х полосные, но редко...